Щелчки, журчание в ухе после орви

В декабре была ОРВИ, насморк, мокрота, неприятные ощущения в ушах, заложенность ушей, журчание при продуваниях ушей. ОРВИ прошла, заложенность в правом ухе осталась, неприятные звуки , отдающие в голову, будто вода в ушах после купания, эффект звуковых аберраций , искажения звуков и "ваты в ушах" , снижение слуха правого уха. Ходила к лору уже после орви, осмотрел, сказал внешних воспалений в ушах нет, горло тоже хорошее уже, выписал панцеф 0,4 по 1т 1р в день 7 дней, синупрет по 2т 3р в день выпил всю пачку, около 10 дней, дезринит пшикалка по 2 дозы 2р в день- 1 месяц . Всё это применила и эффекта ноль, вообще. Иногда утром встаю и вроде получше, но через короткое время снова то же самое, в другие дни похуже, в другие получше... до сих пор те же симптомы и немного мокрота есть по задней стенке горла с правой стороны, чуть-чуть сопливит правая ноздря, по утрам есть сухое отделяемое в правой ноздре, все так же звуковые эффекты и искажения, продуваю уши путем зажимания носа и делаю в нос вдох-выдох - есть щелчки и иногда журчание. Что делать и как это лечить, что можно ещё предпринять? Спасибо

43 года
29 Апреля ·Просмотров: 97·Богдана

Принятый ответ

Здравствуйте . В таких случаях проводятся дополнительно исследования. Например, тимпанограмма, чтобы определить подвижность барабанной перепонки , ее вытяжение, наличие жидкости в барабанной полости. При этих состояниях цвет барабанной перепонки часто нормальный. И также проводится аудиометрия для проверок слуха на разных частотах. Дополнительно шум и звуковые эффекта могут давать не только закрытие слуховой трубы, но и развитие тугоухости
Также важное снимать отек в полости носа. Если на Мометазоне не было эффекта, меняют назальный гкс, например на Авамис также 2 раза в день
И если закрытие слуховой трубы подтверждается, то эффективнее продувание слуховых труб именно у врача

Принятый ответ

Доброе утро.Учитывая ваши жалобы, симптомы и длительность заболевания, можно предположить о наличии у вас экссудата в полости среднего уха и нарушении функции слуховой трубы справа.При длительных выделениях из носа слизисто-гнойного характера с одной стороны возможно воспаление пазух носа.
Такое состояние возникает, как правило, после ОРВИ, а также при склонности к аллергии.
Для того, чтобы поставить правильный диагноз необходимо МСКТ исследование пазух носа, височной области, а также тимпано и аудиометрия.
Пока можно использовать сосудосуживающие препараты на основе Ксилометазолина (Риномарис или Ринонорм) 3р в день 7 дней. Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10мин. Затем необходимо промыть носовую полость гипертоническим раствором АкваМарис стронг или Аквалор форте и , после этого через 10 мин. использовать спрей на основе Флутиказона по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 30 дней. Флутиказон вводить левой рукой в правую половину носа и наоборот.
Также рекомендуются специальные упражнения для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательную резинки или леденцы без сахара.
5. Можно использовать устройство Отовент по 3раза с каждой стороны 2-3р в день 5-7 дней.
При наличии экссудата в среднем ухе более 3 мес.,проводится шунтирование барабанной перепонки.
Желаю вам скорого выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанные изменения зачастую связывают с нарушением функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне уменьшения ее просвета вследствие отека.

Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос авамис или фликсоназе по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент

При сохранении жалоб рекомендуют очную консультация Лор-врача с выполнением тимпанометрии, то есть оценки подвижности барабанной перепонки и давления в среднем ухе.