Запор у ребёнка 6 месяцев

Добрый день Ребёнку 6 месяцев Мучают запоры, какает совсем по чуть-чуть и очень твердо, в течение дня тужится и плачет, доставляет дискомфорт Во время когда пытается покакать плачет, не получается, стул очень плотный Ребенок на искусственном вскармливании, прикорм введен Чернослив и овощи не помогают сходить в туалет Так же из-за трудного отходнения стула, ребенок поменьше начал кушать и пить воду Слышала про препарат фролакс, хотелось бы уточнить как его принимать в какой дозировке и нужно ли его вводить?

1 Мая ·Просмотров: 99·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, при сильных запорах рекомендовано увеличить питьевой режим, в рационе обязательно содержание овощей и фруктов. В случае неэффективности прием форлакса 0,4-0,8 г/кг в сутки , под контролем докторам, так как прием начинается с одно пакетика в день, в первые дни возможен частый стул, при нормализации стула, когда становится он регулярным мягким идет уменьшение дозировки препарата. Но обычно требуется 2-3 месяца комплексного лечения.

Приложила фото сегодняшнего стула

Не получается ввести больше воды, из-за того что он не может покакать, он не пьет и ест меньше

Да стул действительно плотный , рекомендован прием форлакса для смягчения стула , какой вес малыша ?

В 5 месяцев последний раз взвешивали, был 8200

В таком случае достаточно 1 пакетика в сутки , можно в 2-3 приема .

Сейчас посмотрела, форлакс детский 4 гр пакетик
То есть 1 пакетик в день?
Как его правильно разводить?

Да 1 пакетик, по весу достаточно,растворить в воде достаточно в 50 мл, приготовленный раствор должен представлять собой белую полупрозрачную жидкость.

Давать лучше утром или в любое время суток?

Лучше утром , если в 2 приема утром и вечером

Поняла, спасибо большое за помощь

Здоровья малышу !

Подскажите пожалуйста еще по длительности приема препарата и как правильно его отменять

Пока принимаем препарат 2-3 недели стул должен быть стабильно мягкий , после этого можно снижать дозировку начиная , 1/4 и следить за стулом , если становится плотный вновь возвращаемся к прежней дозировки. Каждые 10-14 дней можно снижать дозировку

Спасибо за развернутый ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Если стул твердый как у взрослого или овечий (кружочками ) то это запор ,в таком случае надо начать с налаживания водного режима ,норма 30 мл на кг веса в сутки ,так же вводить овощи и фрукты в рацион ,если эффекта нет ,тогда действительно показано применение препарата форлакс,детям с 6 мес назначается по 1 пакетику в сутки ,курс лечения обычно 2-3 месяца с постепенной отменой

Фото стула приложила

Фрукты и овощи не помогают
Объем воды увеличить не получается, из-за того что не какает, меньше кушает и пьет

По фото стул плотный ,если он такой на постоянной основе ,то действительно рекомендован прием препарата форлакс по 1 пакетику в день ,если за раз тяжело выпить ,то можно разделить на 2 приема

Такой стул примерно неделю-полторы уже
Форлакс детский который по 4 грамма идет в пакетиках?
Все верно?

Да,в пакетиках ,1 пакетик в сутки

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!

С подобными жалобами и характером стула по фото нельзя исключать фунциональный запор, в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант кисломолочной смеси в 2-3 кормления + активное введение прикорма, при отсутствии эффекта рекомендуют слабительное Форлакс, начинают с 1 пак - 4 гр ( расчёт 0.4-0.8 мг/кг, иногда допустим 1г/кг), основная цель - ежедневный мягкий стул.

Прикорм вводим активно, и фрукты и овощи, эффекта нет

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант слабительного.

А ранее не пробовали вводить кисломолочнуб смесь?

Ранее пробовали в более младшем возрасте, помогло на 2 дня и далее опять начались запоры, Потом вроде нормализовалось и с вводом прикорма опять запоры

В таком случае также можно рассмотреть вариант данной смеси в 2-3 кормления.

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, какую смесь кушает малыш? Как давно появился запор?
Рекомендуется попробовать ввести кисломолочную смесь в 2-3 кормления, остальные кормления своей смесью. Если в течение 2 недель не будет эффекта, тогда уже начинать слабительный препарат. Например, форлакс в дозе 0.8 мг-1,0 мг на кг массы тела. Какая масса на сегодняшний день?

Смесь нан опти про 2
Пробовали кисломолочную смесь, эффекта не было
В течение месяца примерно симптомы появлялись, но какал через день и так густо не было
Такой густой стул начался неделю-полторы назад
Вес месяц назад был 8200

Поняла Вас, в таком случае стоит начать приём препарата форлакс. Вес скорее всего уже больше, можно уже рассчитать на 8,5-9 кг примерно, если нет возможности взвесить.
Форлакс 4 мг, будет примерно 2 пакета в сутки.

Форлакс детский который идет по 4 грамма в пакетиках?

Да, всё верно

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить функциональный запор.

Как давно беспокоит подобный стул?

В первую очередь при запоре рекомендуют соблюдать питьевой режим, суточный объем жидкости не менее 40 мл/кг. Предлагать воду чаще, ненавязчиво.

В питании рекомендуют делать акцент на клетчатку (увеличивать содержание овощей и фруктов, ягод - чернослив, киви, свекла, морковь, тыква, огурцы, зелень, кабачок, груши, сливы), каши (гречневая, булгур, киноа, пшенная), кисломолочные продукты (кефир). При лечении запоров стараемся добиться регулярного ежедневного мягкого стула.

На постоянной основе гречневая каша, овощи и фрукты, не помогают
Воду предлагаю, но из-за того, что не получается покакать, пьет меньше

Раньше было отсутствие стула по 2 дня, с рождения, но он был мягким
Вот недавно начались запоры и плотный стул

Поняла по поводу питания. Действительно запоры могут влиять на аппетит - снижать его.
Запоры начались с введением прикорма? Насколько недавно - несколько дней, недель, месяц?

Стул нерегулярный был с рождения, раз в 2 дня иногда почаще
Потом нормализовалось
Нам назначили препарат железа в 3 месяца и опять стул стал нерегулярный, но потом стало получше
Сейчас с активным вводом прикорма неделю-полторы стул стал густой

То есть правильно понимаю, что вот такой плотный стул, как на фото, возник с введением прикорма?
До этого были задержки, но стул оставался мягким и малыш самостоятельно опорожнялся без затруднений?