Поставили диагноз церроз печени.асцит.
Здравствуйте. Мужу поставили диагноз цирроз печени. Прошли анализы, к-т у него асцит. Прошу дать консультацию. Гепатолога у нас нет. Прокапали альбумин 11 доз. Поднялся с 24.6 до 37.7
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенным файлам можно предположить что имеет место цирроз печени, осложненный портальной гипертензией: спленомегалией, печеночно-клеточной недостаточностью, гиперспленизм (снижение уровня тромбоцитов).
На фоне проводимой терапии уровень альбумина нормализовался, сейчас можно предположить что белково-синтетическая функция печени скомпенсирована. Контроль альбумина в динамике проводят не реже 1 раза в 3 месяца.
Медикаментозная терапия расписана верно, дополнительно при циррозе печени рекомендуют рассмотреть на очном визите у врача следующие препараты.
Для борьбы с печеночной энцефалопатией принимаются альфа-нормикс, гепа-мерц, дюфалак (лактулоза), стул при циррозе печени должен быть ежедневным (это важно).
В плане обследований:
-ФГДС для оценки вен пищевода. В случае расширения вен пищевода назначают для профилактики кровотечений в-адреноблокаторы.
-Маркеры вирусных гепатитов В,С
-Маркеры аутоиммунных гепатитов.
-ОЖСС, трансферрин, витамин В12, фолиевая кислота.
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: по последним анализам крови - динамика положительная, функция печени постепенно восстанавливается. Лечение назначено корректное, можно только рассмотреть повышение дозы Урсосана - он рассчитывается по весу, начиная с 10 мг/кг. Контроль Альбумина рекомендован через 3-4 нед, поскольку могут потребоваться капельницы. Дополнительно в качестве терапии рассматриваются альфа-нормикс курсом, дюфалак для нормализации стула (эти препараты может назначить очно терапевт). В качестве дополнительного обследования обычно рекомендуются анализы крови: вирусные гепатиты В и С, ферритин, индекс насыщения трансферина, электролиты + гастроскопия (для определения варикозно расширенных вен пищевода)
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что
-индивидуально подбирается доза мочегонных : верошпирон+/-фуросемид
-рифаксимин курсами
-лактулоза постоянно, должен быть ежедневный мягкий
-гепа-мерц курсами
-подбор дозы анапоилина/карведилола до уряжения пульса до 55 в мин