Уточнить можно снять диагноз или нет
Добрый день. Скажите пожалуйста, возможно-ли через какое-то время снять диагноз «органическое поражение головного мозга смешанного генеза, вследствии интоксикации психоактивных веществ, хроническая интоксикация этанолом, с нарушениями поведения, параноидальными включениями», «полиморфное психотическое расстройство без признаков шизофрении», «психотическое расстройство полиморфное, вследствии пагубного употребления синтетических канабиоидов»
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина! пересмотр психиатрического диагноза возможен, но это зависит не столько от прошедшего времени, сколько от динамики, стойкой ремиссии и результатов освидетельствования.
Если интоксикация прекращена, проведено лечение, и наблюдается стойкая компенсация функций, то возможна формулировка: «в состоянии стойкой ремиссии». Полное снятие такого диагноза возможно только если при повторном обследовании не подтверждается органическая основа, что встречается редко.
Принятый ответ
Здравствуйте. При устойчивом состоянии более 5 лет без приема лекарственной терапии возможен пересмотр диагноза, однако, высока вероятность того, что он будет не снят , а сформулирован как «стойкая ремиссия».