Болит живот после пива
Добрый день.Боли и дискомфорт в одной точке в животе(желудке) после вчерашнего пива.На след день,асе проходит.Каждый раз одно и тоже.Было так и только сильнее в разы,приезжала скорая,пощупали живот,сказали ничего опасного и скорее всего спазм и газы,поставили внутривенно спазмолгон.Я же могу себе поставить спазмолгон внутримышечно от этой напасти?(инъекции ставить умею в/м
Здравствуйте
Похоже, у вас повторяется реакция желудка на алкоголь, чаще всего это раздражение слизистой или спазм на фоне пива, иногда с газообразованием, поэтому боль локальная и проходит сама на следующий день.
Делать себе уколы спазмалгон внутримышечно я бы не советовала, потому что это сильный препарат с риском побочных эффектов и его обычно используют при выраженной боли и под контролем.
В вашем случае безопаснее начать с таблеток того же спазмалгона по 1 таблетке 1-2 раза в день при боли, либо рассмотреть более мягкие спазмолитики вроде дротаверин (по 40-80 мг до 3 раз в сутки).
Также стоит ограничить пиво, пить медленно, не на пустой желудок и избегать газированных напитков.
Если боль усиливается, становится острой, сопровождается рвотой, температурой или не проходит, лучше обратиться к врачу и проверить желудок.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Скажите пжл,приехал фельдшер поставил дротаверин,пропальпировал живот
Сказала -без ужасов
Если была бы язва или что то серьезное,она бы поняла?
Можно ли если снова заболит уколоть еще ношпу?!
Да безусловно,острый живот фельдшера должны уметь определять.
А это самое главное исключение серьезной патологии
Да ,можно даже таблетированную форму,не менее эффективно
Главное не более 160 мг в сутки
Спасибо!!
Юлия,еще вопрос,пожалуйста.Как назло ко всему в добавок обострилась патология затылочного нерва.Укол ношпы может быть эффективен против этого синдрома?При движении ,резкая боль от шеи в голову.Или тут нужно что то посильнее?Кеторол боюсь колоть,он мне по желудку бьет.Есть диклофенак инъект и таблетки ксефокам.Как снять боль с минимальным повреждением жкт?
Принятый ответ
Похоже на обострение невралгии затылочного нерва, и в этой ситуации но-шпа обычно малоэффективна, потому что она снимает спазм гладких мышц, а здесь боль нервного происхождения.
Более действенны противовоспалительные препараты Из того, что у вас есть, ксефокам обычно чуть мягче для ЖКТ: можно 8 мг 1-2 раза в день после еды, коротким курсом.
Если делаете укол диклофенака, не чаще 1 раза в сутки и не дольше 2-3 дней, обязательно после еды и лучше с защитой желудка (например, омепразол 20 мг утром). Дополнительно помогают тепло на шею, покой, аккуратное растяжение и местные гели с НПВС.
Понял,спс
Здравствуйте. Спазмолгон в/м официально не разрешён из-за высокого риска местных реакций вроде абсцессов, некроза мышц, ну и недостаточной доказательной базы. Для него существуют только в/в введение медленно и внутрь.
В/м можно вводить другие спазмолитики, например но-шпу, но без осмотра это рискованно, так как та же точка может быть язвой, где спазмолитики сотрут картину, но не решат проблему. Повторяющиеся боли после пива обычно являются повод для гастроскопии, чтобы исключить гастрит, эрозии или язвы.
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Приехала фельдшер , поставила дротаверина ампулу в/м,боль подутихла но дискомфорт остался
Какая суточная норма ношпы в/м ??
Если снова заболит ночью,(чувствую может) можно еще уколоть?
Максимальная суточная доза 120 мг, то есть всего 3 ампулы по 40 мг за сутки. Возможно, дискомфорт получится убрать антацидами по типу фосфалюгеля.
Добрый день.
Отвечу сразу и по существу: нет, самостоятельно ставить Спазмолгон (метамизол натрия) внутримышечно при таких болях нельзя, и вот почему.
1. Маскировка опасного состояния. Препарат снимет боль и спазм, но если причина не в газах, а в остром панкреатите (после пива — часто!), язве с риском прободения или холецистите, вы потеряете драгоценное время. «Стертая» картина из-за обезболивающего — прямая дорога к перитониту, который лечат только операцией.
2. У вас гипертония и бляшки (атеросклероз). Метамизол натрия задерживает жидкость, может поднимать давление и негативно влиять на сосуды.
Врачи в таких случаях рекомендуют выпить таблетку Дротаверина (Но-шпа) однократно при выраженных болях.
Также вам нужно пройти обследование: УЗИ брюшной полости , Фгдс, кал на скрытую кровь+эластазу крови, б/х крови на алт, аст, билирубин , щф, ггтп, амилазу и липазу, общий анализ крови, срб.
Конечно, крайне нежелательно употреблять пиво, если после него повторяется одно и тоже. Для начала провериться! Берегите себя!
Креатинин
Ттг
Алт
Аст
Ггту
Билиркбин
Мочевая кислота
Глюкоза
Соэ
Клинический анализ
Все норма
Неделю назад сдавадл
Нормальные анализы не отменяют вашу боль каждый раз после пива. Значит, проблема, скорее всего, функциональная или связана с верхними отделами ЖКТ, которую эти базовые анализы не показывают.
Что может быть причиной
1. Функциональная диспепсия или синдром раздраженного желудка. Пиво (особенно газированное и холодное) сильно растягивает стенки желудка и вызывает резкий спазм. Анализы будут идеальными.
2. Неэрозивная гастропатия или начальная стадия гастрита. Воспаление слизистой желудка не всегда дает изменения в общем анализе крови и биохимии.
3. Реакция желчевыводящих путей (дискинезия). Алкоголь, даже в виде пива, может вызывать спазм сфинктера Одди — мышцы, регулирующей выход желчи и сока поджелудочной. Боль тогда очень похожа на желудочную. При этом печеночные ферменты (АЛТ, АСТ, ГГТ) могут оставаться в норме.
4. Слабость нижнего пищеводного сфинктера. Пиво расслабляет клапан между пищеводом и желудком, что вкупе с газами дает сильный дискомфорт и боль в одной точке.
И всё же настоятельно рекомендую выполнить фгдс, УЗИ органов брюшной полости (особенно желчного пузыря и поджелудочной).
Повторюсь, желательно исключить любое пиво и газированные напитки, пока не найдете причину.
Эндоскопию делал в 23 году
Эрозивный эзофагит а по ла
Поверхностный гастрит,недостаточность кардии
Спасибо, что поделились результатами ФГДС. Это очень важная информация, которая меняет картину.
Учитывая ваш диагноз (эрозивный эзофагит, гастрит, недостаточность кардии), алкоголь действует как мощный раздражитель:
1. Пиво раздражает уже воспаленную слизистую желудка и пищевода, усиливая эрозии.
2. Кислотный удар: Из-за недостаточности кардии клапан между желудком и пищеводом смыкается неплотно. Пиво + кислота из желудка забрасываются обратно в пищевод (рефлюкс), вызывая жгучую боль — часто в одной точке за грудиной или в подложечной области.
3. Растяжение: Углекислый газ в пиве растягивает желудок, что при гастрите провоцирует спазм и боль.
Вместо укола Спазмалгона врачи в таких ситуациях рекомендуют: принимать Алмагель А (с анестезином) — 1–2 ложки при боли или Фосфалюгель или Маалокс — снимают жжение и боль.
Курсовые приемы Рабепразола или пантопразола 20 мг 1 утром 10-14 дней.
Обязательно сделать ФГДС. (пора повторить, эрозии могли прогрессировать). Сдать 13с дыхательный уреазный тест, кал на скрытую кровь. С результатами обратиться к гастроэнтерологу или терапевту , чтобы подобрать лечение.
Приехала фельдшер,поставила дротаверин
Боль утихла,но не совсем.Какая суточная дозировка ношпы в инъекциях?
Если заболит снова,могу поставить еще?
А вы снова выпили пиво?
Издеваетесь что ли-нет конечно
Начинает ныть снова чуть по чуть живот
Если заболит сильнее
Врачи в таких случаях рекомендуют не превышать суточную дозу дротаверина, это до 3 уколов в сутки.
Но если боли после первого укола возвращаются, лучше обратиться в приемный покой, дабы не пропустить ничего серьезного.
Живот фельдшер пропальпировала
Если бы это была язва или еще что то серьезнее,она бы поняла это??
Температуры нет,экг норма,давление тоже
Здравствуйте!
По описанию это чаще похоже на реакцию желудка или двенадцатиперстной кишки на алкоголь. Возможны раздражение слизистой, спазм, повышенное газообразование. Если возникает строго после пива и проходит на следующий день, риск серьезной острой патологии невысокий, но повторяемость требует внимания.
По поводу укола
Самостоятельное введение спазмолитиков внутримышечно без осмотра врача нежелательно. Это может смазать симптомы и затруднить диагностику, если причина окажется не функциональной.
при подобных ощущениях могут рекомендовать :
Спазмолитики например Дротаверин для уменьшения спазма.
Антациды например Маалокс или Гевискон при ощущении жжения или изжоги
При газообразовании средства на основе симетикона
в целом рекомендуют проверить
Общий анализ крови для оценки воспаления и анемии
Биохимия крови АЛТ АСТ билирубин щелочная фосфатаза амилаза или липаза
Тест на Helicobacter pylori дыхательный
гастроскопия если симптомы повторяются
УЗИ органов брюшной полости
Если останутся вопросы пишите 😌
Здравствуйте!
Алкоголь очень сильно раздражает слизистую оболочку желудка , возникает усиленная выработка соляной кислоты
Плюсом углекислый газ в пиве растягивает желудок и кишечник . Стенки кишечника содержат гладкую мускулатуру , когда она перерастянута , она начинает сокращаться спазмами
Пиво также нарушает моторику кишечника , газы скапливаются
Дротаверин внутримышечно рекомендуют 2 мл / 2% . Можно повторить через 4-6 часов или Папаверин тоже применяется внутримышечно, 2 мл 2% раствора
Также могут быть эффективны антациды , как , например , Альмагель или Фосфалюгель по пакетику / мерной ложке после еды и один на ночь
Юлия Валерьевна,доброе утро.Это снова я (развалюха-ипохондрик со своими вопросами)) у меня обострилась патология затылочного нерва,утром до еды нольпаза,после еды перинева
После периневы час прошел
Болит от шеи голова,стреляет
Могу выпить щас уже ксефокам?
Не дожидаясь двух часов перерыва,для лучшего всасывания периневы
Часа полтора наверное даже прошло
Да, конечно , уже можно выпить Ксефокам
Перинева именно в течение часа всасывается , после нее возможен прием других препаратов, в том числе и НПВС
Большое спасибо
Стало чуть получше ?
Да, боль стала менее активной,процентов на 35 на 40
Дома вчера,таблетка ксефокама мне полностью убрала боль,но вчера я отдыхал дома,п сегодня работаю
Не пробовали Аркоксиа? Многие отмечают чуть более лучшую эффективность и переносимость + для желудка более щадящий вариант
Лорноксикам хорошо работает при хронической боли низкой интенсивности , а Этерококсиб при острой , эпизодической
Не пробовал,но вероятно буду пробовать,раз так.
Моя работа сопряжена со средней физ активностью и пока боль не отступила полностью.Что делать если боль все таки сохранится?Жутко дискомфортно простоеливает при движении.Я все понимаю,что нпвс это ни разу не полезно
И все таки
Еще одну таблетку принять чуть позже?Есть спазмолгон таблетки,уколы
И кеторол уколы
Максимальная суточная доза Ксефокама - это 16 мг, в сутки более крайне не рекомендуем
В этот день, то есть сегодня , более нельдя никакие НПВС , максимум - это спазмолитики + миорелаксанты
Спазмалгон содержит Напроксен, это тоже НПВС. Два НПВС - огромная нагрузка на почки / ЖКТ
Миорелаксанты не пробовали?
Я их плохо переношу
Так, если макс суточная доза дорноксикама 16,могу ли я выпить еще 1 табл через час?Обязательно выжидать??
*лорноксикама
Через час совсем-совсем никак :(
Минимум - хотя бы 4 часа + обязательно поесть
Пробовали и Мидокалм и Тизанидин?
Обязательно ли выжидать пол дня?
Я не представляю как я буду работать🤦🏻♂️ боль не отступила.
Пробовал,мне после них не очень
После мидоуалма и сирдалуда
Эти боли не опасны ведь?Просто нерв защемляет?
Сильно болит
Интенсивно
Лучше бы кеторол уколо,он бы точно спас
Простите что строчу вам,у вас своих дел полно
Нет, эти боли абсолютно не опасны , это так «фонит» нерв. Боль от сдавления , раздражения нерва очень неприятная , я вас прекрасно понимаю
Кстати, в подобных случаях иногда рекомендуют антидепрессанты с противоболевым эффектом, как , например , Дулоксетин / Венафлаксин , очень эффективно против подобный боли работают
Спасибо большое.Боль ушла полностью)ксефокам помог
Принятый ответ
Супер, теперь работе может помешать только хорошая погода на улице☺️
Будьте здоровы
🥰 будьте здоровы!Спасибо огромное