Приём утрожестана

Здравствуйте. Беременность ровно 14 недель. Неделю назад была у врача, она сказала, что у меня пониженный прогестерон ( 22.94нг/мл.) назначила утрожестан вагинально дозировка 100мг. В интернете прочитала, что вроде как 100мг - это мало. Так же прописала пить витамины Фемибион 2. На счёт витаминов сомнений нет, а вот утрожестан даже не знаю как правильно принимать, + в назначении врача половина непонятно что написано. Выписали всё быстро и отправили домой. Помогите пожалуйста расшифровать, что там написано и проконсультируйте на счёт утрожестана. Очень за это переживаю

нет
23 года
1 Мая ·Просмотров: 102·Екатерина, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, для назначения уирожестана необходимы показания
То есть боль в животе , кровянистые выделения
Показатель прогестерона не является показаний
Данный показатель меняется в течении суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Алексеевна, здравствуйте.
Иногда тянет низ живота как при месячных.
Была отслойка, пила дюфастон, потом всё прошло.
На 12 недели беременности сдала анализ на прогестерон, результат был 22,94нг/мл.
Это норма для такого срока?

Это нормально для такого срока

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Алексеевна, а можете пожалуйста расшифровать, что написано напротив уторжестана 100мг и нижу, не могу понять.
Заранее спасибо большое

100 мг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, данный препарат не целесообразно назначать в вашей ситуации. Дозировка тоже маленькая и она вам не даст и результата . Утрожестан назначается при угрозе прерывания , либо если есть отягощенный акушерский анамнез . Вам не стоит его принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Наурузовна, Здравствуйте, у меня иногда тянет низ живота как при месячных, на 8-9 недели были чуть-чуть коричневые выделения. принимала дюфастон, потом по УЗИ 1-ого скрининга сказали, что всё хорошо.
Я там выше прикрепила назначения врача, можете пожалуйста расшифровать, что там написано) Заранее спасибо большое

Кровь на антитела , группа крови мужа ,окулист , невропатолог , утрожестан 100 мг , Фемибион -2 . Но , если были боли и коричневые выделения , то Дюфастон должен был быть в тоже 10 мг -2 раза- до 16 недель , а затем перейти на 1 раз и отмена . Но не переход с дюфастона на низкую дозу Утрожестана

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Наурузовна, а если я больше не принимаю дюфастон, его заново начинать пить до 16 недели или уже не начинать?

Если у вас жалоб нет ( боли , выделения ) , то не пьете

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности прогестерон сдавать не информативно, показатель сильно меняется в течение суток, это не является показанием для использования препарата, препарат назначается если есть кровянистые выделения во время беременность или если раньше были две и более неудачные попытки беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, коричневые выделения были на 8 или 9 недели беременности, совсем чуть чуть по узи сказали отслойка, принимала дюфастон 2 раза в день. Потом всё прошло, перестала его принимать.
Иногда тянет живот как при месячных. Больше меня ничего не беспокоит.

Тогда больше ничего не нужно, при болях можно принимать но-шпу или использовать ректально свечи с папаверином

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, прогестерон я сдавала на 12 недели беременности, у меня 22,94нг/мл. Это считается нормой для такого срока?
И то что тянет иногда низ живота - в этом ничего страшного нет?

Прогестерон во время беременности не сдаётся, это не информативно, тянущие боли связаны с ростом матки, она растёт и тянет свои связки

Принятый ответ

добрый день.
Показания к приему утрожестана и вообще препаратов прогестерона на ранних сроках беременности довольно конкретные, это :
- угроза выкидыша (то есть схваткообразные боли внизу живота и/или кровянистые выделения из половых путей),
- привычное невынашивание (2 и более потери беременности в анамнезе),
- беременность, наступившая в результате ЭКО.

Анализ на прогестерон для прогноза беременности малоинформативен, он применяется для оценки прошедшей овуляции в цикле.
Нормальные уровни прогестерона сильно варьируются у разных женщин и даже у одной и той же женщины в течение дня.
Единой нормы нижней границы для успешной беременности не существует, тем более на таком сроке .
Я убедительных показаний исходя из описания ситуации для приема не увидела

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асият Руслановна, Здравствуйте.
У меня тянет низ живота как при месячных, выделений нет,они были на 8-8.5 недели, чуть-чуть коричневые, не кровянистые, по узи показало отслойка. Принимала дюфастон, затем был первый скрининг, сказали всё нормально и дюфастон больше не принимаю.
На 12 неделях сдала анализ на прогестерон, результат - 22,94нг/мл.
Было два медикаментозных аборта в 22 и в 23 годах. После этого сдавала все анализы, там всё было идеально.

В таких случаев прием гестагенов обычно превращают после первого скрининга , если нет жалоб и по узи нет признаков отслойки

Принятый ответ

Здравствуйте , как правило показаниями к назначению Утрожестана являются симптомы угрозы прерывания беременности ( кровянистые выделения , боли внизу живота) , показатель прогестерона не является объективным во время беременности, так как его уровень меняется в течение дня несколько раз и для адекватного определения его уровня рекомендуется сдавать прогестерон несколько раз в день , в течение нескольких дней и брать среднее значение, что конечно трудно выполнимо, поэтому , если нет симптомов угрозы прерывания беременности, то прием Утрожестана не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте.
у меня иногда тянет живот как при месячных, выделений никаких нет, на 8-9 недели были коричневые выделения, по узи сказали отслойка, принимала дюфастон, потом всё прошло.

В таких случаях рекомендуется сделать контроль УЗИ , и если есть признаки повышения тонуса матки или ретрохориальная гематома , то использовать Утрожестан по 200 мг -2 раза в день .