Тромб задней берцовой вены
Я спортсмен 35 лет, 3 апреля была операция артроскопия, после нее я не принимал антикоагулянты и 10 апреля нашел у себя тромб в заднеберцовой вене размером до 3см не оклюзивный , просвет перекрыт на 60% пристеночный , без признаков флотации ! Сейчас пью Эликвис 5 мг 2 раза в день и детралекс! уже 20 дней и компрессионный трикотаж ношу вообще не снимая, на вторую неделю было проведено повторное узи на котором картина осталась либо такой же, либо стала чуть лучше! По ощущениям нога вроде бы ноет меньше! Хотел бы спросить может ли тромб не рассосаться? Че рез сколько по опыту такие тромбы могут рассасываться? Какие есть еще варианты удалить этот тромб? И если я смогу вылечить это состояние, какова вероятность повторного тромба и вообще осложнений в будущем ? Что делать если не будет динамики улучшения след узи на сроке 1 месяц Очень переживаю что не смогу продолжать заниматься спортом профессионально (лыжные гонки)
Принятый ответ
Здравствуйте!
УЗИ ранее двух-трёх месяцев для оценки динамики лечения делать не информативно. Тромбоз глубоких вен не оперируется, лечится только консервативно. Настоятельно рекомендую посетить сосудистого хирурга, учитывая занятия спортом на профессиональном уровне, для оценки возможности дальнейшей,спортивной карьеры. Любительский спорт не запрещён. И ещё одно, остаточные явления перенесённого тромбоза полностью не проходят, то есть посттромботические изменения в вене в том или ином виде останутся в ней на всю жизнь
Принятый ответ
Добрый вечер. Просмотрел ваш вопрос. Имеется неполный пристеночный тромб заднеберцовой вены. Эликвис и компрессионный трикотаж — это стандартное лечение по национальным рекомендациям. Тромб может частично или полностью рассосаться за 1-3 мес., иногда дольше. Полностью не рассосавшийся тромб при стабильном просвете и отсутствии симптомов считается допустимым. Удаление тромба инвазивно (тромболизис, тромбэктомия) показано только при флотирующем тромбе, быстро нарастающей окклюзии или угрозе эмболии — у вас таких показаний нет! Риск повторного тромбоза выше при операциях, травмах, наследственных тромбофилиях. Профилактика заключается в приеме антикоагулянтов, компрессии, ранняя активность. Если через месяц УЗИ не покажет улучшения, продолжают наблюдение и терапию, корректируют препарат или длительность. Возврат к спорту возможен после стабильного состояния и консультации сосудистого и спортивного врача, до этого избегать резких нагрузок на ногу.
Доброго дня, хотел бы спросить а что относительно посттромбического синдрома, я так понимаю самая опасность для занятий спортом в будкющем в нем? какова вероятность его заработать? и вообще по опыту как бывает?)
Посттромботический синдром после дистального тромбоза встречается редко. Риск снижают адекватная антикоагуляция, ранняя мобилизация, компрессия при симптомах. К спорту возвращаются постепенно после купирования боли и стабилизации, избегая травматичных нагрузок на фоне антикоагулянта.
Спасибо огромное, получается и спорт профессиональный можно будет не отменять если аккуратно в него войти🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобной ситуации альтернативного варианта консервативной терапии нет- прием антикоагулянтов, компрессия и время
Как правило подобный тромбоз разрешается через 2-3 мес
Поэтому и следующий контроль делать ранее , чем через 2 мес нет
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Высока вероятность, что после курса лечения Вы и не вспомните про заболевание
Но точно можно о чем - то говорить уже по факту
Спасибо огромное🫶🏻💙 Я понял что шансы на спорт хорошие🙌🏻 главное хорошо и грамотно пролечить
Да , все верно
Рад был помочь
Принятый ответ
Добой ночи.
По УЗИ у Вас тромбоз заднеберцовой вены справа без флотации, неокклюзивный, это относительно более благоприятная ситуация, тем более лечение начато вовремя.
Эликвис в адекватной дозировке и компрессия это основа лечения, именно так и ведут такие тромбозы. Детралекс на сам тромб существенно не влияет, но может уменьшать венозный дискомфорт
Такие тромбы могут рассасываться медленно. У кого-то за 1-3 месяца происходит хорошая реканализация, у кого-то остаточные пристеночные массы сохраняются 6-12 месяцев и даже дольше. Это не всегда опасно. Главное чтобы тромб не рос, не появлялась флотация и восстанавливался кровоток. Через 20 дней отсутствие выраженной динамики по УЗИ вообще не катастрофа.
Удалять такой тромб хирургически не требуется и не рекомендуется. Тромбэктомию делают при массивных, восходящих или угрожающих ситуациях.
Для спортсмена прогноз в целом хороший. Если тромб был спровоцирован операцией, а не врожденной тромбофилией, риск повторения после завершения лечения обычно невысокий.
Как правило, антикоагулянты рекомендуют 3 месяца с последующим контролем УЗИ. После разрешения тромбоза к спорту возвращаются постепенно.
Если на УЗИ через месяц без ухудшения лечение продолжают дальше.
Здоровья Вам!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Добрый день.
В Вашем случае прогноз лучше, чем при тромбозе бедренных или подвздошных вен. Молодой возраст, хороший мышечный тонус, отсутствие варикоза и то, что тромб не флотировал это тоже плюсы
Обычно посттромботический синдром проявляется хроническим отеком, тяжестью, распиранием, снижением выносливости ноги, иногда пигментацией кожи. После дистального тромбоза голени выраженные формы встречаются относительно редко. У спортсменов при своевременном лечении все заканчивается либо полным восстановлением, либо минимальными остаточными ощущениями при нагрузках
Самое важное сейчас не допустить распространения тромба и дать вене нормально реканализироваться. Поэтому рекомендуют продолжать Эликвис столько, сколько назначил сосудистый хирург, носить компрессионный трикотаж днем, поддерживать ходьбу без перегрузок и делать контроль УЗИ.
Профессиональный спорт в будущем не закрыт. После завершения курса антикоагулянтов и подтверждения стабильности по УЗИ к нагрузкам возвращаются постепенно.
Андрей спасибо огромное, я тут уже чуть ли не в слезах прощаюсь со спортом(
Ситуация совсем не выглядит как приговор для спорта. У Вас не массивный тромбоз, не было флотации, лечение начато вовремя, состояние уже стало спокойнее.
После таких дистальных тромбозов многие возвращаются и к бегу и к и к серьезным нагрузкам
Сейчас главное не форсировать восстановление и спокойно пройти этап лечения. Организму после операции и тромбоза нужно время
Все будет хорошо!
Ну у меня сейчас колено еще не сгибается полностью, по этому я минимум месяцев 6 буду только восстанавливать мышцы , соответственно не высокая нагрузка.
Сейчас икра в месте тромба ощущается как укус какой то и все, в целом то симптомов особо нет ну может после прогулки немного поднывает….
Это как раз больше похоже на спокойное течение и постепенное восстановление.
Ощущения в икре могут сохраняться еще долго это связано и с самим тромбом и с реакцией венозной стенки после воспаления. После прогулок умеренное нытье тоже допустимо на таком сроке.
То, что ближайшие месяцы у Вас все равно будет щадящая реабилитация колена даже плюс в данной ситуации. Вена спокойно восстановится без экстремальных нагрузок
Спасибо очень успокоили, морально оч тяжело! Я все сделаю
Оснований прощаться со спортом у Вас сейчас нет, даже не думайте про это! Рад помочь Вам.
💙
🙏✊