Мицелий ногтей стоп

Добрый день, уважаемые врачи. Очень долго страдаю грибком ногтей, из пяти ногтей каждой стопы поражены 3. Недавно сдала анализ «Микроскопическое исследование и посев на патогенные грибы». По результатам обнаружен МИЦЕЛИЙ. Написано вот так: • Споры - не обнаружено • Мицелий - ОБНАРУЖЕНО • Дрожжевые почкующиеся клетки - не обнаружено Ранее лечилась ирунином, результат был, но не долгим. Подскажите, пожалуйста, качественное лечение, чтобы навсегда избавиться от этой заразы. Заранее спасибо !

Нет
72 года
1 Мая ·Просмотров: 445·Вера

Принятый ответ

Вера, здравствуйте!
При лабораторно подтверждённом грибковом поражении ногтевых пластинок обычно применяют комплексную терапию.
Перед началом лечения рекомендуется контроль биохимических показателей крови (АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза).
В лечении используют:
- системные противогрибковые средства, например, Тербинафин по 1 таблетке в день курсом.
- местные противогрибковые средства (лаки Офломил, Батрафен) - наносятся 2 раза в неделю до полного отрастания здоровых ногтевых пластинок.
- кератолитические и антисептические средства (содово-мыльные ванночки) - 1 раз в 5 дней с постепенным спиливанием утолщённой ногтевой пластины по длине и толщине.
-дезинфицирующие средства для обуви (на основе противогрибковых компонентов -Микостоп) - обработка 1 раз в месяц.
- местные антимикотики для кожи (Тербинафин крем) - для санации кожи 2 раза в день.
Данные сведения носят исключительно информационный характер и не являются индивидуальной медицинской рекомендацией, лечение, как и его длительность подбирается врачом дерматологом после очного осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления онихомикоза стоп (грибковое поражение ногтевых пластинок).
В подобных случаях обычно назначают системную противогрибковую терапию - приём противогрибковых препаратов внутрь, например, Тербинафин внутрь по 1 таблетке (250 мг) 1 раз в день, в течение 4-х и более месяцев, под очным наблюдением дерматолога.
Перед назначением противогрибкового препарата пациент сдаёт биохимический анализ крови, чтобы убедиться в хорошем состоянии печени.
Затем, в процессе лечения, этот анализ крови повторяют.
Также рекомендуют мыльно-содовые ванночки 2-3 раза в неделю, чистку ногтей.
Наружно также применяют противогрибковые средства (раствор Экзодерил, лак Батрафен, Офломил и др., крем Тербинафин наружно).
Удобная обувь, обработка, сушка обуви.
Ежедневные чистые сухие носки из х\б ткани.
Санитарно-гигиенические мероприятия, соблюдение личной гигиены, санобработка дома.