Консультация эндокринолога /

Киста на щитовидке, повышен йод — вопрос №430181

Здравствуйте!
При УЗИ щитовидной железы нашли маленькую кисту. На этом сайте мне сказали, что это от недостатка йода, и рекомендовали его попить. Но я предварительно сдала анализ на йод в сыворотке, и показатель повышен.
90,61 при норме 30-60.
Так же сдала анализы на гормоны щитовидной железы, паратгормон, ферритин, витамин Д и кальций в сыворотке.
Паратгормон и кальций в сыворотке сдавала потому, что УЗИст, увидев кисту, решил проверить почки и нашëл там песок, посоветовал сдать эти анализы. Кальций чуть завышен. Остальное в норме.

О себе: 31 год, рост 163, вес 55.
Недавно закончила приëм КОК по согласованию с гинекологом. Последняя таблетка была принята 12.02.21.
Принимаю витамин Д, Омега3 и пустырник в таблетках. Есть проблемы с ЖКТ (запоры). Образ жизни малоподвижный.
Из жалоб: выпадение волос, плохие ногти, тревожность, перепады настроения, отсутствие либидо.

Анализы и УЗИ будут прикреплены.

1. Что мне делать с йодом?
2. Могли ли КОК повлиять на анализ йода?

Эндокринолог
Здравствуйте. Йод можете принимать с йодированной солью и морскими продуктами препараты можно не пить, высоковат кальций витамин д не принимайте. Кок на уровень йода не влияет и смотреть его в крови не информативно. Узи щитовидной железы повторите через 6 месяцев
Педиатр
Здравствуйте отмените вит д и кальций
Контроль узи щитовидной железы и гормоны через 6 месяцев

Клиент
Елена, а почему нужно отменить вит. Д? Принимаю, т. к. был дефицит - 13. Тогда мне сказали, что он должен быть ближе к верхней границе. Но он у меня плохо поднимается, и сейчас у нижней нормы, даже опять упал. Кальций я не принимала никогда.
Эндокринолог
Сейчас какая доза витамина д? Потому что кальций высокий а приём больших доз витамина д провоцирует ещё больше рост кальция
Клиент
Ленар, принимаю вит Д в дозе 10000, т. к. был дефицит - 13. Тогда мне сказали, что он должен быть ближе к верхней границе. Но он у меня плохо поднимается, и сейчас у нижней нормы, даже опять упал.
Клиент
Елена, да. С 12 февраля. До этого был перерыв около 2 месяцев. А до них очень продолжительное время пила 7000
Педиатр
Нужно снижать до 7000
Эндокринолог
Лучше снизить дозу до 7000 ме принимать 2 месяца затем 2000 ме длительно
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте . Какую дозу Витамина Д принимаете? Вы принимали иодомарин-200?
Клиент
Елена, принимаю вит. Д в дозе 10000, т. к. был дефицит - 13. Тогда мне сказали, что он должен быть ближе к верхней границе. Но он у меня плохо поднимается, и сейчас у нижней нормы, даже опять упал. Йод я не принимала.
Эндокринолог, Диетолог
Как давно принимаете дозу вииаминаД 10000?Насыщающая схема предполагает прием до 50000 МЕ ,не более 2-х месяцев, потом - снижение до поддерживающей. Анализ крови на иод не информативен, более показательна суточная моча на иод, но и ее не назначаем. Дело в том, что иодомарин 200 - это профилактическая доза, и ее назначают без анализов. А в крови иод мог повыситься временно ,например употребляли накануне морскую капусту , рыбу...
Клиент
Елена, 10000 принимаю с 12 февраля. До этого был перерыв около 2 месяцев. А до них очень продолжительное время пила 7000. Какая доза является профилактической? Принимать мне еë или полностью отказаться от вит. Д? Живу в Питере, солнца нет(
И как быть с приëмом йода в итоге?
Эндокринолог, Диетолог
10000 МЕ в день, 5 дней в неделю принимайте 1 месяц, затем 25000 в неделю - 1 месяц, затем можно постоянно по 2000 МЕ в день. Насчет иодомарина - он по отношению к кисте никак не имеет отношения. А профилактически его можно принимать при планировании беременности. В Вашем случае прием его не обязателен. Солите иодированной солью, солить уже после кипения и хранить в закрытой непрозрачной емкости ( иод от солнечных лучей разрушается , а также испаряется
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Киста у Вас одна небольшого размера, причин по которым она появилась может быть много, не только дефицит йода, нарушений функции щж кисты не вызывают, лечить их не нужно, только контроль узи щж 1 раз в год.
Приём кок на уровень йода не влияет.
Эндокринолог
Контроль узи щитовидной железы через год
Эндокринолог
Здравствуйте,достаточно добавлять в еду йодированную соль. Вит Д можете пить только профилактическую дозу. Не нужно стремиться к верхней границе нормы,верхнего значения почти ни у кого не бывает и насколько это норма под большим вопросом. Киста щж не из-за йододефицита. Ферритин нормальный. Сдайте пролактин,при повышенном пролактине тоже бывают подобные жалобы. При отмене коков бывает резкий скачок андрогенов,поэтому могут выпадать волосы,жирнится кожа и набираться вес
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ферритин в норме, но он может быть ложно повышен при дефиците вит В12 или при повышении СРБ. Желательно его смотреть вместе с железом сыворотки и вит В12.
По поводу йода, что только не пишут. есть клинические рекомендации, в которых прием препаратов йода в профилактической дозе показан при наличие мелких узелков и кисточек и это никак не связано с количеством йода в крови. Йод очень быстро выводитяс из организма и сейчас его может быть избыток, а через час - нехватка. Определение йода нужно только в эпидемиологических исследованиях. и если установлено, что регион йоддефицитный, значит профилактические дозы йода оправданы.
По поводу кальция. Не смотрим кальций общий в крови без альбумина, т.к. он может быть ложно повышен и пересчитывается на альбумин. Кальций капризный элемент и повышается даже от того, что сыворотку долго не центрифугировали и она стояла дольше, чем нужно, даже венепункция во время взятия крови влияет на его уровень. Более стабилен кальций ионизированный. Поэтому призывы отменить вит Д не оправданы. Сейчас у вас вит Д в норме, поэтому можно переходить на поддерживающую дозу. 2000МЕ в день длительно.
По поводу выпадения волос - сделать фототрихограмму, чтобы понять, в чем причина, раз ферритин в норме.
Клиент
Наталия, мне стоит всë же пропить йод?
И досдать ли альбумин или оставить тему с кальцием в покое и просто перейти на 2000МЕ витамина D?
Подскажите, к какому врачу надо обращаться при песке в почках?
Эндокринолог, Сомнолог
Считаю, что пропить калия йодид стоит, можно в небольшой дозе 100 мкг в день.
Отдельно альбумин не нужен. Сдайте вместе кальций общий и альбумин или ионизированный кальций.
Песок в почках лечит уролог. Можно посмотреть солевой состав мочи, чтобы скорректировать диету.