ТЯЖЕСТИ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ
Здравствуйте, пару дней назад был удалён желчный пузырь через четыре прокола, к сожалению лечащего врача моего нет, будет в понедельник, а дежурные не могут внятно ответить на мои вопросы: 1. Через какой период уже можно будет отказаться от обезболивающего? 2. Можно ли после того как приеду домой поднимать ребенка (9,5кг) не носить на постоянной основе, а просто поднимать, что бы поменять подгузник или переодеть.
Принятый ответ
Юля , здравствуйте. Если боли не беспокоят, то и нечего обезболиваться , хоть с этой минуты. Лапароскопическая хирургия этим и отличается , что нет никаких ограничений после операции, можно поднимать ребенка сколько угодно. Желаю здоровья .
Принятый ответ
Добрый день Юлия . Чаще всего в обезболивании нуждаются первые пару суток , после уже индивидуально, чаще всего не требуется . Поднимать можно , но приступать к физическим нагрузкам в спортзале рекомендую через пару месяцев .
Принятый ответ
Добрый день.
1. В послеоперационном периоде обезболивающая терапия проводится по требованию. То есть при отсутствии жалоб, обезболивающие можно прекратить.
2. В области троакарный доступов остается дефект апоневроза, обычно 5-10мм. Данный дефект самостоятельно заживает в течение месяца. И в течение месяца не рекомендуется поднимать тяжести для исключения возможной эвентрации или образования послеоперационных грыж. Полноценная нагрузка разрешается обычно через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если болевой синдром не выражен, обезболивающее в таких случаях можно не использовать, либо по мере необходимости.
В раннем послеоперационном периоде рекомендуется ограничить значительные физические нагрузки и занятия спортом на пару месяцев, эп зодически поднимать ребёнка 9.5 кг в таких ситуациях можно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия. Если болей у вас нет то показания для приема обезболивающего препаратов нет. После выписки из стационара разрешается менять подгузники ребёнку, так как у вас было лапароскопическая операция. Здоровья вам.
Здравствуйте.
Если боли нет, то в принципе анальгетики Вам не нужны. Но все таки 3-5 дней, хотя бы на ночь, лучше обезболивающее сделать. Т.к. в любом случае боль она все равно есть или может появиться ненадолго.
Ребенка стараться не поднимать чем дольше, тем лучше.
По крайней мере первый месяц стараться это делать.
Хотя если и поднимите, то большого вреда не будет.
Пока не попробуете - не узнаете.
Здоровья Вам.
Юлия, доброй ночи.
После удаления желчного боли и чувство натяжения в области проколов могут сохраняться до 7 дней.
Как правило, обезболивающее постепенно становится не нужно в течение первой недели, Ваш ориентир если можете спокойно ходить, вставать и спать без выраженной боли, то можно уменьшать прием и отменять.
Поднимать ребенка такого веса в первые 2 недели после операции не рекомендуют, потому что идет заживление проколов и внутренних тканей, есть риск формирования послеоперационной грыжи.
Но кратковременно аккуратно поднять малыша для переодевания или посадить на кровать, без ношения на руках и резких движений, допустимо, если это не вызывает усиления боли. Лучше поднимать с прямой спиной и без напряжения живота. Полноценные нагрузки ограничивают примерно на 1 месяц
Желаю Вам спокойного восстановления и хорошего самочувствия🙏🌷
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте