Красное горло и температура у ребёнка
Здравствуйте. Вчера 1.05 у ребёнка к ночи поднялась температура 37,3 и озноб.сразу сбили так как ребёнок плохо себя чувствовал. Сегодня 2.05 поднялась утром 37,3 , не сбивали так как ребёнок себя прекрасно чувствовал, потом видимо поднялась выше и он уже не дал померить так как был озноб, сбили в 10:00 и пока температура не поднималась. Очень напрягает его горло. Прикреплю фото. Врач подозревает герпангину. Нигде никаких сыпей нет. Что это и как лечить? Врач назначила только питьё
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобном характере горла рекомендуют выполнить стрептатест, чтобы исключить стрептококковую инфекцию, при побуе положительного результата рекомендуют антибактериальную терапию внутрь.
Уточните, ребёнок жалуется на боль в горле?
Здравствуйте. У нас такой ребёнок, что он не на что не жалуется никогда и никогда не признаётся что что-то болит. Но ест не охотно , хотя видно , что есть хочет. Видимо горло всё таки беспокоит
Если подтвердится, то какой антибиотик? У нас в наличии дома Сумамед
Препаратом выбора при стрептококковой инфекции является Амоксиклав 50мг/кг/сут не менее 10 дней.
Сумамед никак не подходит? Просто если подтвердится, нам опять врача вызвать ? Рецепт же нужен. А хотелось бы не упускать время
К сожалению, при приёме сумамеда возможен рецидив.
Как правило, не во всех аптеках требуют сумамед.
Уточните, пожалуйста, а какой вес?
17 кг
Посмотрите пожалуйста , прикрепила фото теста. Такой надо?
Да, тест верный
Для веса 17 кг рекомендуют амоксиклав 850 мг в сутки - более удобная форма в суспензии 400 или 600 мг.
Прикрепила результат
Результат теста положительный, в таких случаях рекомендуют антибактериальную терапию.
Не получилось приобрести амоксиклав?
Сейчас пойду пробывать
Без результатов не стала покупать
Хорошо, напишите какой получилось приобрести.
Подскажите ещё пожалуйста. Надо ли прикрытие в виде антигистаминных? Всегда антибиотики пили с ними. Ранее пили панцеф и Сумамед
Нет, как правило, параллельный приём не показан, так как аллергию нельзя профилактировать.
Обошла несколько аптек, где без рецепта продают, там нет амоксиклава. Может всё таки что то ещё можно?
Например, супракс/панцеф
А дозировки?
Вариант суспензии один 100мг/5 мл.
Продали Аугментин
Для веса 17 кг рекомендуют по 3.4 мл 2 раза в сутки в течение 10 дней.
Какой вариант аугментина?
Приложила фото дозировки Аугментин
Ознакомилась, аугментин 400мг/5 мл для веса 17 кг рекомендуют по 5.3 мл 2 раза в сутки в течение 10 дней.
А разводить просто до мерной линии на флаконе?
Разводить строго по инструкции, обычно необходимо дополнять воду 2 раза, чтобы достичь риски, но не превысить.
Доброй ночи. Сегодня к ночи заметила какую-то сыпь у ребёнка. Может это с антибиотиком связано. Может дома жарко. Температуры со вчера нет. Чувствует себя нормально. Даже горло меньше красное. Дала вчера антибиотик и сегодня два раза
Здравствуйте, есть ли сгущение сыпи в складках?
Нет
И причём так просто её не видно. А если фонариком посветить, то видна. И сегодня уже не такая явная она
Поняла Вас, в таких случаях нельзя исключать потницу.
Антибиотик можно продолжать спокойно?
Да, подобная сыпь не является аллергической.
Хотелось бы услышать второе мнение. Сейчас у нас была врач. Сказала что горло намного лучше, чем в субботу. И её смущает , что была маленькая температура и редко поднималась. И она вообще не знает что делать. Надо ли антибиотик. Как она сказала с одной стороны тест был положительный и горло похоже на ангину, а с другой температура не такая высокая была как при стрептококке. Предложила допить антибиотик до 5 дней и потом смотреть надо ли он дальше. На сколько это верно?
На счёт сыпи тоже сказала, что это не похоже на аллергическую и не инфекионная
И вопрос ещё, можно ли на улицу? У нас такая хорошая погода.
В любом случае учитывают результаты клиники в первый день + положительный тест, поэтому курс антибактериальной рекомендуют строго 10 дней во избежание осложнений.
Да, прогулки не запрещены.
Спасибо большое за уделённое время
Будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию течение вирусной инфекции, Налетов в горле не наблюдается но гиперемия яркая , рекомендовано провести стрептотест для исключения бактериальной инфекции , при положительном результате назначается антибиотик. При сильном беспокойстве прием нурофена 10 мг/кг. На боль жалуется?
Здравствуйте. Прикрепила результат теста
Судя по тесту результат все таки расценивается как положительный, в таком случае показан прием антибиотиков амоксиклав 50мг/кг
Принятый ответ
Добрый день! По представленной информации и фотографии можно предположить о течении вирусной инфекции , чтоб исключить бактериальную природу заболевания возможно выполнить стрептотест ( можно купить в аптеке)
Как дышит нос? Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать антисептическими растворами горло (ОКИ , фурациллин, хлорфилипт) 4р/д, орошение горла (Ангидак, тантум Верде) по 2 впр 3 раза в день, рассасывать табл
(фарингосепт,лизобакт, граммидин, Доритрицин )по 1т 5р/д . Щадящее питание исключить кислое, острое .
Добрый день. Прикрепила результат теста
Алина по предложенному стрептотесту можно предположить об положительном тесте
В данной ситуации возможно применение антибактериального препарата. Препарат выбора амоксиклав 1000 мг
Доброй ночи. У ребёнка по тесту стрептококк. Начали антибиотик Аугментин. Сегодня второй день пьём. Горло стало легче и температуры нет со вчерашнего дня, но сейчас заметила сыпь. Прикрепила фото. Может связано с антибиотиками и они нам не подходят? А может дома жарко?
Злорадствуйте Алина! Подскажите ранее принимали данный антибиотик ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с предоставленной информацией, в первую очередь имеет место быть исключение стрептококковой инфекции, проведение стрептотеста натощак
При положительном результате - антибактериальная терапия курсом строго 10 дней, для профилактики осложнений на суставы , почки и сердце
Чаще всего амоксиклав в дозировке суточной 50 мг на кг веса
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото у ребёнка выраженное покраснение горла. В таких случаях важно исключить стрептококковую ангину, т.к. при ней требуется лечение антибиотиками. Сделать это можно самостоятельно с помощью экспресс-теста к стрептококковой инфекции. Продается в аптеках, но не во всех. Лучше сначала поискать в каталоге аптеки через интернет. Выполняется мазок и если 2полоски, то тест положительный. В таких случаях назначают антибиотики пенициллинового ряда (Амоксиклав, к примеру) курсом на 10дн(!).
Если отрицательный, то достаточно симптоматического лечения. От боли в горле хорошо помогает Граммидин с красным шарфиком. В спрее или таблетках, если ребенок старше 4х лет.
При повышении температуры применяют нурофен или парацетамол, а также физические методы охлаждения.