Стул новорожденного
Добрый день, уважаемые врачи. Малышу сегодня 7 дней. Вчера утром и днем был еще хороший стул, желтый крупинками, потом под вечер началось подобное. Фото прикладываю. Он полностью на ГВ, после роддома убрали докорм смесью. Очень пугает такое измнение стула, хотя я питание не меняла и лекарства никакие не прнимаю и ребенок тоже. Подскажите, с чем это может быть связано и стоит ли бить тревогу. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото стул физиологичен и характерен малышам на грудном
вскармливании .
Возможная неравномерность консистенции , комочки , появление запаха связана со становлением микрофлоры кишечника, развитием еще незрелой ферментативной системы жкт ребенка.
Насторожить в стуле могут примеси крови , стул в виде дегтя : черный и жидкий , или наоборот - обесцвеченный .
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день, судя по фото стула - на нем абсолютная норма для малышей этого возраста
Слизь в какашках, если ее количество не увеличивается от стула к стулу и это не сопровождается температурой и интоксикацией - вариант нормы
Что касается цвета какашек - проще знать красные флаги, так как цвет может быть очень вариабельный в норме
Плохой стул: черный, белый (обесцвеченный), с кровью, остальное варианты нормы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, стул по фото вариант нормы.
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
Характер стула может меняться из - за питания, микрофлоры, ферментативной недостаточности.
Часть стула может впитываться, часть оставаться на поверхности.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
Стул у грудного ребёнка первых месяцев на естественном вскармливании может быть абсолютно разных цветов - от желтого, коричневого до зелёного.
Соотношение белков/жиров/углеводов в грудном молоке в течение суток меняется, и если в порции молока будет чуть больше жиров, это потребует большей выработки желчи у ребёнка, при этом стул прокрасится в более зелёный насыщенный цвет.
Здравствуйте. По фото стул - вариант нормы. Если появится частый, пенистый стул, который полностью впитывается в подгузник, это часто говорит о лактазной недостаточности. Лечение необходимо ферментами- лактазар, наример, если симптомы выражены: появляется раздражение коли в перианальной области, срыгивания, стул частый. Если не беспокоит ребёнок жидкий стул, то наблюдение рекомендуется, так как проходит состояние самостоятельно в течение 2-3 месяцев