Температура, кашель, понос

Ребенок заболел вчера, кашель и температура 39. При этом пукал и в животе бурлило. Врач выписал панцеф. Дали в 10 утра. Теперь понос, что делать? Как понять это кишечка/ротовирус или реакция на антибиотик? И давать ли дальше антибиотик? Я дала в обед энтерол и сейчас смекту. Нужно ли продолжать антибиотик? Давать ли пробиотик, бифиформ подойдет? Добавлю. Заболели первый раз 19 числа, температура прошла и через 4 дня снова появилась.

Нет
4 года
29 Апреля ·Просмотров: 162·Анонимный пользователь

добрый вечер

ознакомилась с результатами анализов, по ним лейкоциты совсем немного превышают норму (норма до 15), но есть повышение гранулоцитов в абсолютных числах, учитывая . что анализ сдан на следующий день после появления симптомов и уже произошло нарастание лейкоцитов и нейтрофилов, то прием антибиотика можно рассматривать оправданным

Как правило. при приеме цефиксима (панцеф) в первые сутки от начала терапии диарея возникает крайне редко. вероятнее всего послабление и разжижение стула - признак кишечной инфекции, особенно если накануне уже начинались признаки дискомфорта со стороны животика

Если ребенку 4 года, то смекта разрешена к приему,только не совместно с антибиотком, а минимум через 3 часа после

Энтерол так же будет способствовать мягкому закреплению стула

Так же крайне важно не забывать выпаивать ребенка на фоне жидкого стула и повышенной температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как давать энтерол, независимо от антибиотика?

Нет, энтерол тоже нельзя давать одновременно с антибиотиком. так как Панцеф широкого спектра действия, помимо патогенных бактерий, он может влиять и на "полезные", которые содержатся в энтероле, лучше их разъединять на 2-3 часа

Можно , например так, антибиотик дается каждые 12 часов,
Как вариант: панцеф в 9 утра и в 21-00 вечером

Смекта в 12-00

Энтерол в 15-или 16-00

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно через 2 часа после антибиотика дать?

Да, можно так

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А смекты сколько давать?

При комбинации с энтеролом, который тоже оказывает закрепляющий эффект, обычно достаточно 1 пакетика в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А энтерол и смекта помогут,не обязательно при кишечке в больницу ехать? Энтерола 1 раз в день достаточно или утром и вечером?

Показания для госпитализации - это возраст ребенка до года или когда ребенка невозможно выпаивать, отказывается от воды, присутствует очень частый водянистый стул более 10 раз в сутки и / или неукротимая рвота

В остальных случаях обычно лечение проводят на дому

Энтерол в первые 2-3 дня можно принимать и два раза в сутки, для более быстрого подкрепления стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите еще, энтерола будет достаточно, бифиформ не надо?

Принятый ответ

Достаточно энтерола.

Здравствуйте.

Как правило, такие показатели общего анализа крови характерны для бактериальной инфекции.

Энтерол является пробиотиком и его назначают при жидком стуле.

При диарее самое главное - не допустить обезвоживание.

В таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей, с наиболее приятным вкусом – биогая орс, хумана электролит, отвар хипп морковно-рисовый.

- если у ребенка немногократный жидкий стул, то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждого жидкого стула дробно

- при многократном жидком стуле в первые 4-6 часов по 1 чайной ложке каждые 5 мин
затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.

- Питьевой режим привычными жидкостями 40-50 мл на кг веса в сутки.

- при учащении многократного жидкого стула, появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции.

Симптомы обезвоживания и красные флаги, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
 - учащается водянистый стул (нет тенденции к улучшению);
- сильная жажда;
- кровь в стуле
 - ребенку не становится лучше через три дня;
 - не получается отпаивать в нужном объеме;

- из питания рекомендуют исключить цельное молоко,ограничить свежие фрукты, овощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я дала адиарин регидро. Но не очень понимаю как его давать, какая схема. Дала разово

Давайте посчитаем.
Сколько раз был жидкий стул и какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Весит 15 кг. В туалет ходил 4 раза. Дала смекту, пока больше не ходил.

400-600 мл раствора выпаивают дробно , в течение 4-6 часов обычно для профилактики обезвоживания, далее после каждого жидкого стула + 75-150 мл (дробно, по 1чл каждые 3-5-10 мин).

Если стул частый, то 800-1200 мл в течение 4-6ч.

Питьевой режим привычными жидкостями (вода, морс, нежирный бульон, яблочный сок).

Здравствуйте!

По описанию можно предположить разжижение стула вследствие приема антибиотиков. Такое наблюдается очень часто.

В таких случаях рекомендуют продолжать антибактериальную терапию, а для закрепления стула принимать пробиотик Энтерол. Дополнительные пробиотики в таких случаях не назначают.