Сыпь и температура

Ребенок 1год 1 месяц Сыпь и температура других симптомов нет, ребенок активный, все прививки поставлены, врачи в год пройдены! 28.04 Первый день: Сначала появились красные щёчки и сыпь вокруг шеи вызвали врача на дом, сказали аллергия на фоне того что поменяли смесь 2 недели назад прописали зодак и смекту, перед сном поднялась температура 37 (не какала, хотя ходит регулярно 1-2 раза в день) 29.04 Второй день: утро-температура 37,4, сдали кровь, сыпь увеличилась (по рукам до локтя, пузико, спина, голова) в 10:00 пришёл уже наш лечащий врачь с участка прописал фенистил и оставил смекту, в 15:00 вызвала скорую так как заметила что отекла и покраснела шея, увезли в инфекционное отделение-пришел врач осмотрел сказал по анализам что что то привышено как раз то, что указывает что у нас аллергия, сказали поменять смесь на старую и питаться только ей и оставить все токи зодак! Отпустили домой и сказали наблюдать! Вечером температура 38,2 сбила цефеконом так как посчитала нужным что бы ребенку было легче ночью спать! (Стул был как обычно) 30.04 Третий день-утро температура 38,3 сбила цефиконом, пришёл наш врачь с утра осмотрела и сказала записаться на вторник 05.05.26 на осмотр, также остаётся зодак и смекта, так же разрешила питаться на следующий день по диете пищевой! Вечером стул не такой как обычно(фото прекрепила) 01.04 Четвёртый день- завтрак овсянка на воде обед гречка и баночное пюре из индейки ужин так же каша овсянка между этим питаемся смесью гипоалергенной, так же сыпь только по всему телу (стопы и ладошки в порядке), плюс появились к вечеру мешки под глазами и весь день температура от 37 до 38, то уменьшается то увеличивается и так весь день! Сейчас ложу спать ее и я не понимаю почему симптомы ни как не проходят! (С января месяца болели несколько раз, орви, бронхит, потом опять орви, потом что то с желудком было- был понос и рвота) полтора месяца было все хорошо и тут такое ( Прошу, скажите ваше мнение 😢 уже сил нет смотреть на ее состояние

Нет
1 год
1 Мая ·Просмотров: 137·Марина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию похоже на вирусную инфекцию с вовлечением кишечника в воспалительный процесс, белый стул это признаки нарушения желчеоттока, которые требуют осмотра врача, узи брюшной полости, анализов на билирубин, фракции, алт, АСТ, гепатиты. Сыпь очень похоже на поствирусную, она на неизмененной коже, но реакция на смекту и антигистаминные отсутствует, а значит более вероятно, что она не аллергического характера.

Лучше вызвать скорую, показаться врачу сегодня, объяснить ситуацию, что длительная лихорадка, белый стул, и тд. Назначения продолжайте, соблюдайте диету, смотрите за динамикой. Участки сухости кожи можно обработать эмолентами для увлажнения, кожа восстановится, когда пройдет болезнь и ребенок окрепнет. Также вероятно, ребенка должны обследовать на герпес группу инфекций.

Здравствуйте
А из за смеси может быть такой стул?

Нет, на смеси стул может быть любого цвета (чаще желтый/зеленый), но кроме черного и белого. На фоне инфекции более вероятно вовлечение желчевыводящей системы, это достаточно частое явление во время вирусной болезни.

Сейчас у нас время 00:12 до утра можно подождать?

Можно до утра, последите еще за ребенком, если ничего острого не будет (рвоты, высокой температуры и тд)- тогда до утра спокойно терпит, но не затягивайте, если стул будет сохраняться такого цвета. Диета должна быть щадящая по возрасту, много воды.

Сеголня стула не было вообще!

С утра сразу скорую вызову!

Мочеиспускание в норме за сутки? Не отказывается от еды? Отеки не наросли?

Кушает хорошо, моча как обычно и нормально! (Моча не тёмного цвета)

Отлично, тогда спите спокойно, завтра покажитесь врачу

Спасибо

Поправляйтесь

Здравствуйте еще раз!
Вызвала скорую как вы и посоветовали! У нас взяли кровь, анализы прикрепила, прописали Амоксиклав и оставили зодак!

И отправили домой лечиться!

В анализе крови лейкоциты в пределах допустимого,но сдвиг нейтрофилов влево, и уменьшение лимфоцитов говорит о возможном бактериальном процессе, поэтому амоксиклав обоснован. Других исследований- узи живота не делали?

Нет не делали, сказали актив передадут и врачь придет в понедельник! Сейчас стул был чуть желтоватого цвета но белого ни чего не было!

Ну хорошо, на антибиотике стул может быть более жидкий, главное чтобы белого не было. С антибиотиком принимайте пребиотик через 2 часа от АБ

Спасибо вам большое 😊

Здравствуйте, Марина.
Ознакомилась с жалобами и изучила фото.
По описанию и фото, вероятнее всего, у ребенка протекает вирусная инфекция, высыпания носят вирусный характер.
Учитывая локализацию, большая вероятность парвовирусной инфекции.
Цвет стула может меняться на фоне заболевания.
В таком случае, лечение симптоматическое: питье их расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно, жаропонижающие при температуре от 38 градусов, избегать действия прямых солнечных лучей (поскольку при этом сыпь может становиться более интенсивной), антигистаминные препараты (особенно при кожном зуде).
Сыпь сохраняется около 10 дней и проходит самостоятельно.
Диагноз выставляется на основании проявлений болезни.

Здравствуйте
А температура это нормально? Она держится от 37 до 38 градусов, но при этом ребенок активный!
Я читала что белый стул это опасно!

Обесцвеченный стул, как правило, связан с нарушением оттока желчи из печени (чаще на фоне деформации желчного пузыря), при заболеваниях других тоже возможно. Наличие температуры говорит о том, что иммунная система работает.

Добрый день. Посмотрела все фото.

По фото визуально похоже на вирусную экщантему. Так может протекать любая вирусная инфекция, в том числе парвовирусная.
Неважно, какой вирус – принцип лечения и наблюдение один.

По фото стул не обесцвеченный. Есть местами белый цвет, если вы давали смекту – она могла дать такое окрашивание. Также, ещё могут влиять препараты, которые принимаете, или молочные продукты, например, если ребёнок их употреблял накануне.

Стул от какого числа? После этого стул ещё был? Что из препаратов сейчас ребёнок принимает?