Родинка на ноге
Добрый день, уже задавала свой вопрос, продублирую, так как сходила к дерматологу и сдалали фото под дерматоскопом. Скажите пожалуйста есть ли тут признаки меланомы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи.
Больше данных за доброкачественное образование - меланоцитарный невус.
Если образование вас беспокоит или эстетически вызывает дискомфорт то образование можно удалить хирургически с последующим гистологическим исследованием.
Как вы считаете нужно ли сдавать гистологию?
Атипичных признаков у образования нет. Поэтому если оно вам не беспокоит, то удалять его для гистологического исследования не требуется.
Я немного задела эту родинку и пошла кровь, когда осматривала, решила намазать цинковой пастой, я всегда ей прыщики или что воспалилось мажу, так вот эта родинка стала меньше и отвалилась корочка? И врач сказал мне гистологию сдать, как теперь сдавать? Могут ли плохие клетки попасть дальше, если была кровь?
Для начала нужно дождаться заживление тканей.
Обрабатывайте кожу водным раствором хлоргексидина или мирамистином.
Далее, после того, как заживёт, рекомендуется повторный осмотр того же дерматолога.
А если это была меланома, может ли пойти дальше из травмирования?
Для этого нужен большой срок, что бы злокачественный процесс стал распространяться. Даже для меланомы.
Т.е на таком этапе даже если эти меланома не опасно что была кровь?
Имею ввиду что было травмирование с кровью, эти плохие клетки если они есть не могут попасть в кровоток и дальше пойти?
Что бы они попали в кровоток для этого требуется время.
Но вам не стоит переживать, у вас нет меланомы.
Т.е если там ранка плохие клетки туда так быстро не проникнут? извините за все эти вопросы
Да, все верно.
Добрый день, сегодня удалили и сделали фото после того как слезла корочка, что скажете по фотографии?🙏🏻 прикрепила последнее фото
Здравствуйте.
Моё мнение остаётся прежним, нет никаких признаков злокачественного процесса кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото дерматоскопии объективных признаков меланомы нет. Так выглядит доброкачественный меланоцитарный невус.
Никакой активной тактики не требуется, только наблюдение, регулярные осмотры дерматолога с прицельной дерматоскопией пигментных образований ежегодно .
А темный есть не является признаком меланомы?
Нет, у доброкачественных невусов также может быть темный, плотный пигмент
Я немного задела эту родинку когда осматривала, решила намазать цинковой пастой, я всегда ей прыщики или что воспалилось мажу, так вот эта родинка стала меньше и отвалилась корочка, если это меланома, то такое возможно? И врач сказал мне гистологию сдать, как теперь сдавать? Это могла быть повреждение кожи, а под ней скопилась кровь и поэтому был такой пигмент, теперь не знаю что думать и делать, гистологию смогут взять без нее?
Теперь переживаю зачем намазала, сможет ли дерматолог взять биопсию? Что делать теперь не знаю
Сейчас стоит обрабатывать место травматизации водным раствором Хлоргексидина около 7 дней, далее повторно провести дерматоскопию и на основании увиденного принимать решение о биопсии.
По исходному фото никакого неблагополучия не значилось и показаний к биопсии нет
А вообще что это могло быть, по фото это могла быть скопившаяся кровь? А получится ли взять биопсию, если ничего нет?
А может мне не ждать? А сразу пойти к врачу, вдруг все же это меланома, а эти клетки не удалены до конца? Через 7 дней не поздно будет?
Никакого подозрения на меланому нет, по фото совершенно спокойная картина. Через 7 дней поздно не будет
Очень переживаю что могли быть плохие клетки и попали в кровь, так как до этого я содрала ее и была кровь, потом намазала цинковой пастой и она стала меньше и стала отпадать, прочитала что про травме клетки могут попасть в крвовоток, если допустим это меланома и удалить ее через два дня, то какая вероятность что клетки попали в кровоток?
А вообще то что этой родинки уже нет, мне смогут взять биопсию?
Травма родинки или меланомы вообще никак не влияет на распространение клеток, это абсолютный миф
Поэтому не переживайте понапрасну, объективных признаков неблагополучия тут нет
Спасибо, т.е даже если была кровь, то эти клетки не могли попасть в кровоток и дальше?
Нет! Это безопасно с онкологической точки зрения
Здравствуйте!
По фото также никаких тревожных признаков, меланоцитарный невус с признаками травматизации, что не опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте. По дерматоскопии признаков меланомы нет, образование выглядит как доброкачественный меланоцитарный невус.
В такой ситуации обычно ничего делать не нужно,?достаточно наблюдения. Удаление обсуждают только если родинка травмируется, меняется или мешает.
Принятый ответ
Добрый день! Объективно по фото больше данных за доброкачественный пигментный невус, без признаков озлокачествления. Тактикой ведения здесь является наблюдение с дерматоскопией, достаточно один раз в год. Важна защита от прямого попадания солнечных лучей (крем с SPF, ношение закрывающей одежды при УФ-индексе выше 2 (отображается в приложении Погода).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным фотографиям с дерматоскопии нет данных за злокачественность образования.
Вероятнее всего, это доброкачественный меланоцитарный невус.
В таких случаях обычно рекомендуют только наблюдение.