Пневмофиброз , деформирующий бронхит
Спина болит в районе лопаток. Какие препараты нужны?
Здравствуйте, Сергей!
Пневмофиброзом чаще всего называют остаточные изменения после перенесенного воспалительного процесса в легких (например, при ковиде). Его можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности не представляет, симптомов не дает и лечения не требует.
Описанные симптомы (болезненность в области лопаток) наиболее характерны для нарушений в опорно-двигательном аппарате (например, межреберной невралгии на фоне остеохондроза в шейно - грудном отделе позвоночника). Это связано с тем, что в легких нет болевых рецепторов (соотвественно они не болят). В подобных случаях обычно рекомендуется консультация невролога