Больно сделать вдох
Доброго времени суток, уважаемые доктора! Утром почувствовала, что не могу сделать глубокий вдох, отдает в грудь и выше, где шея внутри. При наклонах тоже боль, как будто удушающая. Года три назад было такое уже, тогда я вызвала скорую, мне сделали ЭКГ и я сдавала некоторые анализы, по ним было все хорошо и отправили к неврологу. Под вопросом была межреберная невралгия. Помню, что особо это не лечила и все прошло за несколько дней само собой. Анализы на щитовидку сдавала неделю назад, там все в норме. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Кашля нет, температуры нет. Просто боль при глубоком вдохе и движении. Позавчера была тренировка на спину и плечи, возможно, что то потянула там. Могу ли я заниматься спортом и какие анализы нужно сдать? Может какие-то обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае могу предположить обострение на фоне физической нагрузки остеохандроза грудного отдела позвоночника или межрёберную невралгию.
В таких случаях необходимо исключить физические нагрузки на 7-10 дней.
Рекомендуют сдать общий анализ крови и срб для оценки состояния.
Экг- для исключения сердечной патологии.
Также в таких случаях рекомендуют при отсутствии аллергии:
1.Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день 5 дней
2. Комбилипен ( витамины группы В, окрашивает мочу в красный цвет, хранить в холодильнике)2,0 мл внутримышечно 1 раз в день 7 дней
3. Рабепразол 20 мг 1 таб за 30 мин до еды утром 1 раз в день 4 недели
4. Мидокалм 100 мг 1 таб на ночь 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Если боль связана с актом дыхания и переменной положения тела, то по предоставленной информации можно предположить межреберную невралгию или мышечно-тонический синдром ( спазм мышц), причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение, неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении ( сидя, стоя).
В таких случаях обычно рекомендуют: сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок ( для исключения воспалительного процесса), ЭКГ, очно проконсультироваться у терапевта для исключения патологии органов дыхания.
Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1.Боль в руку, в челюсть, под лопатку не отдаёт ? Рука не немеет?
2. Боль усиливается при повороте головы, при ходьбе, если долго посидеть, постоять, при кашле, глубоком вдохе, при быстрой ходьбе, при подъёме вверх?
3.Одышка при ходьбе, боли за грудиной?
4. Температура?
5. Чем нибудь лечились?
Ответьте на вопросы и дайте обратную связь
Сегодня проснулась утром с онемевшей правой рукой, у меня такое бывает, возможно отлежала ее как-то.
Боль ни в руку, ни в челюсть, ни под лопатку не отдает.
Боль есть при глубоком вдохе или наклонах вперед/назад.
Одышки нет
Температура нет
Не лечилась ничем
Спасибо за ответ!
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях ,как правило ,эффективно себя показывают НПВС, например ксефокам; миорелаксанты, например сирдалуд; на период приёма НПВС -ингибиторы протонной помпы, например омез ( для защиты слизистой оболочки желудка).
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.
По поводу тренировок: в таких случаях из рекомендуют вне периода обострения, без осевых нагрузок и прыжков.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Большое Вам спасибо 🙏🏻
Поняла )
Добавлю, что результаты ЭКГ в таких случаях обычно рекомендуют очно проконсультировать у терапевта.
В случаях нарастания одышки, давящих загрудинных болей, потливости, общей слабости обычно рекомендуют вызов"03".
Рада, если смогла Вам помочь! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию наиболее вероятна мышечно-скелетная причина боли, чаще всего это межреберная невралгия или перенапряжение мышц грудной клетки после тренировки. После тренировки на спину и плечи могла возникнуть перегрузка межреберных мышц
спазм мышц грудной клетки и шеи
раздражение межреберных нервов
По описанию это не похоже на острое опасное состояние. Таких случаях обычно рекомендуют временно исключить тренировки на 3–5 дней
ограничить нагрузку на грудь, спину и плечи. При боли можно короткий курс противовоспалительных препаратов, если нет противопоказаний, местно противовоспалительные гели
сухое тепло на область спины, груди
избегать движений, которые усиливают боль. Рекомендуют обратиться к врачу срочно если появится одышка в покое или нарастает давящая боль в груди, не связанная с движением, слабость, холодный пот, головокружение, учащённое сердцебиение
Если симптомы сохраняются более 3–5 дней рекомендуют ЭКГ
общий анализ крови, CRP
осмотр невролога или ортопеда
при необходимости рентген грудной клетки. Пока не рекомендуется заниматься спортом. Возвращение к тренировкам возможно только после полного исчезновения боли привдохе, движении, наклонах
В таких случаях наиболее вероятно перенапряжение мышц и межреберная невралгия после тренировки, состояние обычно проходит самостоятельно за несколько дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина — мышечно-скелетная боль после тренировки, но исключить сердечные причины важно
Ваша ситуация требует очной консультации врача -невролога и минимального обследования. ( хотя бы ЭКГ )
Обычно таких ситуациях пропивают курс НПВС и миорелаксантов(препарат для расслабления спазмированных мышц), например , ибупрофен и сирдалуд.
Спортом можно продолжить заниматься сразу после стихания острого болевого синдрома
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего речь идет о мышечно-тоническом синдроме (мышечный спазм, когда имеется напряжение даже в спокойном состоянии)
В таких случаях хорошим эффектом обладают НПВС и обезболивающим и противовоспалительным эффектом - например, Ксефокам 8 мг по 1 табл 2 р/д; миорелаксанты для снижения тонуса мышц, например, Тизанидин 2 мг по 1 таб на ночь.
После купирования болевого синдрома -ЛФК(можно онлайн с инструктором), спорт, плавание. Не стоит недооценивать ЛФК, при регулярных занятиях можно достигнуть очень хороших результатов.
Здравствуйте
Это вероятнее всего межреберная невралгия.
Возникает мышечно-тонический синдром , часто из-за подъема тяжести, при стрессе , из-за длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Лфк рекомендуют
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне