Консультация covid-19 /

Высокий интерликин-6 и ферретин спустя месяц после выписки — вопрос №430742

Моя мама 73 года, тяжело болела COVID-19. 11 суток она лежала в реанимации на НИВЛ. Поражение было более 75 %, КТ-4. В общей сложности в больнице она пролежала 1.5 месяца. Выписали ее с сатурацией 85, сама она могла только вставать на незначительное время и стоять у кровати. Забирали домой ее на скорой с кислородной поддержкой 3 л/с. Дома она 3 недели, на кислородной поддержке 1.5-2 л/c, сатурация 98. Своя сатурация в состоянии покоя 91. Часть времени проводит без кислорода, делает дыхательную гимнастику, может передвигаться по комнате. Постоянно жалуется на сильную отдышку и "трепетание" серца.нимает бисопролол 5 мг, ксарелто 10 мг, милдронат 500 мг, D-3 2000, верошпирон иногда, т к от него сильно тошнит. Стала еще принимать панонгин и омега-3. При выписке врач назначил контрольные анализы и КТ. Мама проживает в одинцовском районе, анализы на дому мы сделали, а вот остальное не можем, т к мама ни куда не может ехать, очень слабая. Боюсь ее везти. Как нам быть, как ее лечить дальше. Меня сильно беспокоит сохранение высоких значений интерлекина-6 -35 и ферритина 288.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите все анализы
Клиент
Анализы прикрепила

Невролог, Терапевт
Данные отклонения еще могут сохраняться на протяжении длительного времени
Восстановление после такой тяжёлой пневмонии длительное.
Нужно пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, витамин Д 2000 ед в день добавить, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Восстановление после перенесённой коронавирусной инфекции долгое, тем более она была в тяжёлой степени. Рекомендую динамическое наблюдение за состоянием
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите все анализы
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! После перенесённого ковид в тяжелой форме эти показатели длительно могут быть повышены, ориентироваться в динамике
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Сколько часов в сумме мама проводит на концентраторе? Анализы ИЛ - 6 и ферритина-это свежие результаты?
Клиент
Добрый вечер, она с кислородом спит и днем включает во время еды, при передвижениях дышит тоже, у нее 5 м канюль. я Бы сказала что в день она без кислорода проводит 4-5 часов. Значения интерликина и ферритина это свежие, спустя 3 недели после выписки. Ферритин понизился по отношению к значению что был в больнице при выписке, а вот интерликин даже поднялся с 31 до 35
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Пока повода для беспокойства нет, ферритин постепенно снизится. ИЛ брали в одной лаборатории?
Клиент
Интерликин сначала брали в больнице, а после выписки сдавали в Гемотесте
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Тогда не переживайте точно, это лабораторная погрешность, если бы разница была в разы, тогда другое дело. А тут несколько единиц всего
Клиент
Имеет смысл сейчас ее транспортировать на КТ или на обследование серда, или может подождать когда она станет более подвижна??? и В какой период значения анализов должны прийти в норму?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Учитывая возраст и процент поражения, думаю что несколько месяцев может снижаться. Лучше следить за анализами, а не делать повторное РКТ, если будет ухудшение, то по анализам его будет видно
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Продолжайте дыхательную гимнастику. Так как анализы с положительной динамикой в целом и по самочувствие маме лучше, с КТ можно повременить. Объём поражения как у вас рассасывается 4-9 месяцев. Через 1-1,5 месяца анализы восстановятся, тем более врачи лечат пациента, а не анализы. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Повышение ИЛ 6 и ферритина закономерно после перенесённой тяжёлой инфекции и цитокинового шторма. Это острофазовые показатели, они ещё будут некоторое время повышены. Затем самостоятельно придут в норму.
Уточните С - реактивный белок выполнялся маме?
Какой пульс?