Плохо себя чувствую

Добрый день, уважаемые врачи. Я обратилась к неврологу по поводу шума в ушах, шаткости, холода в ногах и руках, сердцебиения, тревожности сильной. До этого была у кардиолога, кардиолог сказал с сердцем все в порядке. Невролог выписал мне Элицею, Грандаксин, Феназепам. Сегодня 4 день приема Элицеи в дозе 1/4, выпила вместе с 2 таблетками Грандаксина. Сейчас мои симптомы, сердце стучит стоя до 120 в минуту, очень мерзнут руки и ноги, а в груди в органах тепло, будто вся кровь ушла в середину груди. Озноб и больное состояние как при орви. Аппетит полностью отсутствует. Ничего вокруг неинтересно, телевизор не отвлекает. Делать ничего не хочу, просто лежу. Во всем тебе напряжение. Мокрые ладони. Ощущение будто температура, измерила 36.6. Лицо горит. Давление 106/60, мое норм давление. Что делать? Не могу терпеть такое состояние (( Вдруг я чем-то больна и мне станет еще хуже?

39 лет
30 Апреля ·Просмотров: 196·Мария, Анапа

Здравствуйте, по моему мнению можно думать о тревожном или соматоформном расстройстве. Лучшим решением будет посетить психиатра или психотерапевта очно, важно для лечения помимо медикаментов подключать психотерапию. Касательно текущего лечения , если в рамках этих состояний, то по моему мнению выбор препаратов хороший, главное феназепам не дольше 14 дней, что бы избежать рисков по зависимости и синдрому отмены. Усиление тревоги и связанных с ней симптомов могут быть в первые недели подбора доз ад, постепенно это на спад пойдет, корректируется как раз коррекцией доз Грандаксина и феназепама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

У меня тошнота, приливы жара и холода, ничего не хочется, только спать, это не опасно?

Если кардиолог и невролог исключили физические причины подобных состояний и связь с тревогой, то по моему мнению данные проявления имеют психогенную причину, тогда это все не приятно, но не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

У меня не может быть серотонинового синдрома?

С таких доз по практике это не возможно и не характерно для вашего ад в целом

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Что мне делать, весь день знобит периодами, руки/ноги холодные, немного трясет и напряжение в теле. Периодически становится нормально все

Грандаксин и феназепам могут облегчать состояние; в ближайшие пару недель адаптации постепенно легче будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите пожалуйста, как принимать Феназепам чтобы не развилась зависимость? Пью его для прикрытия уже 3 дня по половинке в день. Он мне очень помогает

Главное не дольше 14 дней; обычно 7-10 дней , затем по половинке или четвертинке в день снижаем , что бы к 14 дню отмена

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А это нормально что меня тошнит и нет аппетита от Элицеи?

Да, частый побочный эффект в первый месяц
От тошноты обычно рассматриваем мотилак

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, сегодня пятый день приема Элицеи, выпила вместо 1/4 уже 1/2, так в сон клонит, это нормально? Я уже 5 день почти все время на диване валяюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите пожалуйста, можно ли кофе через час после феназепама?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, я выпила кофе через 1,5-2 часа после Феназепама 1/4, потом только поняла что это может быть нельзя было делать?

Кофеин не запрещен, смотрите по состоянию своему, если после тревога усиливается, то временно лучше ограничить

Сонливость может быть в первый месяц, обычно проходит постепенно, иногда при сонливости на вечер переносим прием ад

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, подскажите пожалуйста, если завтра снова будет сильная сонливость, то как перенести на вечер ад? На следующий день весь день его не пить до вечера просто и все?

Да, просто утром не принимаете и принимаете перед сном

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите пожалуйста, если я Элицею выпью завтра на ночь, то как пить Грандаксин и Феназепам?

Грандаксин по инструкции обычно 3 р/д он позже 17:00 последний прием
Феназепам смотря с какой целью, для сна перед сном, от тревоги при тревоге

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите пожалуйста, какой интервал времени должен быть между приемами ад и кофе?

Нет такого ограничения, главное сам препарат водой запить и смотрите по самочувствию, если кофе не вызывает у вас усиление тревоги, то его не надо исключать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А Феназепам через сколько можно после кофе?

Тоже нет такого ограничения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И еще вопрос. Если так сильно клонит спать, что спишь на ходу от Элицеи, такое состояние не опасно вообще? Мне от этой сонливости не по себе ((

Это не несет опасности, главное ограничить опасные виды деятельности, которые требует внимания ( вождение автомобиля к примеру)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сегодня вот я в общем за ночь и весь день проспала 14 часов, это нормально?

Принятый ответ

Это может быть на данном этапе

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое за ответы!

Здравствуйте!Судя по описанию можно предположить тревожное расстройство.
В результате сильного нервного напряжения возникает дисфункция вегетативной нервной системы(скачки давления,пульса,головокружение,шум в ушах,шаткость походка,холодные руки,ноги,потливость и т.д)
Подскажите,за 3-6 мес до первых симптомов,был ли какой-то стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мой стресс уже длится 9 лет, после смерти мамы начались ежедневные панические атаки, страх остановки сердца, постоянные походы к кардиологу, 9 лет я сама не своя, у меня гтр и куча фобий. Я не выдержала всего этого и пошла к неврологу за антидепрессантом. Я хочу вернуться а свое прежнее состояние. Но при приеме ад все стало только хуже пока

Мария,Вы правильное решение приняли-медикаментозная поддержка Вам необходима.Бывает временное ухудшение в начале приёма препаратов,мозг начинает перестраиваться под действие препарата.
Также важно добавить психотерапию.
Для самопомощи рекомендую книгу Роберт Лихи"Свобода от тревоги".

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, я выпила кофе через 1,5-2 часа после Феназепама 1/4, потом только поняла что это может быть нельзя было делать?

Добрый день, Мария!

Говорил ли Вам врач насчёт адаптации к препарату?

Важно очно обратиться к психиатру, только психиатр может поставить диагноз. И подключать психотерапию, можно онлайн. Вы написали, что 9 лет в таком состоянии.

Как работаете с паническими атаками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, врач предупредил о адаптации к препарату. Панические атаки я перестала почти замечать, кроме тех, которые происходят с жутким тремором рук и ног, ознобом, когда зубы друг от друга ударяются от тряски, в этот момент меня обнимает и согревает муж и все проходит. Но вот как я начала принимать ад эти симптомы участились и усилились

А какие-то техники применяете при панических атаках? Например, дыхательные техники, релаксации, технику "Заземление"?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Когда у меня атака, то озноб и трясет. Мне тяжело сосредоточиться на каких-то техниках ((

Мария, здравствуйте! Вы обследованы у врачей , вся патология серьезная исключена. А значит, причина в функциональной природе симптомов и по описанию видны классические симптомы тревоги и страха за эти симптомы.
Тревога может давать огромное количество симптомов телесных, они могут меняться , проходить сами, усиливаться , пропадать.
И самый парадокс - чем сильнее вы их боитесь , Тем сильнее они будут проявляться.
Сейчас очень важно обратиться к врачу психиатру за диагностикой. Второй шаг , можно пробовать лечение только через этот шаг- это психотерапия, которая позволит научиться не сильно реагировать на симптомы и учиться совладать с ними, формировать новое поведение и реакции!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, я выпила кофе через 1,5-2 часа после Феназепама 1/4, потом только поняла что это может быть нельзя было делать?

Мария , не могу вам подсказать, к сожалению , по поводу взаимодействия медикаментов , тк я клинический психолог

Здравствуйте, Мария.
Такие симптомы связаны с усилением тревоги на фоне адаптации к антидепрессанту. Поэтому дополнительно назначен транквилизатор, да не один, а сразу два: Феназепам и грандаксин. При подобной симптоматике хорошо помогает Феназепам.
Понимаю, что такое состояние пугает, но оно нормально при заходе на антидепрессант

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сколько дней точно можно пить Феназепам чтобы от него не возникло зависимости?