Помогите разобраться

Здравствуйте! Беременность 32 недели и 5 дней ! Сдавала анализы 23.04.2026 АСТ 83 Ед/л при референсе <32 АЛТ 181 Ед/л при референсе <33 Билирубин общий 9.9 мкмоль/ л при референсе < 21 Билирубин прямой 6.8 мкмоль/ л при референсе < 5 ЩФ 119 Ед/л при референсе 35 - 105 24.04.2026 сдала на желчные кислоты Результат : 7.6* референс мкмоль/л <6 Ориентировочные пределы при беременности: 1.3-9.0 29.04.2026 сдала опять анализы АСТ 98 Ед/л при референсе <32 АЛТ 223 Ед/л при референсе <33 Билирубин общий 7 мкмоль/ л при референсе < 21 Билирубин прямой 4.3 мкмоль/ л при референсе < 5 ЩФ 120 Ед/л при референсе 35 - 105 Также прикрепила узи ОБП Почему алат и асат растут если на желчные я так понимаю по референсу для беременных норма и маловероятно что холестаз присутствует? Есть вероятность что это из-за того что ребенок сдавливает печень просто ? Переживаю за то чтоб не было холестаза Моча светлого цвета , на данный момент не чешусь , в последние пару дней под правым ребром иногда, но не на постоянной основе подпекает после еды в основном особенно если переела, в колено-локтевую позу становлюсь чаще проходит , было такое примерно и пару тройку месяцев назад что подпекало под правым ребром но я как то значения не придавала , так как быстро проходило в принципе .

Хронический риносинусит, Сенсоневральная (нейросенсорная) тугоухость 4 степени
28 лет
29 Апреля ·Просмотров: 228·Совунья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение АЛТ и АСТ в третьем триместре беременности является частым явлением.
Возможные причины повышения-это
1. Физиологические изменения при беременности, то есть матка сдавливает органы брюшной полости, включая печень и желчные протоки. Это может вызывать лёгкий застой желчи и небольшое повышение печеночных ферментов.
2. Внутрипеченочный холестаз беременных, но обычно дополнительно имеется зуд (особенно ладоней и стоп), иногда без кожных высыпаний
УЗИ обп исключило застой желчи. Врач акушер- гинеколог или терапевта в таких случаях может порекомендовать к приему препарат Хофитол и контроль показателей через 2-4 недели

Здравствуйте!
Трансаминазы-это маркеры повреждения клеток печени, а желчные кислоты -маркеры застоя желчи.
Из указанных данных желчные кислоты действительно укладываются в нормы для беременных, что делает диагноз внутрипеченочный холестаз беременных менее вероятным, но не исключает его на 100%.
АЛТ до 223 это уже умеренное повышение .
Механическое давление матки на печень и желчный пузырь может вызвать дискомфорт под ребром, но оно не дает такого высокого подъема ферментов . Подъем АЛТ и АСТ выше 100 это всегда сигнал о том, что клеткам печени сейчас тяжело.
Принимаете ли вы сейчас препараты железа, витамины, утрожестан или допегит?
Иногда печень так реагирует на длительную поддержку лекарствами.
Нужно обязательно контролировать артериальное давление и белок в моче. Повышение ферментов печени может быть ранним признаком специфических осложнений беременности, даже если давление пока в норме.
По УЗИ признаки диффузных изменений, что может быть на фоне погрешности в питании , приема лекарств.
В таких случаях могут рекомендовать :
Контроль давления и мочи
Измерять давление 2-3 раза в день и сдать общий анализ мочи на белок
Диета №5, убрать всё жареное, жирное, острое и шоколад. Пить больше чистой воды.
Также в таких случаях часто назначают анализ на коагулограмму и альбумин, чтобы понять, как печень справляется со своими функциями.
Консультация гастроэнтеролога, возможно, назначение гепатопротекторов, разрешенных при беременности (например, препаратов урсодезоксихолевой кислоты или Адеметионина).

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1766580076517869338b6d05974354268a7b04669d.jpg
Совунья
Клиент

Здравствуйте, доктор
На протяжении всей беременности принимаю только Магне б6, фемибион 2, кальцемин адванс , но мой врач ведущий беременность сказала что вряд ли это от витамин, не знаю так ли это .
Риск преэклампсии низкий по скринингу , белок контролирую , делаю тест Урибел каждую неделю и недавно сдавала анализ мочи , белка нет, давление в норме, я по жизни гипотоник , то есть низкое давление для меня норма , в течении беременности всей не менялось , давление каждый день измеряю

Анализ на коагулограмму и Альбумие сдавала :

Протромбиновое время в
бедной тромбоцитами
плазме
10.3 с референс 9.8 - 13.2
Активированное частичное
тромбопластиновое время
в бедной тромбоцитами
плазме
22.3 референс с 23.4 -
31.5
Международное
нормализованное
отношение в бедной
тромбоцитами плазме
0.91 безразм
.ед.
Референс
при
лечении
антикоа
гулянта
ми
непрямого
действи
я 2 - 3.5

Активность протромбина
по Квику в бедной
тромбоцитами плазме
125.6 % референс 83.4 -
128.8
Фибриноген расчётный в
бедной тромбоцитами
плазме
6.5 г/л рефренс 1.543 -
3.979
Альбумин, массовая
концентрация в сыворотке или плазме крови
37 г/л референс 35 - 52

На самом деле повышение может быть на фоне БАДов и поливитаминов, стоит обсудить с лечащим врачом их отмену, если это не жизненно важно

Совунья
Клиент

Доктор подскажите пожалуйста , сейчас была у гастроэнтеролога, поставили Гепатит беременной с признаками холестаза
Сказали достаточно таких показателей , разве не желчные должны были высокими при этом диагнозе ?
Лечится ли это заболевание ?

Совунья
Клиент

Я спросила про витамины и бады у гастроэнтеролога, сказали не могут давать такие показатели они

В идеальной картине холестаза желчные кислоты должны быть высокими. Но на практике врач ориентируется на совокупность признаков.
Динамика АЛТ и АСТ
Такое повышение само по себе дает основание говорить о гепатите.

Да, это успешно лечится и контролируется, не переживайте 🙏🏼

Совунья
Клиент

Доктор, хотела узнать еще ваше мнение, у меня итак будет пкс из-за слуха , возможно с моими показателями и соответствующем лечением дотянуть до 38-39 недель до пкс?

Принятый ответ

Да, конечно, на фоне лечения показатели пойдут вниз не переживайте 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, при этом диагнозе желчные кислоты могут быть не очень высокими в начале, диагноз ставят по совокупности признаков и анализам.

Рост трансаминаз значимый для беременности, это не объясняется только сдавлением печени растущей маткой.

Нет белка в моче и давление норма это хорошо, но не отменяет гепатит беременных. Витамины и БАДы редко дают такую картину, но обычно всё равно их пересматривают с врачом.

Это лечится и контролируется - чаще всего назначают урсодезоксихолиевую кислоту, диету и контроль анализов: АЛТ, АСТ, билирубин, желчные кислоты, ОАК, тромбоциты, коагулограмма.

Да, до 38-39 недель дойти вполне возможно, это решают совместно акушер и гастроэнтеролог/гепатолог по динамике анализов и самочувствию.

Если появятся зуд, потемнение мочи, усиление боли справа, рост показателей в анализах - рекомендую срочно к очному врачу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.