Побочки от стрезам, чем заменить, акцент на ипохондрию

Здравствуйте. Пожалуйста подскажите, у меня тревожность повышенная именно уклон на ипохондрию какая то, не во всех сферах то тревога , но ипохондрия жуткая не даёт покоя, знаю что обычно назначают антидепрессанты, я пока не готова их пить, хотелось бы успокоиться каким то анксиолитиком (транквилизатором) попробовать, параллельно работаю с психологом! Была у психотерапевта попросила альтернативу антидепрессанту , тогда сказала можно попробовать стрезам, говорили норм препарат , но выпив эту капсулу это был ужас, вначале первые два часа пошла какая то дезориентация, уход в голову , какая то неясность , всё как под водой, тревога ужасно усилились, я даже не знаю тревога ли это просто ощущение что ты не ты, и всё мутное вокруг ну в голове, не глазами, а состояние было ужасное, я думаю такого не должно быть всё таки если бы препарат подошёл, и как говорили он наоброт успокаивает , может какая то тревога в начале, но не до такой степени это длилось первые два часа целых после принятия ,я незнала куда себя деть и сколько это терпеть, когда закончится, вообще подобное непониманимание всего, ужасного страха, пыталась успокоиться , но вот когда это от действия препрата это себе сложно объяснить что то, я как то испугалась такого эффекта, позвонила врачу , она говорит ну да как то сильно на него реакция, обычно вот переносят нормально либо даже слабо ,даже меняют сильнее, при этом сразу скажу я до принятия таблетки себя так именно не ощущала вообще... Что это значит не подходит мне? После этого был меньше тревоги да просто потом какая тупость наступила, и усталость, а далее приехав домой после всего и слабость , да тревоги на симптомы меньше было заметила, но такое не хочется испытывать перед этим, не понимаю как можно было бы 3 капсулы в день или ещё бы стала выпивать её, когда такое состояние, поэтому что то это через чур чтоб было продолжать его пить, мне уже не хочется .... Что можете посоветовать на замену? Другой невролог мой выписывала ещё как то атаракс допустим, я его не пила, может он слабее и лучше будет? От него такого бреда не должно быть скажите пожалуйста? Чем заменить сейчас , ипохондрия выросла сильно после стрессов сильных, которые были всю зиму, да и в жизни раньше были, но это вот прорабатываем с психологом, но мне надо быть спокойнее чтоб усваивать консультации и работать над этим всем.....

31 год
29 Апреля ·Просмотров: 289·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. В качестве симптоматического средства для снижения уровня тревоги может быть использован атаракс, который обладает кратковременным противотревожным и седативным действием. Дозировка подбирается индивидуально, обычно она составляет 12,5-25мг 2-3 раза в сутки. В первые дни приема может быть выражена сонливость, в последующем она уменьшается по мере привыкания организма к действию препарата.

Здравствуйте ) от атараксия таког не должно быть что я описала про Стрезам ? И значит Стрезам не подошел наверное особо ? Но просто экспериментировать и принимать далее и смотреть что будет ну как-то тревожно это так делать если уже ощущалось настолько сильно когда приняла

Атаракс обладает седативным действием , в отличие от стрезама, поэтому возникновение подобных симптомов маловероятно.

Если атаракс седативным а слезам каким тогда? Вроде каа также заявляют?

Если атаракс седативным а слезам каким тогда? Вроде как также заявляют?

Стрезам*

Стрезам не имеет классического седативного эффекта.

Боюсь принимать даже атарак , вот поэтому и боюсь таких препаратов , потому всем удивление, а что я не пью не лечусь ими , ну смех , да потому что это не валерьянки глотать ведь , и вот даже сейчас на ночь начинать принимать атаракс тоже как то тревожно

Как вот его начать принимать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Без антидепрессантов при помощи психотерапии и противотревожного препарата справиться попробовать с состоянием конечно можно;

Так понимаю, что со стрезамом особо не вышло, на самом деле препарат довольно мягкий в переносимости, и подобных реакций как правило не вызывает, но иногда конечно может работать парадоксальным образом, но не переживайте, не принимая его никакой реакции ожидать не стоит, он полностью выводится из организма.

Да, следует заменить его на другой, например тот же атаракс, у которого механизм действия несколько иной и подобной реакции ожидать от него не стоит.

Рекомендую прочитать книги про тревогу:
- Роберт Лихи - свобода от тревоги;
- Харрис Расс - ловушка счастья, там мнооо описано про тревоги, эмоции, описаны механизмы совладания и уверен, что состояние станет лучше и легче.

Со всем справитесь при должной мотивации и работы. Все будет хорошо!

Здравствуйте))))) спасиб о большое)))) скаж те пожалуйста п как начинать принимать пока хотя начать атаракс, хотя бы до приёма своего невролога ?

Если атаракс больше как седативный тогда стрезам что? Вроде зачален также, но приём этом я, считаю до такой степени не должен анксиолитиком был дать такие симптомы , будто реально не подходит, у меня даже паническая атака не проявлялась такой симптоматикой

Заявлен*

К сожалению бывает.
Атаракс по 1/2 таблетке 2 раза в день, начните вот так пока.

Чего конкретно боитесь?

Психических побочек !

Что он дает ? Почему стрезам был заявлен тоже от которого будет хотя бы хорошо спокойно , а в итоге треш под дня

У них разный механизм действия, но они относится к одной группе.

Препаратов в любом случае бояться не стоит, они полностью выводятся из организма без последствий.

А если что то и кто спасёт

Понимать такое всякое

Принимать*

Особенно такое всякое начинают с назначения на ночь

Не совсем понятно, что имеете ввиду?

Что непонятно, я не понимаю

Психические побочки, врач тем более психотерапевт должен сразу это понимать

Вот вы сами никто не пил такое врачи, а удивляетесь что человек не хочет пить боится , странная реакция

Псизисеские побочки бывают даже такие пункты в лекарствах

Бред , усиление тревоги , панические атаки , состояние дезориентации и прочее и подобное

Вот такое от атаракса не должно быть ?

Нет конечно, такого не будет. Психические нарушения он не вызывает.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
При высокой тревожности, особенно у людей склонных прислушиваться к своему здоровью, бывают такие реакции на препараты, это возникает от страха новых лекарств, тем более психотропных. С вами все в порядке, просто это тревога. Препараты вызывают изменение ощущений, и эти ощущения усиливаются в разы из-за тревоги. Атаракс можно пробовать, обычно начинают с 1/2т перед сном.

Я бы не сказала что это просто тревога капец

Ощущения были какой то реально состояния сумашествия

Со стрезама

Может я думала заранее что такое будет и оно так и произошло , но как мне тогда пить препараты если такая мнительность сильная и так и происходит потом , как организм так делает , почему так то , не дает лечиться даже ни чем

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
У Атаракса более выражено седативное действие и за счёт этого он считается "более сильным". Если соберётесь принимать Атаракс, то лучше начать с 1/4 таблетки. Возможно, что на стрезам была индивидуальная реакция

Здравствуйте) ну незнаю…. От сиоезама реально был какой. Какой сильный бред как от какого то психотропа мощного , нечего там слабого не увидела! А потом туманный выжатый и состояние в чем то спокойно от ощущения к симптомам , но было другое психо ощущения ни чем не лучше , и состояние мутности тут не тут , нечего тут спокойного в нём не увидела

Боюсь понимать даже атарак , вот поэтому и боюсь таких препаратов , потому всемудивление а что я не пью не лечусь ими , ну смех , да потому что это не валерьянки глотать ведь , и вот дам на ночь начинать принимать атаракс тоже как то тревожно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Реакции такого рда обычно вызываются не самим транквилизатором, а сопутствующей фармакофобией, страхом перед приемом препаратов, чтением отзывов о них и т.д.

В первый час после приема Стрезама не должно быть ни положительных, ни отрицательных эффектов - за это время капсула только начинает растворяться, а препарат только начинает поступать в кровь, и его концентрации слишком незначительные для того, чтобы вызывать хоть какие-то эффекты.

Использоваться в таких случаях могут и другие транквилизаторы, например, Атаракс, Тералиджен, но в отличие от Стрезама они могут вызывать повышенную сонливость, так как обладают седативным эффектом.