Аутоимунный гастрит

Добрый вечер ,сходила на фгдс поставили диагноз аутоимунный гастрит.Иногда беспокоит тяжесть ,на языке белый налет ,стоматолог сказал что глоссит ,поэтому еще и поэтому пошла на фгдс.Прикрепляю заключение.

Нет
34 года
1 Мая ·Просмотров: 47·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день. По ЭГДС поверхностный гастрит с очагами атрофии. Но природу этой атрофии нужно уточнять - вызвана ли она действительно аутоимунным процессом или бактерией Helicobacter pylori («хеликобактер пилори») или чем-то еще. Обычно для этого рекомендуют делать ЭГДС с биопсией по OLGA, антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Касла, 13С уреазный дыхательный тест (или кал на антиген ХП). Потом уже можно будет решать - что и как нужно делать с состоянием желудка.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать