Аллергия у ребенка
Здравствуйте! У ребенка жидки стул уже на протяжении месяца, сдавали анализы на кальпротектин, мазок на инфекции все в норме. Сделали узи брюшной полости увеличина немного поджелудочная железа. Сдали анализы на аллергены, пришли еще не все, прикреплю пока то что есть. Я так понимаю аллергия на молоко, сою и глютен. Скажите пожалуйста из за молока может быть такая реакция на поджелудочную? И есть ли связь с соей и глютеном? Или у нее аллергия именно на все три? Кушает только молочные каши 2 раз в день, на завтрак больше ничего не заставишь съесть, малоежка. В весе не теряет, самочувствие норм, перед тем как сходить в туалет жалуется на живот, после стула все отлично. Часто высыпает на лице, не чешет, после адвантана все проходит.Что с этим делать? Чем кормить, ума не приложу, никогда с таким не сталкивалась. Поясните мне пожалуйста что делать? Это на всю жизнь или это как то лечится? Фото анализов и узи прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна.
В связи с увеличением поджелудочной железы для выявления ферментативной недостаточности рекомендуется сделать копрограмму,для выявления лактазной недостаточности-анализ кала на углеводы.
Кроме этих нарушений,причиной разжиженного стула может быть нарушение микрофлоры кишечника(дисбактериоз),для выявления которого рекомендуется сделать анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам.
При дисбактериозе не происходит полноценного переваривания любых продуктов с появлением болей в животе,разжижения стула, высыпаний на коже
По результатам анализов гастроэнтеролог сможет подобрать программу коррекции выявленных отклонений в анализах,после курса лечения расширение диеты ребенка рекомендуется начинать с минимального количества выявленных аллергенов(каждый аллерген вводится по отдельности),с ведением пищевого дневника.
Повышение IgE к продукту не означает обязательной реакции при его употреблении,так как существует так называемая бессимптомная (латентная) сенсибилизация,когда иммуноглобулин Е к продукту повышен,но при употреблении продукта проявлений аллергии не возникает,в таком случае исключения данного продукта не требуется.
Всего доброго.
Принятый ответ
Анна, Добрый день!
А чтобы понять есть ли связь продуктов на которые повышен уровень специфических иммуноглобулинов е с жидким стулом необходимо исключить их из пищи минимум на 2-4 недели и оценить результат. Если будете исключать молоко также рекомендую исключить говядину, так как имеется перекрёстка бычьим сывороточным альбумином. По одним анализам Мы не можем сказать если на них реакция у ребёнка, так как бывает бессимптомная эссенсибилизация, то есть повышенный уровень антител на продукты не сопровождается клиническими проявлениями. Жидкий стул может быть по разным причинам, в том числе непереносимость продуктов, которые не отражается в анализе на аллергены. Отмечать реакции на все продукты, которые ребёнок кушает точка рацион недостаточно сбалансированной по белкам и углеводов может привести к реактивным изменениям поджелудочной железы что также может проявляться жидким стулом. Для уточнения функции щитовидной железы рекомендуется выполнять стандартный биохимический анализ крови, амилазу, анализ кала на копрограмму и панкреатическую эластазу.
Здравствуйте, копрограмму сдавали в этот период, все было в норме, кровь сдавали с лейко формулой тоже все было в норме. Выше написали что это может быть дисбактериоз, скажите ваше мнение, нужно ли сдать на дисбактериоз и углеводы?
Анна, дисбактериоз может быть следствием реактивных изменений в поджелудочной железе, а не наоборот. Лактазная недостаточность также не будет причиной нарушения работы поджелудочной железы.
Значит не нужно его сдавать?
Принятый ответ
Анна здравствуйте, анализ на глютен с определением иммуноглобулинов G не является информативным и каким образом к сожалению не поможет в данной ситуации (аллергообследование с выявлением иммуноглобулинов G убрано из всех стандартов обследования, этого нет в клинических рекомендациях, и не несет никакой диагностической значимости, но к сожалению его почему-то еще иногда назначают). При аллергии на молоко обычно есть связь с употреблением молочных продуктов и клиническими проявлениями (боли в животе, разжижение стула в течение получаса- часа после употребления в пищу молочных продуктов). После съеденной утром молочной каши есть что-то подобное по жалобам?
Здравствуйте, вот она у меня ест утром и перед сном кашу, вот сейчас жидкий стул перед завтраком и может быть в течение дня, получается 1-2 раза, редко 3 раза в день. То есть сразу после каши стула нет
Анна, такая ситуация на протяжении месяца, накануне до этого болел ли ребенок ?Возможно кишечная инфекция (по типу ротавируса) или ОРВИ, получала ли антибиотики или какие-либо другие препараты накануне? Кал на глистные заболевания сдавали? Если кальпротектин в норме, то соответственно ВЗК исключили (нет ли других жалоб- может на суставы?).В данной ситуации можно провести коррекцию режима: 1) исключить обычное молоко из рациона питания и перейти на безлактозное молоко и оценить ситуацию в течение 2-4 недель; 2) если подозревается АБКМ (аллергия к белкам молока ) то исключают всю молочку и говядину на 2-4 недели и также оценивают результат. Изменения на узи в плане поджелудочной железы могут возникать на фоне несбалансированного режима питания (кушает одну молочку например ребенок), на фоне перенесённых глистных заболеваний.
В конце марта чуть приболели, был в основном кашель, температура пару дней не высокая была, но стул уже был жидким, антибиотики не принимали, только сироп от кашля несколько дней. На глистные заболевания не сдавали. Других жалоб нет. Из молочки только каши фруто няня молочные и очень редко творожки детские.
А как быть с глютеном и соей ?
Еще должны придти результаты антитела к глиадину IgA, IgG и глютен IgE иммуно это все не нужно было сдавать? Что вообще за анализ?)
Значит нарушение стула возникло одновременно на фоне вирусной инфекции (многие вирусные инфекции могут сразу действовать и на желудочно- кишечный тракт, например аденовирус), что вполне может так себя проявить- разжижением стула, на глючен вы сдавали иммуноглобулин G, на этот показатель не ориентируются, если же подозревают целиакию или глютеновую энтеропатию, сдают в плане скрининга- иммуноглоублин А, G к глиадину.
Выше написали что это может быть дисбактериоз, скажите ваше мнение, нужно ли сдать на дисбактериоз и углеводы? Или может быть еще какие то другие анализы ? Копрограмму тоже сдавали там все в норме
Анна, после перенесенных кишечных (в том числе и вирусных) инфекций возможна такая реакция на молочные продукты (физиологическая лактазная недостаточность возникает)и обычно рекомендуют исключить молочные продукты на 2-3 недели плюс-соки, свежие фрукты и овощи, то есть то, что может дополнительно раздражать ЖКТ. Кал на дисбактериоз имеет смысл сдать, возможно там нарушения микрофлоры после болезни.
Поняла, спасибо