Кашель у ребенка

Здравствуйте! Три дня назад у ребенка начались покашливания, первый день несколько раз было за день. На второй день поюольле днем, на трелий день кашель стал чаще, кашель стал влажный, как будто что то откашливает. Никаких других симптомов нет. Нос промываю, аспиратором ничего не отделяется. Первые две ночи ночью вообще кашля не было, утром просыпается и начинает кашлять. На третью ночь ребенок при переворачиваниях покашливал нескольо раз. Первый раз такое у нас кашель вообще без других симптомов. Сейчас еще и находимся в дороге, попаст к педиатру сможем только самое раннее послезавтра . Ребенку 2 г 8 месяцев. Очень переживаю боюсь осложнений. Подскажите пожалуйста что это может быть? Может ли быть такие покашливания без других симптомов? На третий день прям покашливал влажным кашлем и чаще чем на второй день сегодня еще и ночью несколько раз кашлянул . Спасибо!

Нет
2 года
30 Апреля ·Просмотров: 73·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кашель чаще всего является симптомом вирусной инфекции, если вирус локализовался в верхних дыхательных путях, то соответственно будет выделяться слизь, кашель, как защитная реакция организма.

В таких случаях, как правило, рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение, осмотр (послушать легкие) после дороги, если нет ухудшения состояния, одышки, свистящего, шумного дыхания.

Как обычно можно помочь в таких случаях: обильное дробное питьё, массаж по спинке снизу-вверх дренажный с опущенным головным концом, продолжают орошать слизистую носа, даже при отсутствии отделяемого, для увлажнения и очищения, надувать шарики, если умеет, отхаркивающие в этом возрасте не рекомендуют, так как дети не умеют откашливать мокроту.

Спасибо! Сегодня утром при промывании носа отошли совсем немножко с одной ноздри прозрачного отделяемого, а так ничего. Просто обычно у нас все начинается с носа , и такого кашля никогда не было. А сейчас нос чистый слизи нет , а кашель есть. Поэтому я очень переживания

Галина Николаевна, здравствуйте! Сегодня ночью кашлял часто((( прям слышно как в горле скапливается что то и он храпел от этого и хлюпал горлом. Проснулся с осиплым голосом((( мы сегодня записаны к педиатру, но мы находимся не лома и в другой стране, очень переживаю, сможет ли доктор здесь нас верно проконсультировать, поэтому так же пишу Вам. Подскажите, что это может быть ? Я вижу что с каждым днем становится худе ему , а никак не лечу только тепдой водой и нос промываю. Наверное нужно ингаляции делать?

Галина Николаевна, мог ли осипнуть голос от того, что он вчера резвился сильно и громко кричал и прям сразу услышала после этого осиплость появилась

Сегодня были у педиатра, заключение прикрепила. Поставили острый бронхит. Назначили беродуал. Подскажите пожалуйста если сейчас температура 37,5 можно делать ингаляцию ?

Галина Николаевна, подскажите все таки, я читаю, что беродуал показан при обструкции, но у нас стоит диагноз острый бронхит, он точно нам показан или можно без него обойтись?

Здравствуйте.
Виктория, если кашель лающий, голос сиплый, грубый, то в таких случаях назначают Пульмикорт.

Беродуал могут назначить при бронхите, если в легких есть сухие, свистящие хрипы.

Частый кашель ночью чаще всего связан с раздражением носоглотки слизью, в таких случаях приподнимают головной конец, если нет аллергии дают теплое питье, ложечку мёда (есть исследования, что мёд уменьшает интенсивность сухого кашля ночью).

Галина Николаевна, написано в легких на выдохе единичные сухие хрипы, при покашливании проходят, дыхание жесткое

Галина Николаевна, и я прикрепила анализ крови сможете посмотреть пожалуйста

Сейчас ознакомлюсь

Виктория, такие показатели общего анализа крови опасений не вызывают, признаков бактериальной инфекции при таких значениях нет

Сухие хрипы появляются при сужении бронхов и их закрывает слизь (мокрота), Беродуал расширяет бронхи, кашель даже может чуть усилиться, но за счет того что раскрываются бронхи и ребёнку становится легче прокашляться.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ. Кашель - как результат постназального затека ( стекания слюней и слизи по задней стенке глотки).
Да, даже постназальный затек может быть изначально без проявления активного насморка, позже слизь может начать течь и из носика.

Если ребенок активный , температура на нормальных цифрах , то обычно рекомендуют симптоматическое лечение:

- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.

Екатерина Викторовна, здравствуйте ! Сегодня ночью кашлял часто((( прям слышно как в горле скапливается что то и он храпел от этого и хлюпал горлом. Проснулся с осиплым голосом((( мы сегодня записаны к педиатру, но мы находимся не лома и в другой стране, очень переживаю, сможет ли доктор здесь нас верно проконсультировать, поэтому так же пишу Вам. Подскажите, что это может быть ? Я вижу что с каждым днем становится худе ему , а никак не лечу только тепдой водой и нос промываю. Наверное нужно ингаляции делать?

Екатерина Викторовна, мог ди осипнуть голос после того, как ребенок сильно кричал в игре?

Не переживайте, доктор также посмотрит и в другой стране. Главное послушает.

Осиплость могла быть и от вируса , но и да - от крика ( перенапряжение голосовых связок).

Современные небулайзеры позволяют проводить ингаляции при температуре )

Да, с заключением ознакомилась, доктор описывает единичные хрипы, поэтому Бероудал оправдан.

Екатерина Викторовна, подскажите подойдёт я ни разу не пользовалась ингалятором, ранее только физраствором как то раз задивали его, как его перед использованием обработать?

Можно промывать в кипяченой воде отдельные компоненты ( как стерилизация).

Екатерина Викторовна, а подскажите пожалуйста такое может быть, что сегодня пятый день как он кашляет, и появилась температура? Это осложнение орви? В итоге сегодня мы не успели сделать ингаляцию беродуалом, ребенок уснул . Это слишком опасно? Поставили свечку жаропонижающую так как температура начала расти. Ребенок лежит и периодически сильно кашляет, если ночью будет сильный кашель что делать? Ингаляцию ночью?

Да, при течение орви температура может подняться не сразу. Но если она будет расти, лучше сдать общий анализ крови и проконтролировать - вирусная инфекция или есть присоединение бактериальной.

Да, если что сделать ингаляцию ночтб, если будет частое дыхание, закашливание

Екатерина Викторовна, подскажите все таки, я читаю, что беродуал показан при обструкции, но у нас стоит диагноз острый бронхит, он точно нам показан или можно без него обойтись?

Принятый ответ

Здравствуйте, кашель – это механизм очищения дыхательных путей. Чаще всего кашель возникает при вирусной инфекцией. Если, например, если ребёнку инфекция знакома, то он может переносить её в более легкой форме .
Без температуры .

Также, такой кашель может возникнуть, например, если очень сухой воздух. Слизистый пересыхают

Указали, что внешне соплей нет. А вообще нос дышит? Во сне ребёнок дышит носом или ртом?

Нос дышит. Во сне дышит хорошо, заложенности нет. Сегодня утром при промывании носа из одной ноздри отошло совсем немножко прозрачной слизи и все больше никаких симптомов. Кашель влажный прям слышно что то откашливает из горла

Поняла.
Есть возможность показать ребёнка врачу очно, чтобы провести аускультацию лёгких?

Надежда Александровна, завтра мы записались к педиатру очно

Надежда Александровна, сейчас спит все таки с открытым ртом, храпит, слышно что в горле что то скопилось, откашлял и храпеть перестал пока.

Надежда Александровна, здравствуйте! Сегодня ночью кашлял часто((( прям слышно как в горле скапливается что то и он храпел от этого и хлюпал горлом. Проснулся с осиплым голосом((( мы сегодня записаны к педиатру, но мы находимся не лома и в другой стране, очень переживаю, сможет ли доктор здесь нас верно проконсультировать, поэтому так же пишу Вам. Подскажите, что это может быть ? Я вижу что с каждым днем становится худе ему , а никак не лечу только тепдой водой и нос промываю. Наверное нужно ингаляции делать?

Надежда Александровна, вчера он конечно накричался, может ли от этого осипнуть голос? Он от радости, что встретился с дедушкой много кричал от радости

Здравствуйте, да

от того , что кричал может быть осиплость голоса. Сегодня осматр врача , если будут хрипы, то могут быть назначены ингаляции. С пульмикортом/с беродуалом/или просто с физраствором

Здравствуйте, лечение назначили. Осмотр в динамике через несколько дней. Беродуал отменяют постепенно, не резко.

ингаляции можно делать при температуре. Так в современных небулайзерах аэрозоль, а не пар. Скорейшего выздоровления🍀

Надежда Александровна, подскажите все таки, я читаю, что беродуал показан при обструкции, но у нас стоит диагноз острый бронхит, он точно нам показан или можно без него обойтись?

Беродуал назначается на основании данных осмотра. То есть если в лёгких есть сухие и свистящие хрипы – этот препарат назначают.
Вас осматривал именно врач? Педиатр?

Надежда Александровна, осматривал педиатр, да, в протоколе написано дыхание жесткое, в легких на выдохе единичные сухие хрипы, при покашливании проходят.

Онлайн мы не можем назначить или отменить препарат. Показание к препарату определяет доктор очно

Если кашель влажный и после кашля хрипы проходят, то это проводные хрипы. То есть скопившаяся слизь

Надежда Александровна, то есть это не хрипы по факту?

Хрипы
Но
Не обструкция
Если после кашля проходят

Надежда Александровна, да, доктор и сказал, что обструкции нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию у ребенка можно предположить начало обычной вирусной инфекции или стекание слизи по задней стенке глотки, даже если из носа почти ничего не выходит. Да, кашель может быть первым и какое-то время единственным симптомом. Влажный звук не всегда значит бронхит или осложнение, часто ребенок просто откашливает слизь после сна или при смене положения. При коротком кашле без одышки, высокой температуры и вялости обследования обычно сразу не требуются.

В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение, прохладный влажный воздух, питье по желанию, промывание носа физраствором без активного аспиратора, если отделяемого нет. Противокашлевые и отхаркивающие в таком возрасте без осмотра обычно не нужны.

Алексей Владимирович, подскажите все таки, я читаю, что беродуал показан при обструкции, но у нас стоит диагноз острый бронхит, он точно нам показан или можно без него обойтись? протокол приема педиатра прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить начало развития вирусной инфекции.
Кашель это нормальная реакция организма. Слизь стекает по задней стенке ротоглотки и с помощью кашля дыхательные пути очищаются.
В вашем случае рекомендуется симптоматическое лечение
Поддерживать оптимальные условия окружающей среды (температура 20-22 градуса, влажность 40-60%). Активное проветривание .
- Обильное теплое питье
- Промывать нос. При заложенности использовать називин по 1 капле в каждый носовой ход, затем через 10-15 минут промывать физ раствором. Головку при этом наклоняем вперед
- Если дома сухо, то можно проводить ингаляции физ раствором (2 мл)
- При  температуре 38,5 и выше Нурофен в дозировке 10мг/кг (вес:2=доза в мл) или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг в сутки (вес х 0,6=доза в мл). Нурофен можно через каждые 6 часов, парацетамол через каждые 4 часа.