Сыпь у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 1 г 9 мес. Сделали 2 недели назад 4 прививку Пентаксимом. Через 3 дня у ребенка появились признаки ОРВИ. За неделю насморк не прошел. Стала дополнительно капать Изофру. Температура тела все это время была нормальная. Насморк закончился, но позавчера появилась непонятная сыпь. Сначала пошли красные пятна с белым налетом между ягодицами у заднего прохода. Стала брызгать Мирамистином и обрабатывать фуцидиновой мазью. Потом они разошлись по всему телу. Вчера температура была 37.5 Сегодня эти пятна стали вводянистыми. Что это может быть?

38 лет
1 Мая ·Просмотров: 43·Оксана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте ! По предоставленной информации , фотографиям у ребёнка можно предположить что это проявления вирусной инфекции (например, герпетическая инфекция, ветрянка). Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно показать ребёнка врачу, для этого рекомендуют обратиться в приёмное отделение. Самостоятельно использовать новые мази и препараты не рекомендуют , нужна правильная оценка состояния ребёнка, которую может дать доктор при очном осмотре, он осмотрит и назначит лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, сыпь с везикулярными элементами ( пузырьками) характерна для ветряной оспы, герпеса, а также для энтеровирусной инфекции.
Если высыпания есть на волосистой части головы, то более вероятно, что это ветреная оспа.
Если есть элементы на ладонях и стопах, то можно предположить энтеровирусную инфекцию.
В такой ситуации рекомендуется осмотр всех элементов, а также осмотр зева

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по фото может быть ветрянка
Есть ли элементы на волосистой части головы, ладонях, подошвах, полости рта?
Если ли сыпь на разных этапах по телу: где-то красно, где-то пузырь, где-то корка?

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения фото сыпи можно сказать следующее: вероятно, это проявление ветряной оспы в лёгкой форме, стоит вызвать на дом педиатра для подтверждения диагноза, сыпь пока ничем не мазать, чтобы не стушевать картину.
Между ягодицами, возможно, иной процесс (если ребёнок ещё пользуется подгузниками, то может быть пелёночный дерматит).