Фиброаденома

2.02.26 было удаление Фиброаденомы. На данный момент под швом уплотнение и ноет иногда. УЗИ делали недели 3 назад , доктор сказал что отек присутствует и переживать не о чем. Подскажите по заключкнию все ли нормально ?

40 лет
30 Апреля ·Просмотров: 98·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Инфильтрат после удаления фиброаденомы, секторальной резекции молочной железы может разрешаться очень долгое время. Это не говорит о развитии послеоперационных осложнений.

Для ускорения восстановления тканей можно использовать гель с НПВП, например долгит или аэртал, дважды в сутки 10-14 дней. Не наносить ее область формирующегося рубца, только на кожу в проекции уплотнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вот по заключению после операци. Я прочитала в интернете что веутрипоиокавая папилома , что развитие рака очень высоко. Так ли это ?

Нет, не высоко. ВПП с годами способна в ряде случаев малигнизировать. Поэтому ее иссекают. Но на самом деле это происходит редко. А в случае с удаленной ВПП и возникновением на этом месте neo-процесса нет никакой связи. Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, послеоперационный отек может сохраняться в течение длительного времени, это не говорит о том, что там формируется рецидив или есть воспалительный процесс. Это норма адаптации ткани молочной железы на вмешательство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите а по заключению после операции есть вероятность рецидива? Или чего то более серьезного ?

Подгрузилось заключение. Не вижу полного описания по внутрипротоковой папилломе. Ее впервые выявили? Выделений нет из молочных желез?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это заключению после операции пришло

Можете сфотографировать полностью протокол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не было. Но я не замечала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила

Поняла. У вас не фиброаденому убрали, это была формирующая внутрипротоковая папиллома с участками аденоза. Доброкачественное образование, атипии не выявлено при ее исследовании, но такие образования могут со временем переходить в онкологический процесс, поэтому вам ее вовремя убрали, все хорошо. Сейчас важно наблюдаться, отек ничего страшного, через 3 месяца так же узи контроль. Удалили полностью, поэтому рецидива быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но по всем узи и когда я шла на операцию везде была фиброаденома. И уже после операции выявлено по заключению вот это.

Поэтому материал обязательно отправляют на гистологию, все, что ставят до операции, это предварительный диагноз, расхождения бывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое )

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уплотнение под швом - это норма в сроки до 6 месяцев после операции. Формируется послеоперационный рубец и локальный фиброз.
Отёк на УЗИ через 3 недели после операции тоже абсолютно ожидаемая картина. Воспалительная реакция в зоне вмешательства сохраняется минимум 4-8 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По гистологии все в порядке
Нет ничего подозрительного
Можете сфотографировать шов?
Нет ли повышения температуры тела?

Процесс заживления и рубцевания ткани обычно идет 6-12 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По гистологии всё спокойно: описана внутрипротоковая папиллома и фиброзно-кистозные изменения с аденозом, без атипии. Это доброкачественные процессы, признаков рака нет. Уплотнение и ноющая боль под швом может быть послеоперационным отёком, рубец, иногда небольшая серома. Может сохраняться до 2–3 месяцев, постепенно уменьшится и пройдет. Если по УЗИ недавно подтвердили только отёк, то тактика верная: спокойное наблюдение. Тревожные признаки: нарастающая боль, покраснение, температура, увеличение уплотнения, тогда очно к хирургу. Сейчас достаточно щадящего режима для груди, носить поддерживающее бельё, не травмировать зону. Контрольное УЗИ через 2–3 месяца. В целом по заключению всё благополучно.