Консультация терапевта /

К какому врачу обратиться? — вопрос №590790

После коронавируса уже 2 месяца беспокоят панические атаки и постоянное волнение, тревожность. Ощущаю я это на физическом уровне. То есть могу быть абсолютно спокойна, но это состояние все равно наступает. Выражается это так: трясет, чувствую постоянно работу сердца,перебои, иногда кажется, что в лёгких слишком много кислорода, иногда кажется, что не хватает кислорода. Ночью судороги в области сердца, левой руки, реже ног. В области сердца происходит один крупный спазм или судорога, от этого резко просыпаюсь. Ощущение онемения кожи слева на груди ближе к подмышечной впадине.Постоянно ледяные руки, часто просто холодно, даже в теплом помещении. Так же это сопровождается скачками давления и пульса, иногда только пульса, иногда только давления, иногда эти показатели в норме. Раньше это было приступами. А последние два дня непрерывно.Кажется, что если я не буду специально дышать, то дыхание остановится. Так же ощущение онемения с левой стороны груди.
Обследуюсь у кардиолога, аритмолога, терапевта, эндокринолога. Ав-блокады 2 степени 1 типа, субклинический гипотериоз, пролапс митрального клапана 1 ст. Принимаю милдронат, магний В6, тардиферон. Сейчас обострение хронического тонзиллита, лимфоузлы увеличены подчелюстные(не сильно), заднешейный, затылочный и на макушке. Терапевт сказал наблюдать, предположил остеому на затылке. Мне 31,рост 158,вес 52.Хронический гастрит, хронический бескаменный холецистит.
К какому врачу мне обратиться? К неврологу или К психотерапевту? Все остальные врачи, у которых я была, пишут, что это панические атаки и выписывают Стрезам,Фенибут, Афобазол, Валериану, Пустырник. Я пока ничего не принимала, так как у меня низкий пульс и низкое давление(это указано в побочном эффекте к валериане и к пустырнику) недавно был повышен холестерин и часто болит в районе желчного(поэтому переживаю о влиянии транквилизаторов на печень и желчный).

Терапевт
Здравствуйте! Думаю стоит обратиться к психотерапевту.
Клиент
Надежда, скажите,пожалуйста,при указанных мной заболеваниях, можно ли мне несколько дней в месяц принимать нурофен экспресс форте? (Очень болезненные менструации)

Терапевт
Да, конечно.
Клиент
Надежда, можно я еще последний вопрос задам. Никак не могу разобраться. Я принимаю 1 таблетку тардиферона в день во время еды, и магний в6 форте по 1 таблетке в день 3 раза во время еды. Получается, необходимо 4 приема пищи в день. Очень трудно для меня есть 4 раза в день.Подскажите, как быть? Может быть, можно принимать 2 таблетки магния в6 форте за один приём пищи?
Терапевт
Не обязательно полноценно есть. Возможен просто перекус небольшой.
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую вам консультацию психотерапевта.
Клиент
Медине, могу я Вам ещё один вопрос задать? Сдала витамин Д, результат 35.8нг/мл.Нужно ли мне принимать витамин Д? И какой лучше препарат и в какой дозировке?
Терапевт
Это нормальный уровень витамина д. В качестве профилактики принимать по 2 000 ед в сутки, например аквадетрим по 4 капли
Терапевт
Все ваши проблемы на фоне вирусной инфекции, приема препаратов. Необходима работа с психотерапевтом.
Клиент
Игорь, я болела а лёгкой форме. Какие препараты могут так воздействовать? Милдронат, Магний или Тардиферон?
Терапевт
Ковид поражает многие органы , вызывает панические атаки, Постковидный синдром длится до полугода и более. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С Д, цинк, селен. Обильное питьё . Тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат, ромашка, шиповник, зверобой. Проветривание помещения, увлажнение. Прогулки на свежем воздухе. Неплохо было бы восстановление в санатории.
Клиент
Игорь, вот из-за такого поголовного назначения цинка после коронавируса без анализов, у меня был переизбыток цинка и недостаток меди после курса препаратов цинка. Хорошо, что вовремя заметила, сдав анализы.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, следует обратиться к психотерапевту и кардиологу.
Клиент
Наталья, была у 2 кардиологов, я это указала. Поставили НЦД, вегето-сосудистую дистонию.Пролапс митрального клапана 1 ст.
Маммолог, Онколог
Если кардиологи полностью скорректировали терапию, тогда нужен психотерапевт.
А лучше специализированный реабилитационный центр.
Клиент
Наталья, а что за реабилитационный центр?
Маммолог, Онколог
Сейчас даже в маленьких городах созданы центры реабилит. После ковида.
Они могут быть в санаториях, профилакториях, домах отдыха.
Узнать можно в Вашем местном минздраве или в поликлинике.
Очень хорошие результаты после реабилитации.
Клиент
Наталья, они только для тех, кто в средней форме и в тяжёлой переболел, как я поняла.
Клиент
Наталья, могу я Вам ещё один вопрос задать? Сдала витамин Д, результат 35.8нг/мл.Нужно ли мне принимать витамин Д? И какой лучше препарат и в какой дозировке?
Маммолог, Онколог
У Вас нормальный уровень
вит Д. С профилактической целью необходимо постоянно принимать 2000 МЕ.
Подойдет ДэТриФерол 4 капли в сутки утром после еды.
Клиент
Наталья, скажите,пожалуйста,при указанных мной заболеваниях, можно ли мне несколько дней в месяц принимать нурофен экспресс форте? (Очень болезненные менструации)
Маммолог, Онколог
Ситуационно, конечно, принимайте. Постоянно нельзя.
Клиент
Наталья, можно я еще последний вопрос задам. Никак не могу разобраться. Я принимаю 1 таблетку тардиферона в день во время еды, и магний в6 форте по 1 таблетке в день 3 раза во время еды. Получается, необходимо 4 приема пищи в день. Очень трудно для меня есть 4 раза в день.Подскажите, как быть? Может быть, можно принимать 2 таблетки магния в6 форте за один приём пищи?
Маммолог, Онколог
Да, так можно принимать.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данглм случае большинство жалоб имеют психогенный характер, всё стоит обратиься к психотерапевту
Клиент
Екатерина, могу я Вам ещё один вопрос задать? Сдала витамин Д, результат 35.8нг/мл.Нужно ли мне принимать витамин Д? И какой лучше препарат и в какой дозировке?
Невролог, Терапевт
Не нужно, это норма
Клиент
Екатерина, можно я еще последний вопрос задам. Никак не могу разобраться. Я принимаю 1 таблетку тардиферона в день во время еды, и магний в6 форте по 1 таблетке в день 3 раза во время еды. Получается, необходимо 4 приема пищи в день. Очень трудно для меня есть 4 раза в день.Подскажите, как быть? Может быть, можно принимать 2 таблетки магния в6 форте за один приём пищи?
Невролог, Терапевт
Не обязательно данный препарат чётко связывать с приемом пищи, принимать его 3 раза в день
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, все эти симтомы характерны после ковид, основное лечение - препараты магния и витамины, кроме этого можно что-то одно из седативных, я бы рекомендовала такой препарат как тираледжен
Клиент
Анна, у этого препарата артериальная гипотензия в побочных эффектах и тахикардия. У меня часто давление меньше 100/60 а по утрам с 9 до 11 часто тахикардия.
Кардиолог, Терапевт
я бы рекомендовала попробовать, значимо он ничего не снижает, а успокаивает очень хорошо
Клиент
Анна, а что Вы скажете о Стрезам? Просто у меня есть рецепт, мне его кардиолог выписал. И, я правильно понимаю, что Валериана, Пустырник и Афобазол- ну никак не относятся к терапии панических атак?
Кардиолог, Терапевт
Да, никак. Против стрезама ничего не имею
Клиент
Анна, могу я Вам ещё один вопрос задать? Сдала витамин Д, результат 35.8нг/мл.Нужно ли мне принимать витамин Д? И какой лучше препарат и в какой дозировке?
Кардиолог, Терапевт
Нужно, в дозе не менее 5000 ме
Клиент
Анна, а сколько месяцев? Нужно ли потом сдавать ещё раз анализ?
Кардиолог, Терапевт
Не менее 2, да, анализ в динамике нужно сдать
Клиент
Анна, скажите,пожалуйста,при указанных мной заболеваниях, можно ли мне несколько дней в месяц принимать нурофен экспресс форте? (Очень болезненные менструации)
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Анна, можно я еще последний вопрос задам. Никак не могу разобраться. Я принимаю 1 таблетку тардиферона в день во время еды, и магний в6 форте по 1 таблетке в день 3 раза во время еды. Получается, необходимо 4 приема пищи в день. Очень трудно для меня есть 4 раза в день.Подскажите, как быть? Может быть, можно принимать 2 таблетки магния в6 форте за один приём пищи?
Кардиолог, Терапевт
Магний не обязательно принимать во время приёма пищи
Клиент
Анна, там просто в инструкции указано "во время приёма пищи"
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте прохожее на психосоматику рекомендую обратится психотерапевту, к лечению обязательно препарат магния и витамины группы В,
Клиент
Вита, могу я Вам ещё один вопрос задать? Сдала витамин Д, результат 35.8нг/мл.Нужно ли мне принимать витамин Д? И какой лучше препарат и в какой дозировке?
Терапевт, Функциональный диагност
2000 ед, лучше масляный раствор.
Клиент
Вита, скажите,пожалуйста,при указанных мной заболеваниях, можно ли мне несколько дней в месяц принимать нурофен экспресс форте? (Очень болезненные менструации)
Терапевт, Функциональный диагност
Да можно принимайте
Клиент
Вита, можно я еще последний вопрос задам. Никак не могу разобраться. Я принимаю 1 таблетку тардиферона в день во время еды, и магний в6 форте по 1 таблетке в день 3 раза во время еды. Получается, необходимо 4 приема пищи в день. Очень трудно для меня есть 4 раза в день.Подскажите, как быть? Может быть, можно принимать 2 таблетки магния в6 форте за один приём пищи?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно.
Терапевт
Здравствуйте! К психотерапевту
Клиент
Фатима, могу я Вам ещё один вопрос задать? Сдала витамин Д, результат 35.8нг/мл.Нужно ли мне принимать витамин Д? И какой лучше препарат и в какой дозировке?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вероятно выраженное соматоморфное расстройство.
Попробуйте приём Атаракса 1 т 2 раза в сутки. Препарат рецептурный у невролога.
Консультация клинического психолога также необходима.
Клиент
Анна, именно клинического психолога, а не психотерапевта?
Терапевт, Кардиолог
Вам могут помочь оба специалиста. Но лучше на мой взгляд клинический психолог.
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Если не получается справиться самостоятельно, то можно принимать Стрезам и другие анксиолитики (антидепрессанты). Панических атак у Вас не будет.
У пустырника, Афобазола эффект слабее, преимущественно седативный.
Основное это работа с психотерапевтом или клиническим, поскольку таким образом Вы будете влиять на причину, а не только глушить симптомы.
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Сейчас не нужно. Это нормальный уровень. Максимум, что требуется осенью и зимой принимать по 2000 ед витамина Д для профилактики.
Подойдут лекарственные формы Solgar, Аквадетрим 4 капли в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вам рекомендовано наблюдение психотерапевта. Хорошим вегетокорректором для купирования панических атак является рецептурный препарат грандаксин. Принимать его необходимо длительно, постепенно повышая дозу.
Клиент
Марина, а что Вы скажете о Стрезам? Просто у меня есть рецепт, мне его кардиолог выписал. И, я правильно понимаю, что Валериана, Пустырник и Афобазол- ну никак не относятся к терапии панических атак?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да,можно попробовать его,он из той же фарм группы,что грандаксин.
Валериана,пустырник слабые седативные, их можно пить по потребности,но они не лечат.
Афобазол препарат без доказанной эффективности
Клиент
Марина, могу я Вам ещё один вопрос задать? Сдала витамин Д, результат 35.8нг/мл.Нужно ли мне принимать витамин Д? И какой лучше препарат и в какой дозировке?
Клиент
Марина, скажите,пожалуйста,при указанных мной заболеваниях, можно ли мне несколько дней в месяц принимать нурофен экспресс форте? (Очень болезненные менструации)
Терапевт, Гастроэнтеролог
желателен уровень не менее 50,
фортедетрим 4000МЕ 1капс 1р в день утро месяц,далее 2000МЕ 1к 1р в день профилактически
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно
Клиент
Марина, можно я еще последний вопрос задам. Никак не могу разобраться. Я принимаю 1 таблетку тардиферона в день во время еды, и магний в6 форте по 1 таблетке в день 3 раза во время еды. Получается, необходимо 4 приема пищи в день. Очень трудно для меня есть 4 раза в день.Подскажите, как быть? Может быть, можно принимать 2 таблетки магния в6 форте за один приём пищи?
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно принимать 2 за один раз, можно принимать в перекус
Клиент
Марина, у меня именно Форте. Все равно можно ща один раз 2 таблетки?
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно, только во второй половине дня,может возникнуть сонливость.