Температура, кашель, понос
Ребенок заболел вчера, кашель и температура 39. При этом пукал и в животе бурлило. Врач выписал панцеф. Дали в 10 утра. Теперь понос, что делать? Как понять это кишечка/ротовирус или реакция на антибиотик? И давать ли дальше антибиотик? Я дала в обед энтерол и сейчас смекту. Нужно ли продолжать антибиотик? Давать ли пробиотик, бифиформ подойдет? Добавлю. Заболели первый раз 19 числа, температура прошла и через 4 дня снова появилась.
добрый вечер
ознакомилась с результатами анализов, по ним лейкоциты совсем немного превышают норму (норма до 15), но есть повышение гранулоцитов в абсолютных числах, учитывая . что анализ сдан на следующий день после появления симптомов и уже произошло нарастание лейкоцитов и нейтрофилов, то прием антибиотика можно рассматривать оправданным
Как правило. при приеме цефиксима (панцеф) в первые сутки от начала терапии диарея возникает крайне редко. вероятнее всего послабление и разжижение стула - признак кишечной инфекции, особенно если накануне уже начинались признаки дискомфорта со стороны животика
Если ребенку 4 года, то смекта разрешена к приему,только не совместно с антибиотком, а минимум через 3 часа после
Энтерол так же будет способствовать мягкому закреплению стула
Так же крайне важно не забывать выпаивать ребенка на фоне жидкого стула и повышенной температуры
А как давать энтерол, независимо от антибиотика?
Нет, энтерол тоже нельзя давать одновременно с антибиотиком. так как Панцеф широкого спектра действия, помимо патогенных бактерий, он может влиять и на "полезные", которые содержатся в энтероле, лучше их разъединять на 2-3 часа
Можно , например так, антибиотик дается каждые 12 часов,
Как вариант: панцеф в 9 утра и в 21-00 вечером
Смекта в 12-00
Энтерол в 15-или 16-00
Можно через 2 часа после антибиотика дать?
Да, можно так
А смекты сколько давать?
При комбинации с энтеролом, который тоже оказывает закрепляющий эффект, обычно достаточно 1 пакетика в сутки
А энтерол и смекта помогут,не обязательно при кишечке в больницу ехать? Энтерола 1 раз в день достаточно или утром и вечером?
Показания для госпитализации - это возраст ребенка до года или когда ребенка невозможно выпаивать, отказывается от воды, присутствует очень частый водянистый стул более 10 раз в сутки и / или неукротимая рвота
В остальных случаях обычно лечение проводят на дому
Энтерол в первые 2-3 дня можно принимать и два раза в сутки, для более быстрого подкрепления стула
Скажите еще, энтерола будет достаточно, бифиформ не надо?
Принятый ответ
Достаточно энтерола.
Здравствуйте.
Как правило, такие показатели общего анализа крови характерны для бактериальной инфекции.
Энтерол является пробиотиком и его назначают при жидком стуле.
При диарее самое главное - не допустить обезвоживание.
В таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей, с наиболее приятным вкусом – биогая орс, хумана электролит, отвар хипп морковно-рисовый.
- если у ребенка немногократный жидкий стул, то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждого жидкого стула дробно
- при многократном жидком стуле в первые 4-6 часов по 1 чайной ложке каждые 5 мин
затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.
- Питьевой режим привычными жидкостями 40-50 мл на кг веса в сутки.
- при учащении многократного жидкого стула, появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции.
Симптомы обезвоживания и красные флаги, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
- учащается водянистый стул (нет тенденции к улучшению);
- сильная жажда;
- кровь в стуле
- ребенку не становится лучше через три дня;
- не получается отпаивать в нужном объеме;
- из питания рекомендуют исключить цельное молоко,ограничить свежие фрукты, овощи.
Я дала адиарин регидро. Но не очень понимаю как его давать, какая схема. Дала разово
Давайте посчитаем.
Сколько раз был жидкий стул и какой вес ребёнка?
Весит 15 кг. В туалет ходил 4 раза. Дала смекту, пока больше не ходил.
400-600 мл раствора выпаивают дробно , в течение 4-6 часов обычно для профилактики обезвоживания, далее после каждого жидкого стула + 75-150 мл (дробно, по 1чл каждые 3-5-10 мин).
Если стул частый, то 800-1200 мл в течение 4-6ч.
Питьевой режим привычными жидкостями (вода, морс, нежирный бульон, яблочный сок).
Здравствуйте!
По описанию можно предположить разжижение стула вследствие приема антибиотиков. Такое наблюдается очень часто.
В таких случаях рекомендуют продолжать антибактериальную терапию, а для закрепления стула принимать пробиотик Энтерол. Дополнительные пробиотики в таких случаях не назначают.