Расшифровка кт брюшной полости

Здравствуйте, нужна расшифровка кт брюшной полости, а именно все что связано с печенью.

Нет
34 года
30 Апреля ·Просмотров: 82·Татьяна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам КТ имеютмя образования в печени, которые в настоящее время сложно дифференцировать, доброкачественный это процесс или злокачественный.
Рекомендуется пересмотр диска КТ в условиях онкодиспансера, если КТ не было проведено там.
Дополнительно можно пройти МРТ с гепатотропным контрастом, для более точной описательной трактовки.
Обычно, если образования выявленыы впервые, то рекомендуется динамическое наблюдение - контроль по КТ через 2-3 месяца для оценки динамики роста.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте, по результатам исследования есть подозрение на доброкачественные образования печени - гемангиомы. Однако, если они впервые выявлены, мы обычно рекомендуем пересмотр диска с исследованием в условиях онкологии, для получения второго мнения по консультативному пересмотру. После этого их динамически наблюдают, в онкологию они не переходят.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным описания КТ имеются признаки очаговых образований печени с признаками доброкачественных сосудистых опухолей печени - гемангиом
Однако врач-рентгенолог не говорит об этом утвердительно
В подобных ситуациях выполняют два действия:

1 - пересмотр диска КТ в условиях онкологического учреждения
2 - при сохранении сомнений - МРТ с гепатотропным контрастом

Вероятность злокачественного процесса очень мала

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию КТ выявлены множественные очаги с артериальным накоплением контраста до 3 см. По описанию сложно понять, действительно ли это гемангиомы. Необходимо провести МРТ брюшной полости со специальным гепатотропным контрастом. Если по результатам МРТ также будут сомнения, то будет показана биопсия.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию КТ у вас выявлены очаговые образования в печени, и по их характеристикам они больше похожи на доброкачественные сосудистые образования, чаще всего гемангиомы. Но по одному КТ не всегда можно точно отличить доброкачественный процесс от других вариантов. Обычно следующим шагом делают МРТ печени с гепатотропным контрастом. Это наиболее точный метод для дифференциации гемангиомы, фокальной гиперплазии и опухолевых процессов.
По текущему описанию вероятность злокачественного процесса невысокая, но окончательно это подтверждается только дообследованием.