Обильные срыгивания у грудничка

Здравствуйте. Ребенку почти 2 месяца. Примерно с 3 недель начал срыгивать после каждого кормления. Может лежать и молоко выливается само собой. Раньше не так часто и не так много. Ребенок был почти полностью на ГВ, иногда докармливали смесью.После рождения лежали в больнице брали всевозможные анализы и делали все узи. Пару раз был плохой стул, один врач говорил это на лекарство, другой при выписке сказал это лактазная недостаточность.Выписали почти в месяц. За первый месяц набрал 1250г, по этому я не переживала,тк читала,что такие срыгивая в норме. Но его всегда беспокоил животик,бурлил,урчал, колики. Стул был частый,почти после каждого кормления,нормальный. Врач при выписке сказала подавать лактазар. Я подавала дней 5, разбавляла в водичке,результата не увидела и перестала давать, тк за две недели с последнего взвешивания набрал 500г.Спустя примерно неделю после отмены, начался жидкий частый стул, с кислым запахом без прожилок крови, стала краснеть попа,срыгивания увеличились в объеме больше 2х ст.ложек,может сразу после кормления или во время кормления даже молоком.Бывает спустя время створоженым,но вот его не так много. Был белый налет на языке. Вернула лактазар. Перед каждым кормлением в 30мл смеси стала давать лактазар,потом грудь. Налет ушел на второй день, стул стал 1 раз в сутки,но все равно жидкий. Даю неделю, животик все равно беспокоит,стал отказываться от груди. Когда с бутылки перехожу на грудь, немного пососет и начинает вертеть головой из стороны в сторону, беспокоится,захватит сосок пососет 2 секунды,отпускает и опять плюет. Даю до последнего, начинает плакать,закатывает истерику и я даю смесь или сцеженное из бутылки. Тоже беспокоится,гримасничает,выталкивает языком,поджимает ножки, но не так сильно и минут через 5,успакаивается и все съедает. С последнего взвешивания две недели назад,набрал всего 250грамм. Меня беспокоит,что он отказывается от груди, очень много срыгивает и упала прибавка. Я понимаю,что результат на лактазаре можно увидеть через 3 недели,но это долго, вдруг он вообще не наберет. Я переживаю,вдруг у него не лактазная,а аллергия на МКБ. Но высыпаний у него нет на коже. У первой дочки была аллегия на МКБ, я только к 5 месяцам смогла выяснить,что это она,хотя врачи списывали на лактазную. Когда перешла полностью на Фрисо пеп,все у нее прошло. Но у нее были красные щечки,срыгиваний таких обильных не было. У него высыпаний никаких нет. Как мне понять,что у него нет аллергии на МКБ и подтвердить лактазную.Я так понимаю,можно сдать копрограмму и кал на углеводы? Как их правильно сдавать, если он какает один раз в сутки,и всегда в разное время. Как мне подловить,что это не ушло в памперс и я успела отнести в гемотест. А вдруг у него проблемы с кешечником, а не эти заболевания?

38 лет
1 Мая ·Просмотров: 119·Анна, Курск

Здравствуйте.
Диагнозы ЛН и АБКМ ставятся исключительно по симптомам, подтверждающие анализы не используются. Копрограмма не информативная, поскольку каждая порция стула имеет свой результат, порой очень отличающийся от предыдущего.
Подскажите, пожалуйста, сколько смеси кушает ребенок в сутки? Проводилось ли контрольное взвешивания для уточнения объема высасываемого молока из груди? Бывает ли вздутие животика? Как отходят газы из кишечника? Какой вес сейчас у ребенка?

Светлана Геннадьевна,последние два дня получается много смесью докармливаю. Так как грудь после бутылки практически не берет. И приходиться докармливать весь объем смесью 90мл или если чучуть посасал грудь то 60мл.Если я сначала даю грудь,то он ее сосет,хоть и не очень усердно,но не как после бутылки. Контрольное делала, когда 100 выпьет,когда 60, а когда 40. Вса зависит от его настроения. По этому я докармливаю смесью или сцеженым из бутылки пока не наесться. Если даю чисто молоко из бутылки,то больше 120мл не выпивает. Вес сейчас 5240. При рождении был 3350,скинул 200г, на 8 сутки вес в 3350 восстановил. Срыгивает даже в процессе кормлении буквально через 5 мин пока передыхает.

Светлана Геннадьевна,у него после кормления животик всегда надутый,пукает всегда по разному. Бывает спокойно,а бывает перед пуком сначала плачет потом пукает,или когда пукнет заплачет

Принятый ответ

Суточный объем питания до 2 месяцев составляет 1/5 от массы тела, с 2 до 4 месяцев - 1/6.
Таким образом, Вы и самостоятельно можете подсчитать примерный объем докорма смесью, чтобы, например, не перекармливать и не усиливать срыгивания.
В настоящее время этот объем составляет 1000 мл. Этот объем можно разделить на количество кормлений в сутки и получится объем на 1 кормление. Зная, сколько в среднем из груди, остаток на смесь.
Во время кормления необходимо следить за хорошим захватом соски (соска), чтобы ребенок не подсасывал воздух, который впоследствии может быть причиной обильных срыгиваний. Если во время сосания вы слышите прищелкивание малышом, то это может быть признаком короткой уздечки языка и подсасывания воздуха опять же во время кормления.
При выраженном вздутии стоит принимать капли Эспумизан беби, эффект которого доказан многими поколениями деток.

Здравствуйте.
Анализы при Лн и АБкМ носят вспомогательный характер, они не подтверждают и полностью не исключают диагноз, диагноз ставится на основании симптомов.

По описанию более вероятно течение ЛН (пенистый частый стул, раздражает перианальную область)и функциональное расстройство кишечника.
Прибавка оценивается за 2-4 недели, если она низкая,то можно рекомендовать пробу с на низколактозной смеси (нутрилон комфорт или другая без лактозы). Если есть эффект через 3-5 дн, значит дело в лактозе.

Также исключают АБКМ- проводится элиминационная диета (безмолочная у мамы, убираем все следы молока, смесь с расщепленным белком пепти гастро/альфаре аллерджи и тд), оцениваем эффект через 2-3 недели, но первые изменения можно увидеть уже к концу 1 недели, если воспаление не сильно выраженное.

Вы правильно делаете,что ищите проблему, тем более у старшего ребенка была абкм, просто более выраженная, возможно. Форм проявлений может быть множество, часто в раннем возрасте проявления зависят от состояния иммунитета, ЖКТ и многих других факторов. Пока прибавки есть, потери веса нет, поэтому не переживайте. Спокойно обсудите с педиатром тактику, как исключить оба состояния и наблюдайте за развитием и динамикой состояния ребенка.
Будьте здоровы

Диана Евгеньевна, те мне нужно в данный момент заменить обычную смесь на нутрилон комфорт? Если там нет лактозы,а в груди есть,мне лактазар все равно давать? Или перевести полностью на смесь на 3 дня?

Принятый ответ

Можно перевести на смесь постепенно за 5 дней (по 30 мл новой смеси, вместо старой) на линейку комфорт и побыть на ней какое то время (2-3 недели в идеале), посмотреть как будет себя чувствовать ребенок. Когда даете грудь- добавляете Перед грудью лактазар (в маленьком количестве сцеженного молока), если в смеси нет лактозы, то без него смесь даем. (Внимательно читаем состав купленной смеси).
Полностью переходить на смесь все таки нет показаний, да и нужно поддерживать ГВ как можно дольше.

Принятый ответ

Здравствуйте, лактазная недостаточность и аллергия к белкам коровьего молока – это клинические диагнозы. То есть точных анализов для постановки диагноза – в этом возрасте нет.
При лактазной недостаточности возникает частый , водянистый, пенистый стул с кислым запахом. Может быть до 10-12 раз в сутки.
Вздут живот от скопления газов.
Могут быть срыгивания.
Низкий набор веса.Беспокойство во время или после кормления.
Красная , раздраженная кожа вокруг ануса из-за кислого стула.
Для абкм характерны следующие симптомы:
Стабильно прожилки крови и слизи в кале,плохой набор веса , срыгивания обильные , сыпь на теле

Если мы подозреваем аллергию к белкам коровьего молока,то маме полностью рекомендуется диета с исключением всех молочных продуктов, говядины,сои.
Орехов, яиц.
Временно, на 2 недели для оценки эффекта. При лактазной недостаточности эффект от лактазара бы увидели.
Фермент давали в каждое кормление?
Я правильно понимаю, что сейчас ребёнок полностью на грудном вскармливании? Или на смешанном вскармливании ?
Перевод на смесь – не обоснован.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Признаки транзиторной лактазной недостаточности: водянистый, пенистый, полностью впитывающийся в подгузник стул, бурление в животике, краснота перианальной области.

Признаки абкм: повторяющиеся прожилки крови в стуле на постоянной основе, потеря в весе, запор/диарея, стойкие высыпания на коже, обильные срыгивания.

То есть эти диагнозы устанавливаются клинически, по жалобам, анализы не информативны.

По описанию вероятна абкм, в таком случае рекомендовано вернуть лактазар в каждое кормление, в том числе и ночные. Разводить в 5-10 мл молока, не воды.

Если подозреваем абкм, то доказать это сможет диета или лечебная смесь.

Назначается строгая диета: исключить молочную продукцию, всё, что содержит следы молока, сою, возможно придётся исключить яйца и курицу, говядину, но сначала смотрим на реакцию с молочными продуктами.
Диета 1 месяц.
Обычно, к концу 1 месяца отмечаются значительные улучшения.