Вздутие, тяжесть в правом подреберье
Здравствуйте, несколько месяцев беспокоит частое газообразование, вздутие, отрыжка, боль в правом верхнем подреберье, после еды. Вздутие и газообразование иногда бывают постоянными, от пробуждения до засыпания. Обратилась в поликлинику, назначили следующие обследования: общий анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, фгдс и биохимический анализ крови. Результаты обследований прикрепляю. По фгдс обнаружены грыжи в желудке или в пищеводе и немного желчи в желудке. По УЗИ врач сказал, что желчный с нагрузкой сократился по нижней границе нормы, поэтому он пишет что это норма. Обратилась платно к гастроэнтерологу, он ставит под сомнение наличие грыж как таковых и посылает на рентген желудка с барием. Я очень боюсь его делать, да и процедура достаточно дорогостоящая. Но больше беспокоит необходимость пить барий. Прочитала в интернете, что процедура является дополнительным методом исследования и не носит обязательный характер, обычно фгдс достаточно для адекватной диагностики. Я не понимаю что делать, нужен ли мне этот рентген, может, врач подозревает онкологию и таким образом хочет увидеть это? Сейчас я придерживаюсь диеты #1 и пью разо уже почти месяц, но платный гастроэнтеролог прописал около 5 разных препаратов, его назначения я тоже приложу. Я хочу спросить насколько оправданы его рекомендации и назначения, как препаратов, так и дополнительных исследований? Если кал сдать для меня не является проблемой, то перспектива делать УЗИ с барием откровенно меня пугает, я бы хотела его избежать, если это возможно
Принятый ответ
Здравствуйте.
по описанной картине вероятен синдром избыточного бактериального роста.
это провоцирует повышение давления в тонком кишечнике, что приводит к забросу желчи в желудок, развитию застой гастропатии и гэрб.
также сибр может быть причиной образования грыжи.
в таком случае обычно рекомендуют выполнить
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
рентгеноскопия пищевода и желудка с барием-именно этим методом рекомендуют подтвердить грыжу.
по препаратам.
обычно в таком случае рекомендуют прокинетики, например, итомед-он нормализует моторику.
но прокинетики рекомендуют после сдачи теста на сибр, тк прокинетики могут повлиять на его результат.
прием ипп -нольпазы да может быть рекомендован, но обычно рекомендуют 40 мг в сутки.
ребагит хороший препарат-он восстананвливает слизистую.
в такой ситуации его тоже обычно рекомендуют.
урсосан-его рекомендуют для нейтрализации желчи обычно на ночь.
но если сибр подтвердится, то пролечие его, можно убрать и заброс желчи в желудок, так повышенное давление в тонкой кишке уйдет.
баксет форте-препарат для микрофлоры.
обычно если есть сибр, то препараты для микрофлоры не справляются.
их обычно уже рекомендуют после курса альфа-нормикса, который рекомендуют при подтвержденнном сибре.
если нет аллергии на указанные препараты,
для того чтобы убрать распирание и вздутие обычно рекомендуют спазмолитик с симетиконом, например, дюспаталин дуо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Вообще фгдс не является информативным исследованием в отношении грыжи ПОД. Поэтому зачастую доктора назначают рентген с барием в позе Тренделенбурга. Однако чаще исследование на тактику не влияет. Поэтому сперва назначают лечение на основании ФГДС. И только при его неэффективности назначают дополнительное исследование в виде рентгена
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для диагностики грыжи пищевода может использоваться фгдс, но при решении тактики лечения, выраженности проблем, при хирургическом лечении рекомендуется выполнять рентген желудка с барием. По описанию симптомов и фгдс определяется рефлюкс содержимого желудка в пищевод, отрыжка, которая может усиливаться на фоне грыжи пищевода, эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Для уточнения причины вздутия информативно выполнить уреазный дыхательный тест на сибр, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике. Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, обратите внимание на Fodmap питание.