Ячмень или холязион

Появился в начале апреля. Не болел, не чесался. Вчера начал воспаляться и увеличился в размерах. Боли нет, просто неприятное ощущение как будто что-то мешает. Есть легкий зуд. Какое можно применить лечение? На сегодня номерков к окулисту нет, а впереди праздники.

Не имею
46 лет
30 Апреля ·Просмотров: 145·Наталья

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. По описанию и фото клинически больше данных за локальное воспаление сальной (мейбомиевой) железы века. Такое состояние может возникать на фоне переохлаждения, снижения иммунитета, занесения инфекции, а также при приеме системных ретиноидов, гиперлипидемии, сахарном диабете или заболеваниях ЖКТ

В подобных случаях обычно рекомендуется следующая схема лечения: локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день, курс до 7–10 дней, глазные капли Флоас Моно по 1 капле 3 раза в день 7 дней для снятия воспаления, антибактериальные капли (Безиванс по 1 капле 3 раза в день или Сигницеф по 1 капле 4 раза в день) 7 дней для профилактики бактериальной инфекции, за нижнее веко утром закладывать гидрокортизоновую мазь 0,5% 7–10 дней, на ночь – мазь Флоксал за нижнее веко 7 дней

Если консервативное лечение не помогает и халязион сохраняется длительно, следующим этапом рассматриваются инвазивные методы. В таких случаях рекомендуется внутриочаговая инъекция кортикостероидов (Дипроспан, Кеналог) – препарат вводится тонкой иглой непосредственно в капсулу. Процедура проводится амбулаторно, занимает 3–5 минут, эффект заметен уже через несколько дней, полное рассасывание происходит в течение 2–3 недель. Эффективность инъекций сопоставима с хирургическим удалением и составляет около 80% при первичном халязионе. Если после 1–2 инъекций эффекта нет или халязион рецидивирует, показано хирургическое удаление

Для точного решения вопроса необходим очный осмотр офтальмолога. Выздоравливайте!

Здравствуйте.

Приложите фото глаза крупным планом с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более детальной оценки ситуации.

Если нет боли, то вероятнее всего, закупорка протока сальной железы (НЕ ячмень).

Появление неприятных ощущений говорит о том, что раньше не было воспаления, но сейчас появилось. В области подобных образований такое может быть.

Для облегчения симптомов можно применить комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс или Комбинил (капают 4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2р/день).

В течение 5-7 дней воспаление должно пройти, само уплотнение может рассосаться или нет. Тут все индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый день. Приложила фото.

Принятый ответ

Это с наибольшей вероятностью закупорка протока сальной железы, еще ее называют халязион. Располагается ближе к коже.

После курса противовоспалительного лечения (по типу, что описала выше), лучше поставить укол дипроспана в образование (проходит после укола около 14 дней), либо удалить хирургически.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

Здравствуйте. Симптомы действительно характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется ячмень или халязион). Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладилась, продуло, начинается ОРВИ).
В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Тобрисс или Тобрекс 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут противовоспалительные капли Индоколлир или Диклоф 4 раза в день 7 дней, еще через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь утром и вечером флоксал, днем и на ночь Гидрокортизоновую 0.5% в течение 7 дней. На кожу века наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отечности века внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин или Цетрин по таблетке на ночь 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне, не посещать баню, сауну), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
После прорыва ранку рекомендуется обрабатывать мирамистином, гидрокортизоновую мазь сразу отменить и смазывать мазью Флоксал наружно на кожу и за нижнее веко 2 раза в день в течение7 дней. Накануне прорыва, когда отчетливо виден белый гнойник, и далее после прорыва еще 5-7 дней рекомендуется в таких случаях делать компрессы с Левомеколь (на марлевой салфетке и фиксировать пластырем к веку на закрытый глаз на 40 минут 3 раза в день), чтобы вытянуть гной.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика характерна для воспаления сальной железы в толще века, формируется халазион
Тобрадекс капли более подходят в таком случае, это комбинированные капли, рекомендуется их капать дальше
- Тобрадекс 4 раза в день
- мазь флоксал за нижнее веко на ночь
- наружно на кожу века в области отечности поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал
В таком режиме еще 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется лечение

Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек

Здравствуйте
у вас по фото визуально больше данных за локальное воспаление в толще века из-за дисфункция сальных желёз; возможно возникает на фоне аллергической реакции. также некоторые некоторые глазные заболевания (халязиона , блефарит, демодекоз и т. д.); снижение иммунитета;
В подобных случаях рекомендуется : - исправить работу собственных желез, выделяющих липидный(жировой) секрет, удерживающий слезу на поверхности глаза: утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло, это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
- далее использовать рассасывающую терапию.- Капли комбинированные дексатобром по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.) — мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. Препарат обладает противовоспалительным, противоаллергическим, противозудным и антиэкссудативным действием.Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 5-10 минут. Курс лечения 7-10 дней.
— любое Антигистаминное: типа Цетрин Зодак, Зиртек, Фенистил (на ночь, 4-5 дней).