Узловой зоб
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результаты биопсии. Насколько серьезен диагноз? Ультразвуковой диагностики 1. Пол: ж 2. Проведена пункция узла левой доли щитовидной железы 3. Клинические данные: Мазки пунктата узла щитовидной железы . ТАБ узла левой доли. Узел размерами 17 мм - кистозно-солидный, неоднородный с гипоэхогенным ободком , признаками смешанного преимущественно перинодулярного кровотока при ЦДК . 4. Клинический диагноз: Узловой зоб
Принятый ответ
Здравствуйте, с Вами беседует врач-онколог, терапевт. Ознакомилась с результатом Вашего обследования. Это доброкачественное новообразование щитовидной железы, которое требует дальнейшего планового наблюдения у эндокринолога. В таких случаях обычно ркомендуется пройти УЗИ щитовидной железы через 3-6 месяцев. Хотелось бы уточнить, Вы сдавали гормоны щитовидной железы? Если нет, то на данном этапе обычно рекомендуется сдать ТТГ и Т4 свободный.
Ирина Дмитриевна,здравствуйте. Да анализы сдавали
Т4 Свободный 1.37 0,8 - 1,9 ng/dl
ТТГ 1.1 0,3 - 4.5 мкМЕ/мл
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае описан узел с внешней стороны по результату узи и указано, из какого узла взяли материал
Необходимо дождаться именно результата пункции. Там будет описано подробно клеточное содержимое узла и в заключении укажут характер узла по классификации Бетесда
Гормоны щитовидной железы и кальцитонин не сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описании нет результата биопсии, только характеристика УЗИ-картины и факт выполнения пункции узла. Самого цитологического заключения (по системе Bethesda) нет, а именно оно определяет, насколько это серьёзно.
По УЗИ: узел 17 мм, кистозно-солидный, с перинодулярным кровотоком - такие узлы чаще всего доброкачественные. По текущему описанию повода для беспокойств нет, но окончательный ответ даёт только результат биопсии. Подскажите, пожалуйста, есть ли у Вас цитологическое заключение по системе Bethesda? Вы сдавали гормоны щитовидной железы (для исключения нарушений функции щитовидной железы) и кальцитонин (для исключения медуллярного рака)?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленной информации описан узел, из которого взята пункция, ничего критичного. Но нужно дождаться именно цитологического заключения, клеточный состав узла будет описан по классификации Bethesda.
На ТТГ и Кальцитонин сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте. Результат биопсии вы не прикрепили.
В данное случае описан сам узел по результатам проведения узи, из которого была проведена пункция. По уровню
ТТГ, который вы написали моей коллеге, нарушения функции щитовидной железы не выявлено. Ждем результаты биопсии