Беременность 15 неделя,дискомфортные ощущения внизу живота,вздутие

Добрый вечер✨ Беременность начало 15 недели. В очередной раз себя накрутила и для своего спокойствия решила все таки написать узнать🙏 Сегодня весь день с самого утра ощущаю дискомфорт в нижней части живота. Сначало была уверенна,что это больше связано с кишечником,что то типо вздутия,потому что был однократно сегодня размягченный стул + газообразование + иногда ощущала немного как бурление,урчание в животе. Вчера уже вечером тоже начала какой то дискомфорт ощущать и позавчера точно помню,что вечером после еды живот надулся и сверху побаливал,потом был метеоризм и само прошло потом. Но я если честно уже запуталась и не очень понимаю как сейчас отличать какие то потягивания например в матке и когда дискомфортные ощущения,что то типо тяжести и потягивания в кишечнике. Вечером сегодня пошли с ребенком на занятие,пока шли до остановке,начала ощущать какие то потягивания/покалывания как будто бы где то слева внизу или ближе к яичнику или даже чуть пониже. Еще больше накрутила себя. Потом пока ехали в трамвае,сидела и особо не ощущала этого. Сейчас приехала домой и все равно какой то дискомфорт в нижней части ощущаю и не понимаю уже с кишечником это связано или это матка или что то еще. И даже как то описать сложно,то как покалывания какие то небольшие,то как тяжесть или потягивания. Нужно ли ставить свечку с папаверином? Тоже я как то в сомнениях. И еще как отличать тонус от чего либо другого? Вообще могут быть на 15 неделе потягивания внизу живота? Если например это все таки не кишечник. Но в течении дня я точно понимала по симптомам,что к кишечник. А потом еще накрутила себя докучи по другому поводу… Пару раз сегодня почувствовала и увидела какие то прям жидкие выделения. А так как у меня в принципе гипер тревожная нервная система,сейчас в беременность малейший симптом,у меня сразу чуть ли не паника((( Первый раз с прокладки удалось чуть собрать на пальцы и увидела,что выделения именно беловатые,а не как вода прям. А потом все равно накрутила себя и перепугалась,что вдруг это подтекание околоплодных вод. Но опять же в интернете успела начитаться,что вроде бы у многие примерно на таком сроке тоже замечали жидкие выделения и что это нормально. Но мой тревожный мозг все равно в панике((( Вообще на 15 неделе беременности могут ли подтекать воды? Узи делала за 15 недель уже очень много раз. Слава Богу все хорошо и на скрининге первом тоже и по крови все риски низкие. Последнее узи делала у своей знакомой узистки (наша семейная врач очень опытная) в прошедшее воскресенье,тоесть меньше недели назад. Но у нее не было бланков для заполнения для моего срока и договорились,что она просто посмотрит и все. Еще из важных моментов: • По всем узи и первому скринингу и крови все хорошо • Из сданных анализов наличии впч 45 и легкая дисплазия по анализу цитологии • Пью дюфастон утром и вечером по 1т (а он вроде бы тоже может влиять на вздутие и т.п.?!) и допиваю фемибион 1 и послезавтра перехожу на фемибион 2 (и ничего ведь,что я не перешла строго в 13 недель на фемибион 2?! Мне говорили,что можно допить первый и перейти на второй) Ну и самое главное моя кипишная психика((((( малейший симптом,и я уже готова снова бежать на узи. У меня еще прикрепление по передней стенке и вроде бы с этим прикреплением позже начинают ощущаться шевеления?! Беременность третья сейчас. Двое детей 13 лет и 7 лет. Помогите пожалуйста разобраться во всем и успокоиться🙏

Нет
34 года
1 Мая ·Просмотров: 712·Юлия, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте, если вы проводили УЗ исследование недавно и не было выявлено никакой патологии , то повода для беспокойства нет, описанные симптомы могут быть связаны с дисфункцией кишечника , не переживайте , все необходимое лечение вы получаете , Утрожестан способствует расслаблению матки и пролонгированию беременности , если дискомфорт будет сохраняться, то рекомендуется обратиться на очную консультацию к гастроэнтерологу , врач проведет осмотр , оценит ваше состояние и даст необходимые рекомендации.

Елена,добрый вечер.
А как отличить тонус матки,кишечник и низ живота?
И если кишечник,то можно ли использовать свечку с папаверином?
Сейчас ощущается больше как покалывания все таки и изредка метеоризм.

И насчет сильно жидких выделений?🙏

Описанные ощущения и метеоризм скорее всего связаны с дисфункцией кишечника, в таких случаях можно использовать но -шпу или свечи с папаверином , так же рекомендуется провести курс эубиотиков : Линекс форте или Бак сет Форте по 1 капс -2 раза в день -3 недели . Выделения могут быть характерны для влагалищных выделений , как правило они опасности не представляют, если есть жалобы на зуд, жжение , дискомфорт во влагалище, то рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

Я пропиваю сейчас месячным курсом максилак (так как несколько недель назад переболела ангиной и пила антибиотик)
Стул последнее время стал каждый день. Изредко бывает что то типо синдрома раздраженного кишечника или такое как уже описала подробно выше. И примерно такие же ощущения и симптомы как сегодня были уже у меня примерно на 12 неделе. Прошло само тогда.

Насчет выделений,никаких жалоб больше нет в плане зуда,жжения и т.п. Просто испугало,что они были прям жидкие. Тоесть это точно не может быть подтекание вод?

Если начну прием магне б6 форте это будет в плюс и для жкт? Рекомендовали для нервной системы его,но еще не начала пить.

Просто сегодня совпали эти ощущения в животе еще и с тем что увидели жидкие выделения,поэтому перепугалась за ребенка,но на него ведь это никак негативно не влияет? Кишечник мой и эти все ощущения болезненные

Во время беременности может меняться характер выделений , они могут быть более жидкие и обильные , если нет никаких жалоб , то это считается нормальным, для восстановления микрофлоры кишечника можно использовать Максилак , магний пока принимать не нужно , так как иногда возникает реакция раздражения кишечника на фоне его приема , все необходимые витамины и микроэлементы для беременных содержатся в поливитамином комплексе .

Поняла,благодарю)
Еще забыла написать наверно тоже не маловажный факт,что я очень много лежу и сижу (большую часть дня),это наверно тоже как то влияет?

Если нет болей внизу живота и кровянистых выделений , то можно соблюдать обычную активность , беременная женщина - здоровая женщина , и постоянно лежать тоже не следует.

Да я как бы не специально,просто до сих пор почему то как будто мало энергии и сплю много,думала,что это пройдет к началу 2 триместра,но все еще примерно также

Если хочется спать , значит следует прислушаться к своему организму , так как во время беременности процессы торможения преобладают над возбуждением,но специально постоянно лежать не нужно.

Елена,хочу еще раз уточнить насчет жидких выделений. Сейчас когда утром ходила в туалет,смотрела и во время мочеиспускания что то параллельно с мочой немного вытекло тоже. Как будто бы не из мочеиспускательного канала,а подальше.
Я снова перепугалась😭 и в панике могут ли это воды подтекать???
И что делают при подтекании вод на таком сроке?
Или это все таки выделения были или вообще моча?
Но это было как мне показалось как бы отдельно от струи мочи
Ночью и рано утром когда просыпалась,проверяла,было сухо всё. Вчера вечером замечала еще эти жидкие выделения на прокладке,проверяла,что они были все таки белые.

Здравствуйте, описанные выделения похожи на влагалищные выделения , для околоплодные вод они не характерны , так как если бы это было подтекание вод , то выделения были бы постоянно , без сухого периоа, для собственного спокойствия можно сделать амниотест на подтекание околоплодных вод, он есть в свободной продаже в аптеках.

Поняла,спасибо🙏
А на узи можно ведь тоже посмотреть какие то важные показатели? Например количество вод,длину шейки и какие то еще важные показатели

Да, можно сделать контроль УЗИ.

Хорошо,спасибо)
Сейчас специально убрала ежедневку с черного белья,чтобы посмотреть и проверить какие будут выделения. Вроде бы пятна после них остаются и все таки белый цвет есть в них. Значит это точно не воды?

И не могут ведь чередоваться периодически то воды быть,то вот такие выделения беловатые?

Да, воды не могут подтекать периодически, если они появляются , то будут постоянно .

И я так поняла,что они точно не белые и не оставляют следов на белье?

Да, все так

Благодарю🙏

Пожалуйста , обращайтесь!

Елена,можно еще спрошу,пока есть возможность🙏
Прикрепила фото,в прошлое воскресенье один раз были вот такие выделения (слизистые,густые,сразу таким вот одним кусочком)
Это тоже нормально?

Да, это влагалищные выделения , не переживайте .

Я просто читала,что бывает отхождение частичное слизистой пробки (если правильно называю)
Или это не она?
Просто разом такой большой комок вышел и было это один раз только.

И еще уточните пожалуйста,я с сегодняшнего дня начинаю пить фемибион 2 и по инструкции не поняла,таблетку и капсулу пить одновременно (утром после завтрака) или утром например таблетку,а днем капсулу?

По представленному фото выделения не характерны для слизистой пробки , не стоит запугивать себя, настройтесь на благополучное течение беременности , от этого многое зависит, таблетку и капсулу Фемибиона 2 принимают одновременно после еды .

Поняла,благодарю)

Пожалуйста , была рада помочь!

Елена,пока еще вопрос активный,хочу еще спросить у вас один волнующий вопрос🙏

У меня в эту беременность по анализам выявили впч 45 (возможно еще какой то)
Но 16 и 18 точно не обнаружены (вроде бы эти типы самые опасные?!)

И так же в анализе на цитологии легкая дисплазия.
Кольпоскопию еще не делали. На прием к своему акушеру мне 12 мая.

Я из за этого тоже очень переживаю и куча вопросов в голове(((

• Впч 45 сильно опасен? Вообще в целом? И для меня в беременность и для ребенка?

• Есть ли вероятность,что после родов дисплазии и впч уже не будет,бывает такое?

• Не может ведь легкая дисплазия за оставшиеся 6 месяцкев беременности перейти в какую то другую стадию?

• Делают ли что то с впч во время беременности? И что делают с ним после родов?

Я дико боюсь (еще и начитавшись) что впч вызывает рак,хотя вроде бы впч чуть ли не у каждого второго и далеко не все даже знают о его активации🙈 но я дикая паникерша и тревожница,поэтому мне очень важно понимать эту тему и как то в этом плане себя успокоить…

Впч вообще вроде бы не лечится?! Хотя опять же читала,что некоторые проходили какие то лечебные курсы и после этого впч уже не был обнаружен и потом только наблюдение уже.

Из признаков у меня довольно не мало папиломм,в основном на шее.

Объясните пожалуйста по этой теме и по моим вопросам🙏

Папилломы на шеи с онкогенным ВПЧ не связаны, вирус может самостоятельно элиминировать из организма, во время Беременности лечение ВПЧ не проводится , рекомендуется сделать контроль анализов, кольпоскопию и оекоцитологию после родов .

А мне сказали кольпоскопию сделать и сейчас тоже. Вроде сказали,что ее можно делать во время беременности?!

А вообще впч сильно опасен? И в целом и для меня в беременность и для ребенка?
И легкая дисплазия за 6 месяцев не может стать больше?

Вы можете сделать кольпоскопию , но в любом случае лечение будет после родов.. Дисплазия -это изменения тканей шейки , которые могут быть на фоне наличия патогенной или условно патогенной флоры , поэтому для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам определять дальнейшую тактику.

Благодарю👌🙏 спрошу у своего врача на приеме насчет этих анализов

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания и постараюсь успокоить.
Тянущие боли, дискомфорт и покалываниявнизу живота абсолютно нормальны вов ремня беременности и связаны с ростом матки, растяжением ее связок, сдавлением кишечника. Такие боли не опасны. Тренировочные схватки появляются после 30 недель, как правило, и характеризуются небольшими схваткообразными ритмичными и нерегулярными болями.
Настоящие схватки при родах или выкидыше - сильными схваткообразными и главное, регулярными болями.
Утрожестан может способствовать появлению вздутия и метеоризма, если он очень беспокоит, можно принимать Эспумизан.
Выделения во время беременности становятся обильными, могут быть жидкими или густыми. Самое главное - отсутствие зуда, неприятного запаха.
Для своего спокойствия можно после 20 недель купить тест полости на проверку подтекания вод (Амнишур и аналоги).

Добрый вечер,Анастасия.

А как вообще отличать тонус матки,кишечник и низ живота?

По ощущениям все таки больше на кишечник похоже. У меня просто и раньше что то подобное было уже и в том числе и до беременности. Даже когда то в кресле гинеколог или на узи говорили,что кишки раздуты.

И это все никак негативно не влияет на ребенка? За это всегда очень переживаю еще,при любом каком то малейшем симптоме(((

Для кишечника как правило характерно кроме болей и вздутие, отхождение газов.
Часто может быть сочетание тонуса и кишечника, так как раздутый кишечник давит на матку.
На ребенка это никак не может влиять негативно, только на ваше самочувствие

Поняла,спасибо,понаблюдаю как завтра будет. Вечером подотпустило вроде бы,но свечку с папаверином все таки поставила сейчас

Была рада помочь, здоровья Вам и малышу!
Если вопросы остались - пишите

Анастасия,хочу еще раз уточнить насчет жидких выделений. Сейчас когда утром ходила в туалет,смотрела и во время мочеиспускания что то параллельно с мочой немного вытекло тоже. Как будто бы не из мочеиспускательного канала,а подальше.
Или это все таки выделения были или вообще моча… Но это было как мне показалось как бы отдельно от струи мочи.

Добрый день! Это скорее всего вагинальные выделения, а не воды, так как воды бы подтекали постоянно. К сожалению, по описанию нельзя сказать точно, поэтому, если сомневаетесь - рекомендуется сделать домашний тест на подтекание вод или обратиться в гинекологию дежурную, где проведут узи и сделают тест

Я утром специально убрала ежедневку с черного белья,чтобы посмотреть и проверить какие будут выделения. Вроде бы пятна/разводы после них остаются (тоесть нет такого,что просто высохло и совсем ничего нет) и все таки белый цвет есть в них. И нет такого,что прям часто или постоянно вытекают. По обильности и частоте как обычные выделения… Значит это точно не воды?

Воды ощущаются именно как вода обычная, жидкая и прозрачная и они как правило подтекают постоянно. Если такого нет, значит это точно не воды

Такого нет🙏 просто смутило,что это было с утра при мочеиспускании,видимо жидкие выделения все таки

Хорошо, тогда продолжайте наблюдение за выделения
Можно взять амниотест для своего спокойствия и походить с ним день

Сегодня в течении дня были такие же жидкие и по большей степени беловатые в умеренном количестве. Подуспокоилась,что это норма🙏

Можно еще спрошу,пока есть возможность🙏
Это тоже нормально?

Здравствуйте, да. Такие выделения не являются патологическими и могут наблюдаться при нормальной беременности

Или это не она?

Нет, это не слизистая пробка.
Можно принимать одновременно таблетку и капсулу фемибиона

Поняла,благодарю)

Анастасия,пока еще вопрос активный,хочу еще спросить у вас один волнующий вопрос🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Так узи было проведено менее недели назад, вероятно, новых показаний для проведения дополнительного узи нет. Шевеления, как правило, начинают ощущать с 20 недели, во вторую и последующие беременности , обычно чуть раньше, примерно в 18-19, но это очень индивидуально и зависит, как вы верно подметили, от расположения плаценты.
То что на фемибион 2 перейдете позже, конечно, ничего критичного.
Ваши жалобы , скорее всего, связаны с кишечников, дюфастон обычно усугубляет вздутие, как и любой другой прогестерон.

Добрый день,Виктория.

Поняла,спасибо!
Хочу еще уточнить насчет жидких выделений. Когда сегодня утром ходила в туалет,смотрела и во время мочеиспускания что то параллельно с мочой немного вытекло тоже. Как будто бы не из мочеиспускательного канала,а подальше.
Или это все таки выделения были.
Ночью и рано утром когда просыпалась,проверяла,было сухо всё. Вчера вечером замечала еще эти жидкие выделения на прокладке,проверяла,что они были все таки белые. И в течении дня вчера несколько раз тоже.

Чуть позже сегодня утром убрала специально ежедневку с черного белья,чтобы посмотреть и проверить какие будут выделения.
Они точно не льются каким то прям потоком и вообще по обильности и частоте все таки больше на выделения похоже,но жидкие. Но и при этом на черном белье остаются как пятна/разводы. Тоесть нет такого,что высохли и все чисто.
И цвет белый точно в них есть.
Значит это точно не воды?

Можно еще спрошу,пока есть возможность🙏
Это тоже нормально?

Воды не могут подтекать долго. При активной сохраняющей терапии - неделю максимум. Выделений в беременность всегда становиться больше и это норма, они обволакивают шейку матки и таким образом препятствуют восходящей инфекции

Поняла,спасибо)🙏

Виктория,пока еще вопрос активный,хочу еще спросить у вас один волнующий вопрос🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
По совокупности жалоб клинически это не выглядит как угроза беременности. Ведущая причина вероятнее всего кишечник: вздутие, урчание, газообразование и мягкий стул часто дают ощущение тяжести и тянущих болей внизу живота. Дополнительно идёт физиологическое натяжение круглых связок матки и отсюда локальные покалывания сбоку, усиливающиеся при ходьбе. Гипертонус проявляется иначе: эпизод выраженного напряжения, «каменный» живот, а не кратковременные покалывания. По фото слизисто-беловатые выделения, вариант нормы для беременности. Подтекание вод на этом сроке встречается крайне редко и выглядит как прозрачная, жидкая, постоянно подтекающая влага без слизистого компонента. Папаверин возможен при выраженном дискомфорте, но клинической необходимости нет. Переход на Фемибион 2 допустим в любое время. Лучше отрегулируйте питание, больше пейте воды, двигайтесь и просто наблюдайте.

Анна,добрый день,благодарю за ответ)

Хочу еще уточнить насчет жидких выделений. Когда вчера утром ходила в туалет,смотрела и во время мочеиспускания что то параллельно с мочой немного вытекло тоже. Как будто бы не из мочеиспускательного канала,а подальше.
Или это все таки выделения были.
Ночью и рано утром когда просыпалась,проверяла,было сухо всё. Позавчера вечером замечала еще эти жидкие выделения на прокладке,проверяла,что они были все таки белые. И в течении дня позавчера несколько раз тоже.

Вчера утром убрала специально ежедневку с черного белья,чтобы посмотреть и проверить какие будут выделения.
И цвет белый точно в них есть.
Значит это точно не воды?

И в течении дня вчера такие же и были. Сегодня утром пока наблюдала только немного слизистых прозрачных. Это наверно тоже норма?

Анна,пока еще вопрос активный,хочу еще спросить у вас один волнующий вопрос🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации вероятнее это совокупность факторов. Раздраженный кишечник приводит к вздутию и повышенной перистальтике, которая влияет на матку. Матка это мышечный орган который отвечает на воздействие сокращением. Поэтому рекомендуют урегулировать работу кишечника , свечка с папаверином в прямую кишку на ночь. При отсутствии эффекта обратиться на очную консультацию