Принимаю 4 день препарат цепралекс , сегодня очень плохо , тревога дикая , тошнота , давление 150, при моем нормальном 113, трясет все тело , темееет в глазах , не могу есть и спать

Невролог выписал препарат «Цепралекс» так как меня беспокоила тревожность и панические атаки, вместе с ним сказал принимать препарат Адаптол, но он мне не особо помогает , сегодня пила 4 день Цепралекс , после приема, примерно через час начала сильно кружится голова, давление 150, трясет тело так , что ноги держала руками , тревожность дикая , я не могу прийти в себя , в одном глазу черное пятно , у меня внутри горит все тело, кидает в жар ! Могу я с завтрашнего дня перестать пить препарат? И что мне делать сегодня

33 года
1 Мая ·Просмотров: 134·Карина, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, в какой дозе вы принимаете препарат, по какой схеме назначен прием?
В какой дозе адаптол принимаете и сколько раз в день?
Что -то для снижения давления принимали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Здравствуйте , принимаю по 1 таблетке в утром 10 мг ципрадекса , адаптол по 1 таблетке 3 раза в день по 500 мг, выпила от давления половину таблетки капотена . Подскажите , а метопралолл можно с ципралексом для снижения пульса ?

По моему мнению: такая реакция пошла на то, что сразу с такой дозы прием начали, обычно по практике мы с 2,5-5 мг начинаем и по 2,5-5 мг в неделю увеличиваем, по переносимости ориентируемся.За 4 дня приема препарат и сразу можно отменить, но лучше по 2,5 мг сделать и далее уже более плавно работать с препаратом.
Прям сразу после отмены состояние не нормализуется, от пары дней до недели, из того, что есть адаптол можно по 1000мг-3 р/д( в соответствии с инструкцией), из более эффективных-алпразолам, но нужен рецепт. Обязательно свяжитесь со своим врачом.

Метопролол с Ципралексом можно, но это требует более осторожного подбора доз метопролола, так как Ципралекс может его действие усиливать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо Вам большое! Я не знаю почему мой невролог выписал мне по целой таблетке ( и весь день не становится вообще легче , такой тревоги не было до приема препарата даже

Постепенно нормализуется состояние, постоянно так не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо Вам большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Подскажите, еще пожалуйста, через сколько ципролекс выводится из организма , в моем случае если пила 4 дня по 10 мг раз в сутки ?

Около 1-2 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Поняла , спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте ! У вас в данный момент происходит адаптация к препарату. Пик жалоб приходится на первую неделю приема и к 3-4 неделе должны пройти. Если адаптол не помогает,то можно заменить на атаракс,грандаксин,тералиджен. Бросать препарат в данный момент нет смысла так как он еще даже не начал работать.Или же рассмотреть вариант замены на другой антидепрессант (золофт,венфлаксин). И в какой дозировке принимаете препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Здравствуйте , подскажите , в какой дозировке принимать атаракс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Цитрадекс невролог прописал по 1 таблетке 10 мл один раз в день утром

Обычно начинают прием с 2.5-5 мг с постепенным увеличением дозировки на 2,5 раз в неделю. При панических атаках начальная доза 5 мг

Это по поводу ципралекса,возможно такая реакция и возникла на фоне относительно высокой стартовой дозы.По поводу атаракса средняя доза выглядит так: 12,5 мг утром, 12,5 мг днём и 25 мг на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

А как мне дальше быть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

С ципралексом

Можно попробовать снизить ципралекс до 5 мг на 1 неделю и повышать на 2,5 в дальнейшем

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Благодарю Вас за ответ

Будьте здоровы. Будут вопросы обращайтесь!постараюсь помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Подскажите еще пожалуйста , через сколько ципролекс выводится из организма ? В моем случае , принимала 4 дня по 10 мг

Полностью выводится через 5-6 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ципралекс принимается с малых дозировок - с 1/4 таблетке и далее повышаются до 1 таблетка (минимальная рабочая дозировка), и первые 10-20 дней может дать вызвана подобная реакция (связано с разворачиванием действующего вещества), а Мебикар не всегда оказывает выраженный противотревожный препарат.
Лучше заменить на другой, например на стрезам, грандаксин, тералиджен.

Отменить конечно можно, но вот основное состояние (то, из-за чего назначен препарат) никак не стабилизируется.

Терапию не всегда к сожалению удается легко подобрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Здравствуйте , спасибо Вам большое за ответ ! А как мне дальше быть ? Уменьшать дозирову?

Да, либо уменьшать (если принимаете таблетку) либо отменять вовсе и корректировать терапию, уже начинать заново с другим противотревожным препаратом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

А отменять вот так резко можно? Просто завтра не пить?

При приеме в 4 дня спокойно без проблем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте. После короткого периода приема антидепрессанта прекращение может производится одномоментно , после отмены состояние стабилизируется самостоятельно без использования вспомогательных препаратов.
Следует отметить, что обострение тревоги является характерным побочным эффектом периода адаптации к антидепрессанту. Для облегчения состояния в данный период и снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия, с этой целью в первые недели лечения назначаются бензодиазепиновые транквилизаторы или атаракс, также допустимо использование тералиджена. Применение адаптола не является обоснованным ввиду его недостаточной эффективности.
Кроме того, проявления периода адаптации сглаживаются при плавном наращивании дозировки, поэтому обычно рекомендуется постепенное увеличение дозы антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Здравствуйте , большое спасибо за ответ ! Подскажите; пожалуйста, могу ли я сегодня принять атаракс и в какой дозировке? На ночь , потому что я понимаю, что с такой тревогой как сейчас я не усну

Если в анамнезе нет значимых нарушений сердечного ритма, то атаракс допустим к совместному применению с ципралеком. Стандартной дозой является 25мг вечером.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В начале приема антидепрессантов могут быть различные побочные эффекты, в том числе и перечисленные, связаны они с адаптацией организма к антидепрессанту, проходят по мере накопления препарата.
Ципралекс начинают с 2,5 мг и повышают по 2,5 мг раз в 3-5 дней до выхода на 10 мг в сутки, эффективность оценивается после выхода на эту дозу через 3-4 недели.
Для прикрытия побочных эффектов обычно назначаются анксиолитики(тералиджен, стрезам, феназепам и другие) курсом на 1-1,5 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , я сегодня прекратила прием ципралекса, симптомы пока сохраняются , тревожность и кидает в жар , так же высокое давление и пульс , пью адаптол , могу ли я выпить Метопролол от пульса если приняла таблетку адаптола ? А так же в случае если давление поднимется сильнее капотен?

Если на фоне адаптола лучше не стало, можно принимать в таких случаях метопролол.
При повышении артериального давления-капотен или моксонидин используются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ