Пятно на ноге у ребенка

Добрый день! У ребенка было пятно на ноге, мазала Элиделом один раз в день и в течение дня эмолентами, пятно стало мокнуть. Врач назначила Адвантан, пятно стало больше, но мокнутие прошло, затем нам сказали мазать Фуцидином, стало лучше. Хочу уточнить, если от антибиотика стало лучше, а до этого мазала Элиделом и Адвантаном, какие могут быть последствия? У Элидел и Адвантан противопоказания к бактериальным пятнам

37 лет
1 Мая ·Просмотров: 65·Марина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям, можно предположить наличие инфицированного дерматита, с возможным вторичном инфицированием. Не переживайте, последствий никаких не будет, если своевременно начали терапию

Дарья Николаевна, а какие могли быть последствия?
Я просто с этим Элиделом очень осторожно, но все врачи его назначают

Дарья Николаевна, Элидел точно не опасен при инфицированной ране? Врач сказала, что инфекции нет, но пятно хуже становилось, на грибы посев сдавали, отрицательный

Не опасен

Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста, мажу фуцидином 2 дня, вроде лучше стало, а сегодня к вечеру мокнуть стало пятно, пузырьки появились…
Можно ли продолжать мазать фуцидином?
Ребенку 8 месяцев

Можно

В подобных случаях обычно рекомендуют добавить фукорцин 2р в сутки

Дарья Николаевна, я загрузила еще фото, сегодня сделала. Это стрептодермия?
Вчера оно прям лучше было, но к вечеру стало мокнуть. Оно находится в месте трения и соприкасания с кожей

Сложно сказать, но исключить нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить проявления пиодермии- присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи. Провоцирующие факторы: травматизация кожи( потертости,царапины) трение, потение, во время или после перенесенных ОРВИ.
Наружно:
Обработка хлоргикседином водным 3 р в день,7 дней.
мупироцин(супироцин или бондерм )мазь или фуцидин мазь 3 р в день,10-14 дней, до полного заживления.
*Не мочить кожу с высыпаниями до отпадения корочки.
Могут распространиться на другие участки кожи( от воды и одежды) и другим людям при близком контакте.
*Полотенце менять ежедневно. Нательную одежду стирать ежедневно, проглаживать утюгом с паром.
Постельное белье 1 раз в 3 дня на период лечения.
Не переживайте, на лечении и при соблюдении рекомендаций, проходит быстро.
Последствий не будет, не переживайте.

Юлия Игоревна, травматизация может и была, оно находится на ноге и она штанишками возможно натирала

Может быть, да.

Юлия Игоревна, просто оно то лучше становилось, то стало мокнуть, от адвантана подсохло, но стала краснота больше (5 дней мазала). Я переживаю, что мазала инфицированное пятно мазями, которыми нельзя мазать. У меня просто в голове сидит этот Элидел, какие могут быть побочки

От гормонов мнимое улучшение, после отмены, активизируется вновь. На практике последствий нет, вылечите и всё пройдет.

Юлия Игоревна, я больше за Элидел переживаю

Не переживайте

Принятый ответ

Добрый день.

Гормональные мази и Элидел имеют противопоказания при бактериальных инфекциях, так как подавояют местный иммунитет и это может привести к разрастанию бактериальной инфекции.
Но в некоторых случаях назначают комбинированные мази с гормонами и антибиотиком, чтобы подавить воспаление и бактерии одновременно.
Вам нечего бояться, так как у вас не пошло сильного распространения инфекции. Просто вы сначала снизили воспаление Адвантаном и Элиделом, а затем долечили антибактериальным кремом.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

Гормональные препараты и Элидел обычно на очаги инфекции не используют, так как они могут на их фоне увеличиваться и больше заживать

То, что сначала их использовали обычно считают, что не опасно и последствий обычно не будет

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото и жалобам можно предположить инфицированный дерматит
Может возникать на фоне имеющихся микротрещин, ссадин , расчесов , присоединяется вторичная инфекция
В данный момент рекомендовано на время лечения ограничить водные процедуры
Рекомендовано обрабатывать фукорцином или водным раствором хлоргексидина 2 раза в день и наносить фуцидин 2 раза в день , то что наносили гормональный препарат и элидел последствий, можно предположить , что не будет
Не тереть мочалкой , не чесать , гладить вещи с двух сторон , стирать при высоких температурах