Гиперпластические образования в желудке, как часто нужны обследования?
Здравствуйте. Сейчас прохожу ежегодный чек-ап. Год назад делала эндоскопию ( выписку врача прилагаю). Была госпитализация по гинекологии в онкодиспансер и я как-то забыла за год про рекомендацию врача пройти гастроэнтеролога. Вопрос. 1) Как часто при данном диагнозе нужно проводить мне эндоскопию, чтоб отслеживать рост данных образований? 2) Нужно ли мне делать тест на хеликобактер? 3) Как проводить чек-ап желудка более щадящими способами ( не эндоскопией). Каждый год я проверяю органы на профилактику рака. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! При гиперпластических полипах желудка эндоскопию рекомендуют повторять раз в год Более щадящих методов, полностью заменяющих эндоскопию при полипах желудка, к сожалению, нет (КТ и УЗИ здесь малоинформативны. Тест на хеликобактер обязательно нужен , так как гиперпластические полипы нередко связаны именно с этой инфекцией
Тест рекомендуется именно сделать уреазный дыхательный - это является золотым стандартом диагностики !
Уточните, пожалуйста,полипы год назад удаляли или только описали при осмотре? И принимаете ли вы сейчас препараты железа или что-то для желудка?
Мария Алексеевна, биопсию мне не делали, в описании написано, что не было необходимости. Сказали только наблюдать. Мне нужно еще биопсию данных клеток при гастроэндоскопии взять?
Полипы были меньше 1см, их не удаляли.
Препараты железа пью Сорбифер Дурулес
Если не взяли биопсию значит не посчитали нужным , значит образования уверенно являются доброкачественными полипами
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным биопсии имеются множество полипов гиперпластических, которые как правило образуются на фоне воспалительного процесса .
Диагностика инфекции хеликобактер обязательна, более информативным методом является кал на антиген к хеликобактер или С13 дыхательный уреазный тест . Полипы требуют динамического наблюдения, поэтому рекомендуется проходить Фгдс 1 раз в год.
К сожалению нет методов оценки состояния желудка , кроме Фгдс.
Также имеются косвенные признаки дефицита железа. Какие жалобы вас беспокоят ??
Ирина Ивановна, со стороны желудка жалоб нет, больше поджелудочная железа хандрит, поэтому я всю жизнь на диете: ничего жирного, жареного и прочее.
Также бывает расстройство стула из-за клетчатки ( яблоко в целом виде).
Елена, вероятно всего реакция на яблоко из-за синдрома избыточного бактериального роста. Необходимо пройти тестирование на Сибр ( делает инвитро).
Вероятно всего и возможный железодефицит связан с Сибр .
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом наличия полипов в желудке рекомендуется выполнять фгдс контроль 1 раз в год.
Важно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к это основная причина образования полипов желудка.
К сожалению, нет других альтернативных методов определения изменений слизистой желудка, важно выполнять фгдс с осмотром слизистой, т.к это осной метод визуализации.