Консультация кардиолога /

Принимать или нет Беталок зок — вопрос №319476

Здравствуйте, стресс и я одно целое, панические атаки почти каждый день, но бывает затишье. До того как прибавила 20 кг давление всегда было 120/80, сейчас 130/100 Чсс 90-100 , иногда пульс 80, бывает повышение давления 160/120 чсс 140( купирую анаприлином или капотеном 25мг последний раз после него пульс стал 65 .принимать ли Беталок Зок 25мг как назначил кардиолог , переспрашиваю тк боюсь сильного снижения пульса. Вот сейчас 120/90 чсс86, но чуть нервяк накатит оно опять повысится. Сомнения принимать или нет из за таких качелей то выше то ниже, заранее спасибо за советы.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 если нет изменений со стороныф сердца, то можно его не принимать.
Вам лучше принимать седативные препараты если ЧСС ратсем именно на фоне стресса. Например начните с адаптола по 1 таб 3 раза в день в течение месяца
Клиент
Екатерина, врач сказал только про утолщение сердца ( что нагрузка идёт на него),при панических атаках помогает только фенозепам, адаптол не пробовала , все пытаюсь их убрать без лекарств, а видимо только расстёгиваю удовольствие( Невролог выписал мексидол, от болей в шеи принимаю нурофен, и вот когда совсем туго фенозепам. И то боюсь такую солянку принимать ( в плане что б не оказаться ещё и в больнице от перебора лекарств). Ещё вопрос иногда давление 120/100 т.е верхнее нормально а нижнее высокое, и разница между ними всего 20 ед. это ж не должно быть так? Добавлю ещё то что отдышка при любом приседании и мин физ нагрузке, образ жизни сидячий.

Невролог, Терапевт
вам чтобы справиться с вегетативной дисфункцией и паническими атаками нужна психотерапия плюс образ жизни менять, заниматься физкультурой, больше гулять, ходить, плавать. правильно питаться и достаточный сон, без этого никуда
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте почкт- допплер сосудов, мочевина креатинин общ белок крови,оак, оам
Клиент
Маргуба, здравствуйте, года назад все эти показатели были в норме, сейчас буду пересдавать.
Кардиолог
Здравствуйте Мария. Если у Вас в наличии есть Беталок Зок - оптимально разделить дозу 25 мг на два приема по 12,5 мг х2 раза в день - перед завтраком и перед ужином - эффект стадибизации АД и пульса будет хороший, а избыточного урежения пульса не будет. Но оптимальный препарат с учетом Вашей возбудимости + эпизодов подъема АД и ЧСС - это таб. Небилет (Небиволол) 5 мг - по 2.5 мг х 2 раза в день, перед едой
Кардиолог
Здравствуйте, Мария. Советую сделать так: утром принимать беталок Зок 12,5 мг, эта доза предотвратит дальнейшее повышение пульса и АД и в то же время резко не снизит пульс и АД. Также минимальная доза б- блокатора ( а именно 12,5 мг беталок зок) очень хорошо в плане профилактике возникновения панической атаки.
Кардиолог
Мария, больше , чем 12,5 мг не советую принимать !! Также не советую переходить на другой препарат из группы б- блокаторов.( так как каждый из них имеет как показания так и противопоказания и необходимо титровать адекватную дозу).
Клиент
Юлия, а то что давление 120/100 бывает , разница 20 ед это ж мало ? Мне Беталок будет же снижать и верхнее тоже, а проблема в нижнем и пульсе. Извините за глупый вопрос.
Кардиолог
Мария, доза 12,5 мг- это даже меньше минимальной суточной дозы ( резко точно не снизит), будет только профилактировать дальнейшее повышение.
Можно сделать так: если утром и АД и пульс в норме , то перенесите приём на вечер, а если и вечером в норме- не принимайте вообще!!!
Кардиолог
Мария, анаприлин сняли с продажи, к сожалению.
Клиент
Юлия, прочитав что его сняли с производства пошла в аптеку и его неделю назад купила, только упаковка изменилась.
Кардиолог
Мария, это хорошо , что он у Вас появился, у нас в городе его очень трудно найти.
Клиент
Юлия, если пульс 75-80 а давление 130/103 принимать Беталок? Выходит что нет тк пульс и так низкий? Пытаюсь вывести итог)
Кардиолог
Мария, в данном случае нужно ориентироваться на АД ( а оно выше нормы) поэтому надо!
То есть, если АД выше 120/80 и пульс нормальный - надо!
Если АД норм и пульс высокий - то надо только в том случае , если АД не ниже 115/80 , если ниже - то не надо!
Клиент
Юлия, поняла, последний вопрос) На ряду с Беталоком в один день приём нурофена, фенозепама( если вынудит ситуация), и капотен или анаприлин в случае повышение давления ( в виде скорой помощи) не отправят меня в больницу с передозом лекарств. Это хочу понять что допустимо в случае плохого дня когда и шея будет болеть , паническая атака и давление 160/120 чсс 130 как бывало. Так сказать схема приема .
Кардиолог
Мария, эти все препараты можно совмещать , только не надо феназепам!!! Это очень сильный препарат и с большим количеством побочных эффектов.
Если АД 160/100- то капотен.
При учащенном пульсе ( выше 90 в минуту) - анаприлин.
При болях в шее , позвоночнике нурофен ( но не злоупотребляйте на желудок плохо влияет).
Клиент
Юлия, здравствуйте, извините за беспокойство, вчера после приема Беталок 12,5мг пульс был в норме но на давление ни как приём не отразился, как было 130/100 так и оставалось, сегодня давление 128-106 чсс 80 как нормализовать давление? Если пол таблетки не снизило его.
Кардиолог
Мария, в таком случае принимайте 1/2 табл капотена ( на таблетке есть риска).
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Думаю, что поскольку в спокойном состоянии у Вас пульс нормальный, не стоит принимать беталок ежедневно, так как потом от него сложно будет отказаться, синдром отмены. Когда бывает пульс больше 100, купируйте анаприлином. И самое главное, старайтесь снизить вес, так именного с его увеличения начались проблемы. Принимайте регулярно месяц адаптол 1т*2-3 раза в день для стабилизации Вашего состояния. Феназепам нежелателен, он плохо действует на вегетативную нервную систему.
Кардиолог, Терапевт
В случае такой прибавки в весе в первую очередь Вам необходима консультация эндокринолога для исключения проблем в щитовидной железы, скорее всего есть проблемы. Если пульс Вам некомфортно, да, можно продолжать приём беталока в суточной дозе 25 мг 2 р/д