Консультация ветеринара /

Укол останавливающий течку — вопрос №430590

Добрый день! Подскажите что нам делать. Йорк 1 год. Первая течка шла долго месяца до 1,5. Кололи мастометрин и травматин, все после нормализовалось. Спустя 3 месяца у нас на последних грядках восков образовалась шишка. Пошли на узи, поставили диагноз «фиброзно-кистозная мастопатия», в следствии воспаления (открывали окно, собака спала на холодном полу). Прокололи также мастометрин, травматин, плюс таблетки цитостат, и махали камфорным маслом. Сейчас все прошло. Но скоро должна начаться течка, сказали что она может плохо пройти надо ставить укол чтобы ее предотвратить. Но читала про ковинан он не желателен. Мы хотим полностью кастрировать собаку, но сможем это сделать не раньше чем в июне, когда поедем в отпуск в хорошую клинику, потому что у нас проблемы с вет.врачами. Подскажите что нам щас делать? Стоит или не стоит такой укол колоть? Или ждать течку и пережить ее?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ну конечно ждать течку и " пережить ее"
Уколы гормональные совсе не безопасны
А течка- безопасна
Все пройдет
И летом спркойно прооперируетесь, не опасаясь никаких " сюрпризов" от лошадиной дозы гормонов
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Стерелизовать надо через 3 месяца как пройдет течка.

Скорее всего в тот раз была ложная щенность.

Пусть течка пройдет и не ранее чем через 3 месяца её стерелизуете. Если будут проблемы с молочными железами, пропить галастоп/ лактостоп.

При уколах "от течки" высок риск развития гнойного воспаления матки.
Принятый ответ

Ветеринар
Добрый день. Проколите препарат овариовит сейчас и в первый день течки. А в июне сделаете операцию
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Ковинан лучше не использовать, т.к. возможны серьёзные осложнения после его применения, например патологические процессы в матке пиометра и т.п.
Дождитесь окончания течки и оперируйтесь, если опять начнётся ложная щенность Лактостоп или Галостоп курсом. При слишком обильных и продолжительных кровянистых выделений отвар крапивы или Транексам.