Помогите разобраться
Здравствуйте! Беременность 32 недели и 5 дней ! Сдавала анализы 23.04.2026 АСТ 83 Ед/л при референсе <32 АЛТ 181 Ед/л при референсе <33 Билирубин общий 9.9 мкмоль/ л при референсе < 21 Билирубин прямой 6.8 мкмоль/ л при референсе < 5 ЩФ 119 Ед/л при референсе 35 - 105 24.04.2026 сдала на желчные кислоты Результат : 7.6* референс мкмоль/л <6 Ориентировочные пределы при беременности: 1.3-9.0 29.04.2026 сдала опять анализы АСТ 98 Ед/л при референсе <32 АЛТ 223 Ед/л при референсе <33 Билирубин общий 7 мкмоль/ л при референсе < 21 Билирубин прямой 4.3 мкмоль/ л при референсе < 5 ЩФ 120 Ед/л при референсе 35 - 105 Также прикрепила узи ОБП Почему алат и асат растут если на желчные я так понимаю по референсу для беременных норма и маловероятно что холестаз присутствует? Есть вероятность что это из-за того что ребенок сдавливает печень просто ? Переживаю за то чтоб не было холестаза Моча светлого цвета , на данный момент не чешусь , в последние пару дней под правым ребром иногда, но не на постоянной основе подпекает после еды в основном особенно если переела, в колено-локтевую позу становлюсь чаще проходит , было такое примерно и пару тройку месяцев назад что подпекало под правым ребром но я как то значения не придавала , так как быстро проходило в принципе .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение АЛТ и АСТ в третьем триместре беременности является частым явлением.
Возможные причины повышения-это
1. Физиологические изменения при беременности, то есть матка сдавливает органы брюшной полости, включая печень и желчные протоки. Это может вызывать лёгкий застой желчи и небольшое повышение печеночных ферментов.
2. Внутрипеченочный холестаз беременных, но обычно дополнительно имеется зуд (особенно ладоней и стоп), иногда без кожных высыпаний
УЗИ обп исключило застой желчи. Врач акушер- гинеколог или терапевта в таких случаях может порекомендовать к приему препарат Хофитол и контроль показателей через 2-4 недели
Здравствуйте!
Трансаминазы-это маркеры повреждения клеток печени, а желчные кислоты -маркеры застоя желчи.
Из указанных данных желчные кислоты действительно укладываются в нормы для беременных, что делает диагноз внутрипеченочный холестаз беременных менее вероятным, но не исключает его на 100%.
АЛТ до 223 это уже умеренное повышение .
Механическое давление матки на печень и желчный пузырь может вызвать дискомфорт под ребром, но оно не дает такого высокого подъема ферментов . Подъем АЛТ и АСТ выше 100 это всегда сигнал о том, что клеткам печени сейчас тяжело.
Принимаете ли вы сейчас препараты железа, витамины, утрожестан или допегит?
Иногда печень так реагирует на длительную поддержку лекарствами.
Нужно обязательно контролировать артериальное давление и белок в моче. Повышение ферментов печени может быть ранним признаком специфических осложнений беременности, даже если давление пока в норме.
По УЗИ признаки диффузных изменений, что может быть на фоне погрешности в питании , приема лекарств.
В таких случаях могут рекомендовать :
Контроль давления и мочи
Измерять давление 2-3 раза в день и сдать общий анализ мочи на белок
Диета №5, убрать всё жареное, жирное, острое и шоколад. Пить больше чистой воды.
Также в таких случаях часто назначают анализ на коагулограмму и альбумин, чтобы понять, как печень справляется со своими функциями.
Консультация гастроэнтеролога, возможно, назначение гепатопротекторов, разрешенных при беременности (например, препаратов урсодезоксихолевой кислоты или Адеметионина).
Здравствуйте, доктор
На протяжении всей беременности принимаю только Магне б6, фемибион 2, кальцемин адванс , но мой врач ведущий беременность сказала что вряд ли это от витамин, не знаю так ли это .
Риск преэклампсии низкий по скринингу , белок контролирую , делаю тест Урибел каждую неделю и недавно сдавала анализ мочи , белка нет, давление в норме, я по жизни гипотоник , то есть низкое давление для меня норма , в течении беременности всей не менялось , давление каждый день измеряю
Анализ на коагулограмму и Альбумие сдавала :
Протромбиновое время в
бедной тромбоцитами
плазме
10.3 с референс 9.8 - 13.2
Активированное частичное
тромбопластиновое время
в бедной тромбоцитами
плазме
22.3 референс с 23.4 -
31.5
Международное
нормализованное
отношение в бедной
тромбоцитами плазме
0.91 безразм
.ед.
Референс
при
лечении
антикоа
гулянта
ми
непрямого
действи
я 2 - 3.5
Активность протромбина
по Квику в бедной
тромбоцитами плазме
125.6 % референс 83.4 -
128.8
Фибриноген расчётный в
бедной тромбоцитами
плазме
6.5 г/л рефренс 1.543 -
3.979
Альбумин, массовая
концентрация в сыворотке или плазме крови
37 г/л референс 35 - 52
На самом деле повышение может быть на фоне БАДов и поливитаминов, стоит обсудить с лечащим врачом их отмену, если это не жизненно важно
Доктор подскажите пожалуйста , сейчас была у гастроэнтеролога, поставили Гепатит беременной с признаками холестаза
Сказали достаточно таких показателей , разве не желчные должны были высокими при этом диагнозе ?
Лечится ли это заболевание ?
Я спросила про витамины и бады у гастроэнтеролога, сказали не могут давать такие показатели они
В идеальной картине холестаза желчные кислоты должны быть высокими. Но на практике врач ориентируется на совокупность признаков.
Динамика АЛТ и АСТ
Такое повышение само по себе дает основание говорить о гепатите.
Да, это успешно лечится и контролируется, не переживайте 🙏🏼
Доктор, хотела узнать еще ваше мнение, у меня итак будет пкс из-за слуха , возможно с моими показателями и соответствующем лечением дотянуть до 38-39 недель до пкс?
Принятый ответ
Да, конечно, на фоне лечения показатели пойдут вниз не переживайте 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, при этом диагнозе желчные кислоты могут быть не очень высокими в начале, диагноз ставят по совокупности признаков и анализам.
Рост трансаминаз значимый для беременности, это не объясняется только сдавлением печени растущей маткой.
Нет белка в моче и давление норма это хорошо, но не отменяет гепатит беременных. Витамины и БАДы редко дают такую картину, но обычно всё равно их пересматривают с врачом.
Это лечится и контролируется - чаще всего назначают урсодезоксихолиевую кислоту, диету и контроль анализов: АЛТ, АСТ, билирубин, желчные кислоты, ОАК, тромбоциты, коагулограмма.
Да, до 38-39 недель дойти вполне возможно, это решают совместно акушер и гастроэнтеролог/гепатолог по динамике анализов и самочувствию.
Если появятся зуд, потемнение мочи, усиление боли справа, рост показателей в анализах - рекомендую срочно к очному врачу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.