Планирование беременности
Муж сдавал спермограмму. Выявили пиоспермию ,кандидоз и хр.простатит. Лечение солютаб ,свечи простатилен, метронидазол 10 дн и флуконазол. Пролечился. Через 10 дней нужно сдавать еще раз спермограмму. Обычно пишут планирование беременности не раньше ,чем три месяца. Или возможно меньше. Если происходит ПА раньше,чем три месяца?
Принятый ответ
День добрый.
Обновление всех сперматозоидов занимает ~72-90 дней - поэтому считается, что 3 месяца дают "чистый" результат после лечения.
Через 10 дней спермограмма покажет только текущую динамику, не финальное качество.
ПА раньше 3 месяцев - можно, это обычно не опасно,
но качество сперматозоидов может быть ещё хуже/нестабильным - ниже шанс зачатия.
Оптимально планировать активно после контрольной спермограммы и нормализации показателей.
Спасибо
Принятый ответ
Доброго времени суток.
В идеале планирование проводить через 2,5- 3 месяца после окончания лечения, так как за этот срок полностью созревают и обновляются сперматозоиды.
На практике нередко пациенты не выдерживают данный интервал и беременность наступает раньше и в большинстве случаев беременность развивается в обычном порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что возможно планирование и раньше подобного срока, но учитывая период полного обновления сперматозоидов (около трёх месяцев) обычно в таких случаях рекомендуют дождаться периода обновления; плюс подвижный образ жизни, сбалансированное питание, исключение вредных привычек, незащищенный половой акт 2-3 раза в неделю. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.