Задержка месячных, лишний вес

После кесарева (25.04.25) постоянно задержки по 2-3 месяца и не могу привести себя в форму, до беременности была 65 кг, вот уже прошел год после родов вес 85. Перепробовала все. Гинеколог посоветовала сдать анализы, инсулинорезистентность 2,99. Прописала витажиналь инозит. Пью почти месяц. Анализы: глюкоза в плазме -4.28; Инсулин-15.70; Индекс инсулинорезистентность 2.99; Пролактин 160; Т4 свободный 14.60; Ттг -1.790.

Нет
30 лет
1 Мая ·Просмотров: 225·Анна, Пенза

Принятый ответ

По анализам явных гормональных нарушений нет, но есть признаки умеренной инсулинорезистентности, которая может объяснять набор веса и нерегулярные менструации.

Глюкоза и тиреоидные гормоны в норме, пролактин также в референсах. Индекс HOMA-IR 2,99 находится немного выше оптимальных значений, и в подобных случаях часто предполагается начальная инсулинорезистентность. Такое состояние может приводить к нарушению овуляции, задержкам менструаций и затруднению снижения веса, особенно после беременности. По УЗИ структура яичников без явных признаков выраженного заболевания, что делает ситуацию функциональной и потенциально обратимой.

В подобных ситуациях обычно допустимо продолжение приема инозитола, его эффект чаще развивается постепенно. Основой коррекции считаются питание с ограничением быстрых углеводов, регулярная физическая активность (не менее 150 минут в неделю) и снижение массы тела даже на 5-10% - это доказано улучшает чувствительность к инсулину и цикл. Практически полезно: исключить сладкие напитки и частые перекусы, добавить белок в каждый прием пищи, контролировать сон (не менее 7 часов).

Дополнительно в подобных случаях часто рекомендуют дообследование: глюкозотолерантный тест с инсулином, липидный профиль, а также андрогены (тестостерон, ДГЭА-сульфат), чтобы исключить скрытые метаболические нарушения. Если менструации отсутствуют более 3 месяцев, обычно рассматривается необходимость их медикаментозной индукции для защиты эндометрия.

Спасибо большое, пила дюфастон когда не было менструации

Здравствуйте, Анна! Кровь на инсулин сдавать нет никакого смысла, нет клинических порогов, не диагностирует инсулинорезистентность, не меняет тактику. Инсулинорезистентность есть всегда при лишнем весе, диагностировать лабораторно не возможно. Инсулинорезистентность не мешает снижать вес, потому что первопричина это лишний вес, потом уже инсулинорезистентность.
Набор веса это всегда профицит калорий. Если получаешь энергии меньше, чем тратишь, то неминуемо начнешь худеть с любым уровнем инсулина, кортизола и любым составом микробиома. По другому похудеть нельзя, только за счет дефицита.
Безусловно, есть заболевания которые мешают снижать вес, это тяжёлый гипотиреоз, исключено, учитывая нормальный уровень ТТГ, заболевания надпочечников, там так же очень характерные изменения в виде повышения давления, отложение жира в верхней части туловища, с плоскими ягодицами, худыми ногами, фиолетовыми растяжками.
Если жировая ткань откладывается равномерно принять мысль, что где то перебираете и снижать вес за счет дефицитов.
На фоне лишнего веса мультифолликулярная структура яичников не редкость, нарушается соотношение ФСГ к лг, теряется чувствительность к ФСГ, нет доминантного Фолликула, нет Овуляции, задержка Менструации. По этому если ранее с циклом проблем не было опять же приходим к необходимости снижения веса.
По этому нужно наблюдение адекватного диетолога, если самостоятельно не получается, который не будет заставлять голодать с питанием 1200-1300 калорий, будет разнообразный полноценный рацион с адекватной калорийностью, тогда вес пойдет в низ.
Дефициты могут тормозить снижение веса, сдать кровь на ферритин и витамин д, если ферритин ниже 40, витамин д ниже 30 начать прием препаратов.
Обязательно высыпаться, спать ложиться до 23.00, спать ночью не менее 8 часов.

Инозитол в помощь работе яичников в исследованиях да, даёт хорошую эффективность, но принимать нужно не менее 2 гр, то есть витажиналь инозит не 1 Саше в сутки, а 2.
Может быть есть какой то психологический Дискомфорт после родов, устаете, заедаете стресс, бессонные ночи. Так же если самостоятельно сложно обратиться к психотерапевту
Не нужно справляться самостоятельно, если нет результата. Обращаться по необходимости к специалистам. Здоровья Вам!

Спасибо большое❤️

Принятый ответ

Пишите, если возникнут вопросы.