Депигментированные пятна на теле у ребенка
У сына в возрасте год с небольшим проявились пятна на животе, сначала были слабо выражены, поначалу даже думала, что это просто от нажатия. Впервые стали более заметными, когда попытался вылезти из кроватки и выпал из нее, ударился. Его эти пятна никак не беспокоят, зуда и дискомфорта не причиняют . В 1,4 примерно обратились к дерматологу. Мои предположения касаемо витилиго врач не подтвердил, но и не опроверг, сказав «давайте наблюдать». В 1,6 обратились к другому дерматологу, в областном центре. Тот, посветив лампой сказал, что это «генетическое, это не изучено», назначил Адвантан по схеме 1 р/д 1мес / 10 дней перерыв / 1мес. Никаких анализов назначено не было. Участковый педиатр удивилась такому назначению сказав, что Адвантан здесь вроде бы не при чем совсем. Месяц мы его, конечно, промазали, но никаких изменений, естественно, не произошло. Хотела бы услышать мнение и других специалистов в области дерматологии. Заранее благодарю! Фото прилагаю. Сделаны 29.04.26
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фото можно увидеть депигментированные участки кожи .
Больше похоже на витилиго.
При осмотре в лампе Вуда это как правило хорошо видно.
Рекомендуется консультация другого дерматолога очно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие участков депигментации, нельзя исключить витилиго, как правило при свечение в лампе Вуда, его хорошо видно
Страшного ничего в этом нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о витилиго. Это кожное заболевание, до сих пор не изучено до конца, лечения 100% нет. Витилиго в основном вызывает косметический дефект.
Обычно в подобной ситуации рекомендуют проверить щитовидную железу ТТГ, Т3,Т4, анти ТПО, а/т к ТГ
Лечение это действительно нанесение гормональных препаратов. Использование СПФ защитных кремов
Если обращаться очно, возможно назначать лечение физио процедуры в более старшем возрасте
. Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для витилиго
В подобной ситуации рекомендуют выполнить осмотр другого дерматолога, осмотр в лампе Вуда, где витилиго хорошо видно
Оставить под наблюдением
Заболевание в настоящее время не лечится