Консультация терапевта /

Увеличение надключичных лимфоузлов по узи — вопрос №430326

Здравствуйте!На узи щит.железы были обнар.увелич.гипоэхогеннные надключич.л/у слева 8х5 и 22х8 мм с неск.усил.кровотоком.Насколько это критично и говорит о злокач-ти?Какие действия дальше предпринять?

Терапевт
Здравствуйте!Вам нужно сдать оак,бак,лдг,вич,гепатиты,узи молочных желез.Консультация гематолога.Увеличение лу до 2 см есть повод для беспокоцйтва.
Клиент
Юлия Викторовна, спасибо за ответ!
ОАК в норме, по молочной железе наблюдаюсь у маммолога по фиброаденоме в правой м.ж. Это как-то меняет ситуацию, дает какую-то доп.информацию?
ЛДГ это анализ?

Терапевт
Здравствуйте!Лактатдегидрогеназа-фермент крови не специфичный но его првышение в крови требует дополнительного дообследования,может повышаться при онкопатологии,разрушении мышечной ткани,патологии легких,почек.Каких размеров фиброаденома?Проводилась ли биопсия ФА?При увеличении лу обследуются органы из которых идет лимфоотток.Подмышечные,надключичные -моллчная железа.Я ни в коем случае вас не пугаю,просто призываю отнестись внимательно.Сдать так же кровь на вирусы герпеса.
Клиент
Юлия Викторовна,

к какому специалисту обратиться для назначения доп.обследований?
Биопсия ФА проводилась, размер до 14х10 мм (верхнее), 12х7 мм (нижнее). Без динамики.
В анамнезе: синдром гиперпролактинемии. Пролактинома. Диффузный токсический зоб 0 ст. Субклинический тиреотоксикоз, медикаментозная компенсация.
В октябре 2020 был острый фронтит. Периодически возникают проблемы с носом (заложенность, простуды, вазоматорный ринит неуточненный).
Терапевт
Для начала к терапевту для общеклинического обследования.Каждый терапевт знает перечень обследования при лимфоаденопатиях.По результатам будет видно куда двигаться дальше,если все будет в пределах нормы то динамическое наблюдение узи л.у 1 раз в 6 мес.ЩЖ без узлов?
Клиент
Молочные железы на контроле каждые полгода, там л/у не увеличены. Биопсия была взята из одного образования (верхнее).
Лдг, вирусы герпеса - по назначению врача или сдавать лучше самому, не ожидая направления?
Имеет смысла делать дополнительно узи л/у? Чтобы посмотреть динамику?
Клиент
Юлия Викторовна,

На плановом узи щитовидной железы в декабре 2020 года были обнаружены увеличенные надключичные лимфоузлы (описание ниже). УЗИ: Щитовидная железа расположена типично.Правая доля 49х18х18 мм, объем 7.6 м3 Структура диффузно-неоднородная за счет множества гипоэхогенных включений от 1 мм до 5 мм в диаметре, эхоплотность несколько повышена Левая доля размером 53х19х18 мм, объем 8.7 м3 гипоэхогенных включений от 1 мм до 3-4 мм в диаметре, эхоплотность несколько повышена Перешеек 5.6 мм Общий объем 16.3 м3 Кровоток несколько усилен с обеих сторон Регионарные лимфоузлы: в проекции надключичных лимфоузлов слева лоцируются увеличенные гипоэхогенные, л/у, с несколько усиленным кровотоком по ЦДК в структуре, размером до 8х5 мм, 22х8 мм, нормальная эко-структура просматривается.
Заключение: УЗ-признаки диффузных изменений щитовидной железы. Лимфаденопатия надключичного л/у слева.
Терапевт
Я думаю что сначала обратиться к терапевту и взять направления на анализы.В ЩЖ диффузные изменения,усиление кровотока за счет тиреотоксикоза.Если все по результатам будет в пределах нормы динамическое наблюдение лу 1 р в 6 мес.
Клиент
Спасибо за оперативные ответы!
А связаны ли надключичные л/у с щитовидкой или это все таки другие органы?
Терапевт
Больше связанны с молочной железой.Обратитесь еще к своему маммологу с этим вопросом.Пожалуйста!
Клиент
К терапевту обращались, но почему-то меня отправили сначала к эндокринологу. Попробую к другому терапевту с тем же результатом узи.
Спасибо!
Терапевт
Пожалуйста!Здоровья вам!Общеклиническое обследование всегда начинается с терапевта.