Консультация уролога /

Кристаллы в моче — вопрос №430718

Добрый вечер, помогите пожалуйста разобраться. Месяча 4 назад меня начало беспокоить небольшое жжение при мочеиспускании, но не всегда. Т. К у меня хронический пиелонефрит, то я иногда прохожу обследование. Сдала общий анализ мочи 2 раза, по нечипоренко, поссев и общий анализ крови с лей формулой. Только узи не сделала. Последний раз делала год назад было все в норме. Все анализы прекрипила. В общем анализе нашли: кристаллы, кристаллы оксалаты кальция незначительно, кристаллы аморфные ураты большое кол во. Остальное вроде бы в норме. Сейчас принимаю хофитол из за дискенезии. Помогите пожалуйста, что значат эти анализы.

Терапевт
Здравствуйте, на данный момент нет воспалительного процесса, лейкоцитурия отсутствует,моча спокойная,однако имеется много уратов и оксалаты , которые являются предвестниками мочекаменной болезни. Уратов может быть много из-за высокой мочевой кислоты , сдайте мочевую кислоту из вены , а оксалаты повышаются как раз или проблем жкт, дискинезии желчевыводящих путей, застоя желчи. Ее не хватает , поэтому жирные кислоты связываются с кальцием , хотя в норме должны связывать оксалаты , поэтому последние в избытке поступают в мочу. Вам нужно наладить пассаж желчи и разобраться с мочевой кислотой, а также пить достаточное количество жидкости, чтобы кристаллы не росли.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По анализам воспаления нет, есть соли. Нужно исключать мочекаменную болезнь. Для этого нужно будет пройти УЗИ почек и мочевого пузыря. Для выведения солей пить больше жидкости, урологические сборы периодически пропивать, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Канефрон Н по 2 драже или по 50 капель * 3 раза в день в течение 30 дней.
Принятый ответ

Нефролог
Здравствуйте данных за воспалительный процесс нет. В моче много солей в виде уратов и оксалатов. Вам необходимо выполнить узи почек и мочевого пузыря. На данный момент питьевой режим до 2х литров в сутки. Обязательное соблюдение гипооксалатная и гипоуратной диеты. Канефрон 2 таб 3 раза в сутки в течение месяца. Бруснивер 1/3ст 3 раза в сутки 14 дней в месяц 3 месяца подряд.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Болезненные ли половые Контакты?Выделения есть?Требует ли половой акт лубрикации?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, нет. Ну у меня там свои проблемы по гинекологии я наблюдаюсь у гинеколога. Иногда, да требуется лубрикация.
Клиент
Луиза, мы с вами кстати недавно общались помните по поводу образований на малых губах, я ещё вульвоскопию делала.
Андролог, Уролог
Вспомнила.Моча спокойная.Есть Дисметаболичесеая нефропатия.Уратурия.По этому поводу диета и фитопрепарат,ну и обильное питье.Все-таки жжение вам даёт слизистая влагалища при контакте с мочой.Простите за интимный вопрос,Вы мастурбируете в душе под струей воды?
Клиент
Луиза, нет, такого нет. Всё таки дерматолог отправила меня на биопсию. Там видно будет по результатам. Зуд кстати снимает хорошо фенистил гель, ну и там зодак или цетрин.
Андролог, Уролог
Ну зуд это и есть симптом атрофических изменений.
Клиент
Луиза, я тоже так думаю. Раз все анализы в норме, а зуд бывает такой, что волосы на голове охота рвать. И он как бы приступами. Нет нет как начнёт чесаться, помажешь чем то или выпьешь зодак проходит, может день два не беспокоить.
Андролог, Уролог
Это однозначно ни урологическая патология.Вам нужно работать в тандеме с гинекологом,аллергологом и дерматологом.
Клиент
Луиза, ну я все равно мочу сдала,кто его знает, тут уже все проверяешь, если честно я думала что будут лейкоциты и какая нибудь бяка да высеется. А нет ничего нет кроме кристаллов.
Андролог, Уролог
Кристаллы клиники никакой не дают.Обильное питье и диета с легкостью справляются с данным недугом.
Клиент
Луиза, здравствуйте я сделала узи почек, там все хорошо. Ещё у меня взяли жидкостную цитологию я прикрепила, посмотрите пожалуйста
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Цитология у Вас спокойная.