Температура 38.5 и болит ивот

Ребенку 9 лет,болит живот,стул в норме. Температура 38.5 в течение 2 дней. Температуру сбили,живот продолжает болеть. Сдали анализы. Нужна консультация, пожалуйста.

41 год
30 Апреля ·Просмотров: 158·Евгений

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикрепленным анализам крови, можно предположить бактериальную инфекцию, есть увеличение лейкоцитов, нейтрофилов, что говорит о сдвиге формулы в бактериальную инфекцию.
Обычно бактериальная инфекция рекомендует антибиотикотерапия.

В какой области болит живот?
В таких ситуациях лучше очный осмотр хирурга, для исключения хирургической патологии

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам оак отмечается нарастание лейкоцитов и нейтрофилов, что может указывать на присоединение бактериальной инфекции, моноциты могут быть повишены как при вирусной, так и при бактериальной инфекции.
При ухудшении состояния может потребоваться антибактериальная терапия.

Уточните, пожалуйста, детский хирург осматривал, аппендицит исключён?

В качестве дообследования рекомендуют выполнить УЗИ ОБП с целью исключения увеличения мезентериальных лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Хирурга нет в городе, не осматривал. Боли периодические. Что из препаратов принимать?

А есть ли возможность выполнить УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Да, что конкретно надо смотреть?

Узи Органов брюшной полости.

Если по узи будет выявлено увеличение мезентариальных лимфоузлов, в таких случаях рекомендуют приём тримедата или необутина 3 раза в сутки, курсом 7-10 дней.
При сохранении температуры более 4-5 дней рекомендуют очно обсудить вариант антибактериального препарата, как правило препарат выбора Амоксиклав 50мг/кг/сут.

Но в любом случае в первую очередь исключают аппендицит.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу есть признаки воспалительной реакции: лейкоциты 12,5, нейтрофилы повышены, СОЭ 18. На фоне температуры и боли в животе это не позволяет списать ситуацию только на кишечный спазм или легкое ОРВИ. По интернету нельзя надежно исключить аппендицит, воспаление лимфоузлов кишечника, инфекцию мочевых путей или другую острую причину боли.

В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр хирурга. До осмотра лучше не греть живот и не давать обезболивающие. Обычно дополнительно смотрят общий анализ мочи, С-реактивный белок и УЗИ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Здравствуйте. Спасибо. Анализ мочи тоже есть. Прикрепляю

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные жалобы могут быть при хирургической патологии. Поэтому в подобной ситуации рекомендуется выполнить узи органов брюшной полости. Если нет возможности выполнить узи – показать ребёнка детскому хирургу. То есть хирург исключает свою патологию.
При исключении хирургической патологии назначают обезболивающие препараты по типу тримедат, необутин.
Антибиотики
Также, подобные симптомы могут при инфекции мочевыводящих путей. В результате мочи присутствует гемоглобин /кровь. Подскажите, мочится ребёнок как обычно?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов и нейтрофилов).
По вашему описанию можно предположить наличие Хирургической патологии. Для уточнения диагноза рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости.
Также можно предположить наличие инфекции мочевыводящих путей. Сдавали общий анализ мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия Антоновна, здравствуйте. Анализ мочи прикреплен. Посмотрите, пожалуйста