Ребенок маловесный, 12 дней, после смешанного кормления испытывает проблемы со стулом

Добрый день, дочка родилась 17 апреля недоношенной и маловесной. Срок 35/6 недель, вес 2110. Выписали через 7 дней с весом 2205. В роддоме малышке давали смесь preNAN для маловесных Я с первого дня ходила в детское отделение, начала пробовать давать ей молозиво, по капельке. После разрешили сцеживать молоко в рожок и кормить вначале своим молоком, а потом докармливать смесью Смеси давали 40мл, молока у меня было мало, грудь ребенок пытался сосать, но нет сил еще и сосок слишком большой для нее, накладка не особо помогает тоже. Сейчас дома я купила ту жу самую смесь, даю по 30-40мл в зависимости от количества молока. Молока стабильно 30мл, но вот сегодня получилось сцедить 60мл, а вчера уже было по 45мл. Несколько дней назад у ребенка начались проблемы со стулом, он стал редким и болезненным. Девочка после еды, спустя полчаса - час начинает кряхтеть, сильно тужиться, выгибать, краснеть и очень сильно кричать. От этого она писается. Так же спустя неделю после выписки вес не увеличивается, может быть максимум 30 грамм прибавила. Я очень боюсь, что дело в смеси. Так же я не понимаю как ее кормить каждые 3 часа, если получается ее успокоить и уложить спать спустя 1,5-2 часа после приема пищи. И то очень голодную, мне опять молоко + смесь давать? Тогда опять колики и все по-кругу. Что делать?

Нет
30 Апреля ·Просмотров: 106·Ангелина, Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а к груди пытайтесь прикладывать или только сцеживание? На данный момент какой вес?

Как правило, натуживание и беспокойство может быть связано не только с животиком, но и с тем, что акт мочеиспускания это тоже что-то новое, поэтому малышка может так реагировать.

По поводу кормления, как правило, у малышей не существует какого либо графика, поэтому кормление может быть по требованию: часто, но малыми порциями.

В качестве успокоения очень помогает именно грудь, чаще всего малыши даже засыпают на груди, но если малышка очень голодна, то можно сначала предложить грудь, если не берёт, то бутылочку, а затем снова грудь, возможно в спокойном и сытом состоянии будет проще взять грудь.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1779804370f572138f3a31232c322f453e56465384.png
Ангелина
Клиент

Здравствуйте, прикладываю, она берет сосок, лижет, но не может еще всасывать, видимо не хватает сил
Пробую через накладку , но кажется тоже ещё рано
Поэтому сцеживаю

У нее живот вздутый, прям видно, что круглый и твердый
Стул если получается то жидкий и рыжий

Мне просто все говорят что кормить каждые три часа молоко+смесь и по требованию только молоко
Но у меня просто нет такого количества молока для сцеживания...
Если она в перерыве между приёмами пищи хочет кушать, то ей моих еле сцеженных 15мл мало

Ангелина
Клиент

Может все же нужно смесь другую? Пока такая фигня с молоком, что его мало

Подскажите, а нк пробовали обратиться к консультанту по грудному вскармливанию, чтобы он помог подобрать правильную позу и малышка могла захватить сосок?
И уточните, какой вес на данный момент?

Всё-таки интервал для малыша в 3 часа достаточно большой, поэтому во время кормления действительно может возникать беспокойство из-за голода.

При вздутии рекомендуют использовать препараты симетикона.

Ангелина
Клиент

Честно говоря нет, мне все врачи сказали, что сосок для неё очень большой и у нее еще нет сил начать пить молоко из соска

А то что стул не частый и такой проблемный это ничего страшного?

Вчера вес 2250 был

Ангелина
Клиент

А если она спит, то она и не требует есть, может так больше 3х часов спать, если прям не болит нигде, видимо
Как тогда кормить?

Принятый ответ

Как правило, малыши к 2 неделям должны восстановить вес при рождении, поэтому на данный момент вес в пределах нормы, учитывая, что и от выписки есть прибавка.

По поводу суточного объёма, для веса 2250 г ~ объём 400-450 мл, поэтому данный объем рекомендуют делить на нужное количество кормлений, например по 45 мл 10 раз в сутки с интервалом в 2-2,5 часа, либо ещё чаще, поэтому можно предлагать как грудное молоко, так и смесь, смотреть по наличию и соблюдать суточный объём.

Но все-таки малыши не такие слабые, как кажется на самом деле, поэтому если есть желание сохранить гв, лучше обратится к специалистам, чтобы помогли найти правильную позу, так как сосать бутылочку также энергозатратно, как и грудь.

Как правило, смесь пре показана малышам до 2 кг, поэтому при большем весе рекомендуют рассмотреть вариант обычной смеси, например из линейки комфорт учитывая проблемы со стулом.

Но перевод на новую смесь должен осуществляться плавно, ежедневно заменяя по 10 мл.

Ангелина
Клиент

Спасибо огромное!!!

Здравствуйте
По современным рекомендациям , на смешанном вскармливании рекомендуется кормить ребенка по требованию , временные интервалы выдерживать не обязательно

В первую очередь необходимо предлагать грудное молоко , по необходимости докормить смесью

Для стимуляции лактации необходимо чаще прикладывать малыша к груди по требованию

Достоверно прибавки оцениваются за полный месяц , ежедневно , еженедельно взвешивать ребенка нет необходимости , т.к. прибавки могут быть неравномерными

Ангелина
Клиент

Спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, как определить сколько докармливать смесью? И при каждом требовании можно давать и молоко и смесь?

Как правило, средний объем питания на одно кормление составляет 60 мл, необходимо ориентироваться по количеству сцеженного грудного молока

По необходимости докормить ребенка смесью

Давать и молоко и смесь, если сцеженного молока недостаточно

Ангелина
Клиент

Хорошо, спасибо!
А то, что так кричит после еды, прям до красноты хрипоты, это нормально?

обычно это характерно для периода колик