Болят мышцы шеи

Здравствуйте. В понедельник у меня в очередной раз началось рожистое воспаление ноги. Температура под 40 и т.д. во вторник я уже начал у физиотерапевта проходить процедуры по уничтожению стрептококка. В среду уже и температура нормальная и краснота наполовину ушла. Ногу я вовремя прихватил. Уже почти все прошло. Но в среду к вечеру появились боли в шее и спине на уровне лопаток, в мышцах. К вечеру уже ни сидеть, ни и стоять, ни лежать. Очень больно. В четверг стало чуть полегче. Во всяком случае могу и спать и лежать, но голову выпрямить не могу пока. Физиотерапевт назначила магнит. Прошел одну процедуру. Стало хуже. Отменили. Из физиопроцедур сейчас попробуем Биоитрон-поляризованный свет и дома аппликатор Кузнецова. Из препаратов я начал пить пока Кетонал и мазать больные места гелем-диклофенак. Вспомнил что мне как-то прописывал ортопед, когда болела шея Мидокалм и Мелоксикам. Но лучше посоветоваться с врачом. Сейчас праздники, к врачу раньше понедельника не попадеш. Антибиотики я не пил т. к. Организм у меня их не принимает. Общее состояние, если откинуть боли-хорошее. Слабости особо нет. Посоветуйте, что можно пока по принимать, чтобы снять воспаление в мышцах, кроме антибиотиков

Есть протрузии, панкреатит, простатит, холицестит. После рожи на правой ноге лимфостаз, но тромбов нет.
61 год
1 Мая ·Просмотров: 244·Сергей, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях рекомендуют ограничить физическую активность, чтобы не усугубить боль. Постарайтесь избегать резких движений и нагрузок на шею и спину. Использовать холод или тепло. В зависимости от характера боли можно попробовать приложить холодный компресс (для уменьшения воспаления) или, наоборот, использовать согревающий компресс (если боль связана с мышечным спазмом).

Вы уже используете Кетонал и гель с диклофенаком - это нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), которые могут помочь уменьшить боль и воспаление, продолжайте 5-7 дней.

Мелоксикам и Кетонал одновременно принимать не стоит , можно навредить слизистой желудка и вызвать кровотечение . Кетонал будет посильнее мелоксикама в действии , но мелоксикам не так сильно вредит желудку .

Вместо мидокалма ( если он не помогает ) часто назначают сирдалуд 2 мг 1-2 раза в день для снятия мышечного спазма .