Расшифровка холтера
Здравствуйте, ранее описывала ситуацию : https://sprosivracha.com/questions/4295266-rasshifrovka-ekg Пришло заключение холтера, объясните пожалуйста все ли нормально, т.е. моя тахикардия это действительно из-за щж? Терапевт сказала что для облегчения даже бетаблокаторы нельзя так как я гипотоник и кормлю грудью. И насчет экстрасистол нормально ли что вообще есть желудочковая? И нет в заключении слов о тахикардии 🤔
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца, единичные экстрасистолы- допустимы до 1000 в сутки разных видов в том числе и желудочковые , нет аритмии, пауз ритма , ишемии и других отклонений. Обращает внимание учащенное сердцебиение выше 90 ударов в минуту днем. Часто это связано с нарушением работы щитовидной железы и железодефицитом. Необходим также контроль и коррекция гемоглобина и Ферритина крови. Нет повышенной тревожности и стресса ?
Гемоглобин и ферритин норма, а вот щж перешла в тиреотоксикоз да(. Тревожность есть да фоновая
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.
Тревога 12, депрессия 6
По тесту наглядно видно , что тревожность значительно повышена и в подобной ситуации оптимально - это подобрать лекарство для уменьшения тревоги . Этим занимаются врач невролог или психотерапевт ( это не психиатр).
Спасибо большое, а тахикардию все таки лучше через щж проработать? Никак нельзя убрать этот дискомфорт?
И что значит синусовая аритмия?
Пока нормализуются гормоны и лечите тревогу для уменьшения тахикардии можно принимать Ивабрадин 5 мг утром и вечером - он не снижает давление и урежает пульс .
Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы в норме и типичная для лиц молодого возраста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки
с тенденцией к учащению пульса (тахикардия);
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Да с учетом того что кормите грудью безопаснее всего будет добавлен н магния , если не принимаете
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру повышен пульс , значимых пауз , аритмий , ишемии не отмечено , экстрасистол нормальное количество( норма до 1 тыс ) , такой холтер обычно не требует терапии , и если есть отклонения со стороны щитовидной железы или низкий гемоглобин/ферритин требуется коррекция данных проблем ; работа с тревожным фактором;
Принятый ответ
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы. Причем неважно,желудочковые они или нет. Оба вида экстрасистол есть в здоровом сердце, и это не представляет никакой опасности.
Признаков ишемии не выявлено .
Что касается терапии повышения пульса, то на гв обычно разрешён разве что магний. Не пробовали его использовать?
Магний на постоянной основе не пробовала, а то что написано синусовая аритмия это тоже норм? Разово магний не помог
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
В такой ситуации обычно рекомендуется использовать магний два раза в день, и посмотреть за реакцией организма
Хорошо, спасибо большое!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным Холтеровского мониторирования описана склонность к учащённому сердцебиению в дневное время суток и небольшое количество экстрасистол, это может быть связано с патологией щитовидной железы или повышенной тревожностью