Хронический аденоидит, обострение, подострый фолликулярный конъюнктивит.
Ребёнок заболел 27.04 проснулась с красным правым глазом, заложенность носа. С 28.04 начали лечение: В галаза - Капаем (тобрадекс, оптинол, на ночь зодак капли) В нос - називин, аквалор, синусэфрин), в горло мирамистин. Сегодня утром поднималась темп 37.7 - сбили парацетомолом. Сдавали ребенку пцр тест (Комплекс "Респираторный ПЦР- скриниг расширенный") Пришёл результат, подскажите, пожалуйста, какие нужны антибиотики и лечение нужно ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Генетический материал пневмококка и гемофильной палочки обнаруженнный в мазке интерпретируют в подобных случаях как самую часто обнаруживаемую в норме микрофлору в носу и в глотке у большинства детей и взрослых.
Генетический материал герпеса 6 типа может обнаруживаться в носоглотке после перенесённой ранее детской розеоллы и также не является поводом для какого-либо специфического лечения в таких случаях
Сочетание заложенности носа и конъюнктивита чаще всего возникает на фоне течения вирусной инфекции
Називин и синусэфрин это сосудосуживающие препараты которые не рекомендуют использовать совместно в подобных случаях, синусэфрин в таких случаях целесообразно заменить на спрей с Мометазоном: назонекс или дезринит который обладает накопительным противоотечным эффектом без сосудосуживающего компонента в чистый нос по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день курсом не менее 2 недель.
Здравствуйте! Еще назначили промывание носа долфином, тк у ребенка зелёная слизи стекала по словам доктора. Сопли выходят белые с немного зелёной слизью.
Значит антибиотики не нужны?
Зелёная слизь чаще всего возникает на фоне течения вирусной инфекции за счёт окрашивания выделений в носу ферментом пероксидаза при орви в такой цвет и не является признаком гноя и поводом для применения антибиотика сама по себе
Промывать нос с помощью устройства Долфин до 3-4 раз в день в таких случаях допустимо для очищения носоглотки от содержимого
Спасибо большое, за ответ
Выздоравливайте!