Высокий интерликин-6 и ферретин спустя месяц после выписки

Моя мама 73 года, тяжело болела COVID-19. 11 суток она лежала в реанимации на НИВЛ. Поражение было более 75 %, КТ-4. В общей сложности в больнице она пролежала 1.5 месяца. Выписали ее с сатурацией 85, сама она могла только вставать на незначительное время и стоять у кровати. Забирали домой ее на скорой с кислородной поддержкой 3 л/с. Дома она 3 недели, на кислородной поддержке 1.5-2 л/c, сатурация 98. Своя сатурация в состоянии покоя 91. Часть времени проводит без кислорода, делает дыхательную гимнастику, может передвигаться по комнате. Постоянно жалуется на сильную отдышку и "трепетание" серца.нимает бисопролол 5 мг, ксарелто 10 мг, милдронат 500 мг, D-3 2000, верошпирон иногда, т к от него сильно тошнит. Стала еще принимать панонгин и омега-3. При выписке врач назначил контрольные анализы и КТ. Мама проживает в одинцовском районе, анализы на дому мы сделали, а вот остальное не можем, т к мама ни куда не может ехать, очень слабая. Боюсь ее везти. Как нам быть, как ее лечить дальше. Меня сильно беспокоит сохранение высоких значений интерлекина-6 -35 и ферритина 288.

Здравствуйте, прикрепите все анализы

Анализы прикрепила

Данные отклонения еще могут сохраняться на протяжении длительного времени
Восстановление после такой тяжёлой пневмонии длительное.
Нужно пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, витамин Д 2000 ед в день добавить, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой

Здравствуйте. Восстановление после перенесённой коронавирусной инфекции долгое, тем более она была в тяжёлой степени. Рекомендую динамическое наблюдение за состоянием

Здравствуйте, прикрепите все анализы

Добрый день! После перенесённого ковид в тяжелой форме эти показатели длительно могут быть повышены, ориентироваться в динамике

Здравствуйте!
Сколько часов в сумме мама проводит на концентраторе? Анализы ИЛ - 6 и ферритина-это свежие результаты?

Добрый вечер, она с кислородом спит и днем включает во время еды, при передвижениях дышит тоже, у нее 5 м канюль. я Бы сказала что в день она без кислорода проводит 4-5 часов. Значения интерликина и ферритина это свежие, спустя 3 недели после выписки. Ферритин понизился по отношению к значению что был в больнице при выписке, а вот интерликин даже поднялся с 31 до 35

Пока повода для беспокойства нет, ферритин постепенно снизится. ИЛ брали в одной лаборатории?

Интерликин сначала брали в больнице, а после выписки сдавали в Гемотесте

Тогда не переживайте точно, это лабораторная погрешность, если бы разница была в разы, тогда другое дело. А тут несколько единиц всего

Имеет смысл сейчас ее транспортировать на КТ или на обследование серда, или может подождать когда она станет более подвижна??? и В какой период значения анализов должны прийти в норму?

Принятый ответ

Учитывая возраст и процент поражения, думаю что несколько месяцев может снижаться. Лучше следить за анализами, а не делать повторное РКТ, если будет ухудшение, то по анализам его будет видно

Принятый ответ

Здравствуйте. Продолжайте дыхательную гимнастику. Так как анализы с положительной динамикой в целом и по самочувствие маме лучше, с КТ можно повременить. Объём поражения как у вас рассасывается 4-9 месяцев. Через 1-1,5 месяца анализы восстановятся, тем более врачи лечат пациента, а не анализы. Выздоравливайте.

Здравствуйте!
Повышение ИЛ 6 и ферритина закономерно после перенесённой тяжёлой инфекции и цитокинового шторма. Это острофазовые показатели, они ещё будут некоторое время повышены. Затем самостоятельно придут в норму.
Уточните С - реактивный белок выполнялся маме?
Какой пульс?