Не могу выздороветь от ОРВИ
Добрый день, 19 апреля я заболела: болело горло, сильнейшая слабость. Температуры не было и нет. К 22 апреля горло все ещё очень болело. Я посетила врача отоларинголога, она сказала, что все ок, обильно пить и отдыхать. К 23 апреля появился насморк — я стала промывать нос Долфином и на ночь закапывать Отривин, чтобы была возможность спать. Сейчас горло уже не болит, но остается неприятная сухость и начался кашель по утрам. Ощущение, что щекочет в груди. Нос к вечеру закладывает, приходится использовать Отривин. Проблема в том, что я позавчера, вчера и завтра в перелетах, там тоже приходится капать в нос Отривин, чтобы не сильно закладывало уши. Я не чувствую, что выздоравливаю, не понимаю, что делать, ещё и заграницей. Я также делала тест на бактериальную ангину за день до приема отоларинголога — дважды — оба отрицательные. Итого: болею 11 день, сейчас беспокоит кашель, першение в горле, заложенность в носу и частое использование Отривина (начиталась о зависимости от него).
Здравствуйте
Отривин при использовании более 5-7 дней непрерывно действительно может вызывать проявления медикаментозного ринита привыкания к сосудосуживающим каплям
В таких случаях препаратом выбора для снятия отёка в носоглотке с накопительным эффектом является спрей в нос с мометазоном (назонекс) который рекомендуют использовать в таких случаях по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день курсом не менее 2 недель в чистый нос
Уточните пожалуйста нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях?
Нет, голова болит, конечно, но скорее от усталости
Принятый ответ
Кашель в таких ситуациях может быть на фоне стекания слизи по задней стенке на фоне воспаления в носоглотки после перенесённой вирусной инфекции, если головные боли не усиливаются при движениях то вероятнее всего в подобных случаях нет убедительных признаков присоединения бактериального воспаления в пазухах, а воспаление в носоглотке как правило в таких случаях имеет поствирусный характер
В таких случаях перед использованием спрея с Мометазоном также может быть рекомендовано промывать нос солевым раствором с помощью устройства Шприц с насадкой или Аквамарис лейка до 3-4 раз в день для уменьшения проявлений стекания слизи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Было бы очень хорошо, если есть возможность сдать клинический анализ крови, чтобы исключить аллергическое воспаление. В подобной ситуации остаточное воспаление в полости носа, пазух, а также носоглотки мы снимаем противовоспалительным препаратом как мометазон или флутикозон. Применяют их по 2 впрыскивания 2 раза в день до исчезновения основных симптомов полости носа и носоглотки. Далее мы можем снизить до 1 в опрыскивания 1-2 раза в день оставить на 14-30 дней в зависимости от состояния носа в прошлом.
А что касается оглотки, мы можем увлажнять, к примеру, спреем витагиал с гиалуроновой кислотой, Рассасывать пастилки с лизоцимом.
Если пациент знает, что есть склонность к аллергии, тогда может добавить на 5-10 дней антигистаминные средства.