- 17 Октября 20191 ответ
- 26 Ноября 20191 ответ
- 14 Января 20204 ответа
Дочери 19 лет, цикл большой, примерно 35-43 дня, последние месячные 19 марта, по анализам и УЗИ все хорошо
Добрый день! Был ли у дочери а последнее время сильный стресс, диета или резкое снижение веса? Если что-то из этого наблюдалось, то вероятнее всего причина задержки менструации - функциональная гипоталамическая аменорея, которая может быть вызвана чрезмерными физическими нагрузками, стрессом, отсутствием нормального сна. В таких случаях обычно рекомендуется снизить физические нагрузки, наладить режим сна, на 3-5 день менструального цикла сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, а так же 17-ОН прогестерон, тестостерон, ДГЭА-С.
Сейчас сессия, но вроде не переживает, поздно спать ложится
Такая загруженность в том числе может быть причиной задержки менструации. По результатам УЗИ можно предположить отсутствие овуляции в этом цикле , так как нет доминантного фолликула и желтого тела, однако сразу переживать не стоит, 1-2 цикла в год в норме могут без ановуляторные.
Рекомендуется снизить нагрузку физическую и эмоциональную насколько это возможно и сдать гормоны, описанные выше
Принятый ответ
Если это действительно функциональная гипоталамическая аменорея, то будут снижены ФСГ, ЛГ, эстрадиол
Спасибо за ответ
Рада была помочь! Здоровья и успехов на сессии Вашей дочери
Добрый день!
Один-2 раза задержки менструации-это не редкая ситуация у каждой здоровой женщины.
Ведь такие задержки при отсутствии беременности могут быть связаны с поздней овуляцией, отсутствием овуляции в цикле (в норме 2-3 цикла в год без овуляции), наличием функциональной кисты в яичнике.
Судя по УЗИ, овуляции не было в данном цикле, но это вариант ноомы. В принципе сама задержка менструаций может быть до 9 дней, это допустимо.
Стресс, интенсивные физические, умственные нагрузки сильно влияют на менструальный цикл, его регулярность. Обычно при исключении данных факторов цикл нормализовывается
Безопасным считается безменструальный период -3 месяца, таким образом мы можем спокойно подождать менструации до данного срока, не прибегая к гормональным препаратам. Но если задержка будет 3 месяца, тогда их вызывают Дюфастоном.
Подскажите пожалуйста, сдавали ли раннее анализ крови на гормоны?
Нет, не сдавали
Принятый ответ
Поняла, тогда рекомендовано сдать анализ крови на 2-5 день цикла, а именно ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон общий, ДГЭА-С, 17он прогестерон, АМГ, чтобы понять причину длинного цикла, а также задержки
Принятый ответ
Здравствуйте. В норме задержка до 10 дней является нормой, по УЗИ нет ничего страшного, Пока можно рекомендовать ждать самостоятельное начало менструации, также в качестве дополнительного обследования можно рекомендовать на второй день цикла сдать анализ на половые гормоны и гормоны щитовидной железы